На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Внимательно читайте состав косметики!

Внимательно читайте состав косметики!

Почему вы покупаете тот или иной косметический продукт? На что обращаете внимание при его выборе? Из-за научных достижений и рекомендаций РАН? Или вас манит яркая, привлекательная упаковка?  А может, виновники — настойчивая реклама на миллион долларов, советы блогеров и звезд, расхваливающих те или иные бьюти-средства для поддержки хороших продаж?

Но так ли это важно? Уберите все вышеперечисленное, и останется суть продукта — его состав. Поэтому важно игнорировать эту медиа-шумиху и видеть, что скрыто во флаконе вашего утреннего крема, который вы каждый день аккуратно наносите на ваше прекрасное лицо. Вас должны интересовать лишь вещества в его составе, которые поддерживают или вредят вашему здоровью.

Иногда трудно понять, что стоит за названиями на упаковке, в чем суть указанных в списке веществ, нелегко выяснить, какой состав у косметики, поэтому Swjournal расскажет, как научиться распознавать этих вражеских агентов.

Задача косметики

QIP Shot - Screen 4940

Перед тем, как разбираться в составе бьюти-средства, посмотрите — для чего оно. О декоративной косметике, которую вы наносите в незначительном количестве на небольшие участки кожи (подводка для глаз, гель для бровей, губная помада или хайлайтер) беспокоиться не стоит. То же касается очищающих средств или скрабов, потому что они смываются и не оставляют следов на коже.

А вот у средств, которые остаются на коже, впитываются ею (например, у лосьонов, кремов или масел), должен быть качественный состав — вы наносите их на большие участки тела и в больших количествах. Стоит осторожно относиться к космецевтике и уходовой косметике для лица, поскольку это деликатная область, которая к тому же принимает на себя максимум ультрафиолетового излучения. В их числе не только крем или сыворотка, но и декоративная косметика (тональные, маскирующие средства, рассыпчатая пудра).

Игнорируйте рекламу

QIP Shot - Screen 4935

Забудьте о красивых, ярких надписях на упаковках — если товар выглядит привлекательно, то это не значит, что и его состав такой же красивый.

Что касается натуральных и экологически чистых продуктов, то имейте в виду, что эко-условия не всегда регулируются законом, и вас могут ввести в заблуждение.

Другой популярной маркетинговой стратегией являются заявления «без парабенов» или «без сульфатов». Хотя это кажется понятным, но и это уловка. Одновременно с такими заявлениями часто умалчивают о наличии других сомнительных ингредиенты, потому что компании любят подчеркивать только хорошие стороны товара. Это не должно отвлекать вас от изучения состава интересующей косметики.

Смотрите на первые 5 ингредиентов

QIP Shot - Screen 4841

В составе косметики указывается название каждого ингредиента INCI (Inernational Nomenclature Cosmetic Ingredient), все они отсортированы по убыванию в зависимости от концентрации до 1%. Среди них — красители, консерванты, отдушки, ароматизаторы. Ингредиенты, которых менее 1% в составе, не указываются, но если они перечислены, то не должны следовать в порядке убывания.

Согласно общему правилу, первые 5 компонентов — самая объемная часть продукта, и поэтому стоит обращать пристальное внимание именно на нее.

Избегайте сомнительных ингредиентов

thumbnail

Синтетические отдушки могут вызывать аллергические реакции. Если указано, что косметика «без запаха», то это не значит, что в нее не были добавлены другие маскирующие химикаты;

Сульфаты — дешевые пенообразователи в шампунях и моющих средствах. Они очень агрессивны: смывают естественный жирный слой кожи, нарушают ее защитные функции, вызывают сухость и раздражение. Вы можете встретить их в названиях, которые содержат слово сульфат (лаурилсульфат натрия, лауретсульфат натрия);

Силиконы создают непроницаемую пленку на коже, препятствуют усвоению других веществ и нарушают естественные процессы в эпидермисе. При длительном применении они вызывают воспаления, провоцируют акне и пересушивают кожу;

QIP Shot - Screen 4936

Формальдегид — мощный аллерген, а его пары канцерогенны. Компании не добавляют чистый формальдегид в косметику, но используют комбинацию веществ, которые при добавлении в воду разлагаются и со временем образуют молекулы формальдегида. Эти химические реакции происходят «тихо», когда красивые флаконы стоят на полках магазинов или в вашем шкафчике в ванной.

Если вам не нужен продукт, содержащий вещества, провоцирующие образование формальдегида, избегайте DMDM ​​гидантоина, имидазолинидилмочевины, диазолинидилмочевины, кватерниума-15, бронопола, гидроксиметилглицината.

Выводы

QIP Shot - Screen 4937

В настоящее время практически невозможно найти продукт, который не содержал бы хотя бы одного из опасных веществ. Поэтому многие ищут альтернативу и соглашаются на «меньшее зло», пока в будущем не появится что-то лучше.

При выборе продукта всегда нужно учитывать - https://swjournal.ru/news/sostav/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх