На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

200 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...
  • Сергей Петраков
    👍Вещи, от которых ...
  • Nina
    eto razve svoboda kogda zenshina rukovodit muzchinami kak voevatj,s kem voevatj,t.e. zenshina sdelala muzika nikchemn...Вещи, от которых ...

Жизнь в стиле хюгге: секреты счастья

Дания считается самой счастливой страной в мире. Секрет ее позитива - в общем балансе между богатством и благополучием. А фокус жизни датчан настроен на радость от будничных деталей и умение наслаждаться приятными мелочами, общением с семьей и друзьями.

Отправляйтесь в в 1800 год - именно тогда зародилось понятие Hygge, происходящее от норвежского слова “hugga”, что значит «утешать» или «обнимать». Эти слова и передают атмосферу уюта, покоя, удовлетворенности, гармонию и благополучие.

pexels-photo-5359289

Для каждого "хюгге" может означать что-то личное, субъективное, поскольку для любого человека комфорт - это что-то свое, скрытое в глубине его памяти.

"Хюгге" - это рассказ о самоощущении, при этом важно не то, как выглядит мир вокруг, а то как он «чувствуется». В дождливую погоду вы можете сидеть у окна, скрывшись под пушистым пледом, согревая руки чашкой горячего чая, и испытывать тот самый "хюгге". Или вы можете, растянувшись, лежать на балконе, ловить теплые лучи утреннего солнца, - это тоже можно считать хюгге. Заметили, что этот стиль - не просто стилистическая часть какой-то идеи? Это целая философия жизни.

С помощью каких предметов можно создать незабываемую хюгге-атмосферу в доме?

pexels-photo-7407317

Свечи и еще раз свечи! Много свечей. Пожалуй, это самая важная часть для создания атмосферы датского уюта. Их свет добавляет романтический оттенок и делает комнату особенной, а теплое свечение открытого огня намного естественнее "жесткой", бьющей в глаза светодиодной лампы. Идеальная среда для хюгге - 5 или более огоньков с мягкоим, рассеянным теплом. Хюгге - это всегда о покое и мягкости.

Максимально ограничьте яркий верхний свет и сделайте выбор в пользу рассеянного. Используйте напольные светильники, бра. Гирлянды – отличный способ привнести больше хюгге в пространство не только дома, но и на открытом воздухе. Например, украсьте ими фасад или ограждение.

Что может быть уютнее, чем свернуться калачиком под теплым пушистым одеялом у теплого камина?

pexels-photo-7118797

Живые языки пламени под треск горящих дров дадут особое умиротворение. Для этого подойдет не только дровяной камин, но и газовый. Его проще спроектировать, чем дровяной. Если эти варианты не подходят, то есть альтернативы в виде биокамина, электрокамина или фальш-камина. Последний - больше элемент декора, но с помощью него можно создать стильный интерьер, особенно в небольшом пространстве.

Привнесите уют в дом с помощью теплых тканей и натуральных материалов. Необходимо обязательно иметь что-нибудь мягкое: плед с крупной вязкой или пуховое одеяло, меховые накидки, натуральные ковры из шерсти, пуфы, подушки различных форм и размеров, шкуры. Этим аксессуарам скандинавы уделяют особое внимание в домах. Они могут быть любыми, пестрыми или однотонными, главное чтобы тактильные ощущения от них создавали тот самый кружащий голову комфорт.

Натуральные материалы - https://swjournal.ru/news/hygge/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх