На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Почему стоит пить компот из сухофруктов?

Почему стоит пить компот из сухофруктов?

Компот из сухофруктов  знаком каждому с детства. Не все любят его кисло-сладкий привкус, но если узнаеть о его полезных свойствах для вашего здоровья, то вы точно захотите готовить его хотя бы раз в неделю.

Этот кисло-сладкий, ароматный и полезный напиток можно готовить круглый год и наслаждаться вкусом. Особенно он будет кстати зимой и весной, когда организм нуждается в витаминной подпитке.

Swjournal предлагает познакомиться с питательными свойствами компота и узнать, почему он так полезен!

1. Компот

QIP Shot - Screen 15724

Когда-то в России был распространен фруктово-ягодный напиток, называемый взвар (узвар). Это наименование произошло от слова «заваривать», поскольку при приготовлении напиток доводили до кипения и вынимали из печи, а чаще просто оставляли сушеные плоды в очень горячей воде, чтобы они сохранили все их полезные свойства.

Французское слово «компот» (compote) появилось в русском языке во времена французской экспансии в 18 веке, и со временем оно вытеснило слово «узвар».

Изначально на Руси взвар был праздничным напитком для рождественского сочельника. Как и сегодня, его готовили из сухих фруктов: груш, яблок, слив, шиповника, смородины, вишни, черноплодной рябины, клюквы… Согласно древним поверьям, ему следовало отпугивать нечистую силу и дарить долголетие тем, кто его пил.

Яблоки в составе компота были знаком любви и мира, груши придавали силы и привлекали богатство, шиповник обеспечивал плодородие, а сливы защищали от негативной энергии.

В этом есть издравый смысл, поскольку такой фруктовый отвар — источник крепкого здоровья, и он способен предложить нашему организму много хорошего. Например, в идеальном варианте в нем нет добавленного сахара, а есть только фруктоза, поэтому летом он утоляет жажду, а в период холодов насыщает организм витаминами и минералами.

Что касается современного способа приготовления компота, то он мало отличается от старинного «узвара», разве что его стали варить немного дольше.

2. Полезные свойства

QIP Shot - Screen 15722

✓ Напиток повышает иммунитет, помогает сопротивляться инфекциям и другим недугам. Это особенно актуально в холодное время, когда сезонных ягод нет;

✓ На компот из сухофруктов очень редко бывает аллергическая реакция;

✓ В высушенных плодах высокая концентрация полезных веществ. Поэтому напиток из небольшой горсти сухофруктов по питательной ценности равносилен напитку, полученному из пол-литровой банки свежих плодов.

Источник клетчатки

Правильный компот из сухофруктов – это всегда смесь, которую готовят из нескольких видов сушеных фруктов: яблок, груш и слив. Такой отвар — отличный источник клетчатки, улучшающей работу кишечника, ускоряющей пищеварение и дающей сытость.

Источник витаминов

Компот из сухофруктов богат витаминами А, С, Е, К и группы В. Благодаря такой серьезной силе он улучшает зрение, укрепляет нервную систему, поддерживает иммунитет и налаживает работу печени.

Укрепление организма

QIP Shot - Screen 15721

«Целебная троица» из калия, магния и железа усиливает концентрацию внимания, укрепляет память, сердце и сосуды, поддерживает нервную систему и ускоряет выработку пищеварительных ферментов.

Пищеварительная система

Сушеные груши в составе компота улучшают пищеварение, а благодаря содержанию йода этот напиток рекомендуется людям с гипотиреозом.

Грушевый состав полезен при насморке и лихорадке, а в сочетании с яблоками и сливами он помогает при запорах.

Сердечно-сосудистая система

Яблоки в компоте из сухофруктов замедляют процесс всасывания холестерина в кровь, предотвращают атеросклероз и защищают от инфаркта.

3. Рецепты компота

QIP Shot - Screen 15720

Приготовление компота — полет вашей фантазии, поскольку можно подобрать не только полезные фрукты и ягоды, но и его вкус.

Компот со специями

Ингредиенты

✓ 3 л. воды;
✓ 300 г чернослива;
✓ 200 г сушеных яблок;
✓ 200 г сушеных груш;
✓ Цедра двух лимонов,
✓ Немного корицы;
✓ 5 гвоздик;
✓ 3 столовые ложки меда (по желанию);
✓ Горсть изюма.

Приготовление

Поместите все ингредиенты, за исключением меда, в большую кастрюлю и залейте 3 литрами воды.

Варите все на медленном огне около 20 минут. После приготовления выбросите цедру лимона и корицу. Чтобы компот был слаще, добавьте мед вместо сахара.

Вкуснее всего пить компот охлажденным. А если вкус готового напитка покажется вам слишком насыщенным, то можно разбавить его теплой кипяченой водой.

Компот со смородиной - https://swjournal.ru/news/pocemu-stoit-pit-kompot-iz-suhofru...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх