На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Оливковое масло и правда так полезно?

Оливковое масло и правда так полезно?

Уже много лет самые разные издания настаивают, что оливковое масло первого отжима или Extra virgin — лучший выбор для правильного питания. Но так ли это на самом деле? И действительно ли оно так полезно?

Swjournal изучит состав и влияние оливкового масла первого отжима на ваше здоровье.

1. Что такое оливковое масло первого отжима?

pexels-polina-tankilevitch-4109912

Оливковое масло чаще используют в качестве заправки для салатов и для приготовления пищи. Это один из древнейших продуктов в истории человечества, оно используется тысячелетиями, а самые ранние найденные источники (остатки нескольких глиняных сосудов с его остатками) датируются 6000 годом до нашей эры.

Современное оливковое масло первого отжима производят из плодов дерева Olea Europaea. В нем множество полифенолов с противовоспалительными свойствами (например, олеокантал), которые можно узнать по легкому жжению в горле, а также ряд полезных жиров и, в первую очередь, олеиновая кислота. Она составляет около 55–83% всех его жирных кислот.

2. В чём разница между оливковым маслом первого отжима и рафинированным?

pexels-ron-lach-10046938

Оливковое масло первого отжима добывают центрифугированием либо холодным прессованием, которое делается из-за низких производственных затрат.

С другой стороны, при выжимке масла используется и растворитель (чаще — гексан), который отделяет масло от мякоти оливок, оставшейся после производства продукта первого отжима.

У Extra virgin выраженный вкус и тёмный цвет, в то время как рафинированные сорта почти безвкусны и заметно светлее.

3. Польза оливкового масла для здоровья

pexels-mareefe-1022385

Поскольку оливковое масло первого отжима — источник жиров, то в нем нет большого количества витаминов и минералов. Хотя в нём есть немного жирорастворимых витаминов Е и К.

Основная жирная кислота Extra virgin — олеиновая, также в нём есть пальмитиновая, линолевая и стеариновая кислоты.

4. Преимущества оливкового масла первого отжима

pexels-pixabay-220989

На нем можно жарить! На протяжении многих лет был широко распространён миф о том, что Extra virgin непригодно для приготовления пищи и нестабильно при высокой температуре. Но эти утверждения оказались далеки от истины! Многие исследования уже доказали, что оливковое масло первого отжима пригодно не только для салатов, но это и самое термостойкое растительное масло.

Полезные жиры — в оливковом масле первого отжима много полезных жирных кислот.

Extra virgin снижает уровень «плохого» холестерина ЛПНП — его высокий уровень может спровоцировать сердечные заболевания. А масло помогает снижать его объем, особенно если вы в целом придерживаетесь здорового питания.

Снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний — несколько крупных исследований продемонстрировали связь между употреблением оливкового масла и снижением риска сердечно-сосудистых болезней.

Масло — источник олеокантала, фенола с противовоспалительными свойствами.

Extra virgin богато витамином Е — его столовая ложка содержит 2,93 мкг токоферола, а это почти 20% от рекомендуемой суточной нормы. Это антиоксидант, который укрепляет иммунную систему и защищает клетки тела от повреждений свободными радикалами.

5. Недостатки оливкового масла первого отжима

pexels-rodnae-productions-5737246

Во-первых, оно дороже рафинированного и большинства других кулинарных масел.

Во-вторых, есть случаи аллергии, хотя они редки.

6. Как использовать оливковое масло?

pexels-cottonbro-studio-4252141

Extra virgin сочетается с бальзамическим уксусом и небольшим количеством лимонного сока — это прекрасная заправка для салатов. Также к нему можно добавить самые разные травы и специи.

Оливковое масло первого отжима подходит для жарки и придаёт блюдам приятный вкус.

7. Часто задаваемые вопросы

pexels-cup-of-couple-7656592

Сколько ежедневно можно употреблять оливкового масла?

Поскольку в нем много жира и калорий, не стоит есть больше 1–2 столовых ложек масла в день. Это около 10–20 грамм продукта.

Extra virgin — самый полезный источник жиров?

Трудно с уверенностью сказать, что какой-то один конкретный источник лучше остальных. Орехи и семена в этом случае тоже хороши.

Сколько калорий содержит масло?

В столовой ложке оливкового масла около 90 ккал.

Как правильно хранить продукт - https://swjournal.ru/news/olivkovoe-maslo-i-pravda-tak-polez...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх