На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Вся правда о витамине B8

Вся правда о витамине B8

Когда-то, много лет назад польский ученый Казимир Функ впервые ввел термин «витамины», и заодно открыл те из них, которые принадлежат группе B.

Правда, тогда он решил, что это всего один элемент. А то, что это целая группа соединений, было установлено, спустя время. И еще позже выяснилось, насколько они важны для обмена веществ любого человека, необходимы для поддержки его нервной, сердечно-сосудистой, репродуктивной и иммунной систем, незаменимы для желудочно-кишечного тракта, здоровой кожи, крепости ногтей и волос.

И сегодня, когда наука ушла далеко вперед, у каждого представителя группы B не только свой номер, название, но и назначение. В этой команде есть яркие звезды и тихони. А настоящий шпион️ — витамин В8! Немногие о нем слышали, его часто незаслуженно забывают, хотя это вещество так важно для вашего здоровья и красоты!

В отличие от других участников B-комплекса это вещество менее известно обычным людям. Тем не менее, польза от него очень весомая!

1. Витамин В8

QIP Shot - Screen 14478

Да, самостоятельно синтезируясь в организме и не создавая дефицитов, этот элемент долго оставался незамеченным. Пока доблестные спецслужбы в лице учёных вывели его на чистую воду и определили ему место в большом витаминном мире. Так витамин В8 стал инозитолом. А в клинической практике появился основной изомер инозитола – мио-инозитол.

Поскольку по химическому строению он очень напоминает углеводы, то первое время его называли «мышечным сахаром». Сегодня официально это вещество – углеводное соединение со свойствами витамина. Он синтезируется из глюкозы в различных тканях и органах человеческого тела, например, в его сердце, печени, почках. Точнее, организм человека самостоятельно вырабатывает около ¾ инозитола (в здоровом организме — до 75% суточной нормы).

Свободный инозитол содержится и в крови, из этого резерва его получают те клетки, которые не могут сами его производить. С ней он попадает в каждую, и в особо высокой концентрации — в мозг, где накапливается в защитной мембране. Хрусталик, задняя стенка глаза и слезная жидкость также содержат много инозитола. Известно о существовании 233 белков, так или иначе принимающих участие в передаче внутриклеточных сигналов посредством производных инозитола.

Мио-инозитол — предшественник инозитолтрифосфата, вторичного мессенджера, регулирующего выработку многих гормонов, таких как ТТГ, ФСГ и инсулин.

3_shutterstock_684710068

В8 в достаточном количестве вырабатывается в организме человека благодаря пище. Согласно научным исследованиям, найти инозитол можно практически в любых продуктах, где он содержится в виде мио-инозитола, фитиновой кислоты и инозитолфосфатов, а также в виде инозитолфосфолипидов.

Для основательного пополнения запасов витамина В8 в теле необходимо регулярно включать в рацион молоко и молочную продукцию, печень, мясо, яйца, рыбу и морепродукты, крупы и бобовые, орехи, пшеницу, фрукты (кроме лимона и лайма),овощи.

В растительной пище это вещество содержится в основном в оболочках зерен. Поэтому большой процент В8 — в пшеничных и рисовых отрубях, семенах кунжута, зародышах пшеницы и соевых бобах. Особо богаты им дыня канталупа, апельсины и другие цитрусовые. Он синтезируется из глюкозы, поэтому ни в коем случае нельзя выбирать диету, при которой в питании ограничиваются углеводы!

QIP Shot - Screen 14466

B8 устойчив к воздействию кислотной или щелочной среды, но разрушается при нагревании. А это значит, что содержащие его продукты следует потреблять сырыми и свежесобранными, что затруднительно в зимний и весенний сезоны.

Важно, что организм человека производит В8 только при здоровом кишечнике и не вырабатывает при остром дефиците питательных веществ: жирных кислот и качественного белка. Помимо этого, есть и продукты или вредные привычки, которые снижают уровень того инозитола, который уже есть в вашей крови. И если ваш рацион недостаточно сбалансирован, если вы увлекаетесь кофе (этот напиток его просто вымывает), постоянно принимаете медикаменты или живете в стрессе, то его выработка снижается, а ваша потребность в нем значительно возрастает.

QIP Shot - Screen 14470

В этом случае дефицит мио-инозитола восполнит биологически активная добавка — МИОФЕРТАЛ от производителя «СОКИМ Интернешнл С.п.А», где в одной порции (пакетик-стик) 1000 мг + 200 мкг фолиевой кислоты. Вместе оба вещества эффективнее усваиваются и нормализуют работу всех связанных с ними процессов в организме.

Организм человека — слаженная система, и важно следить за работой органов и вовремя давать им поддержку в виде необходимых веществ. А МИОФЕРТАЛ — самая богатая форма витамина В8. Эта натуральная биодобавка хороша тем, что не нагружает другие органы, в отличие от «точечных» аптечных препаратов. И она серьезно настроена на восстановление работы всех систем вашего тела.

2. Симптомы недостатка инозитола️

QIP Shot - Screen 14473

Лабораторно определить недостаток мио-инозитола невозможно! Чтобы диагностировать его дефицит, специалисты обращают внимание на жалобы и анамнез (наличие поликистоза яичников, метаболический синдром, бесплодие, депрессии).

Депрессия;
Нарушение сна;
Нервозность;
Нарушение зрения;
Проблемы с кожей (дерматиты) и волосами (очаговая алопеция);
Нарушение памяти;
Снижение умственной работоспособность;
Нарушение кровообращения;
Болезни ЖКТ (частые запоры, повышенный аппетит);
Повышение уровня холестерина.

QIP Shot - Screen 14477

Тем, кто отмечает у себя один или несколько перечисленных симптомов, и тем, кто регулярно прибегает к специфическим диетам для похудения либо удержания веса (а сегодня таких большинство) тоже следует задуматься о дополнительном приеме витаминного комплекса МИОФЕРТАЛ.

При взаимодействии мио-инозитола с витамином В4 происходит образование лецитина. Для его полноценного усвоения необходим витамин Е, другие витамины группы В. В связке с метионином и холином он работает еще активнее.

А вот отсутствие или дефицит B8 в питании человека, как и любого другого витамина этой группы, может сделать наличие в рационе других витаминов группы В бесполезным! Плюс, в условиях дефицита мио-инозитола плохо усваивается цинк.

3. Инозитол в человеческом организме

QIP Shot - Screen 14468

Это структурный элемент человеческого организма, с его помощью формируются клеточные мембраны. Он создает цитоскелет клеток тела. Это белковая структура — каркас для клеток, она способствует их взаимодействию, передаче информации.

В 80-е годы XIX века это вещество считалось даже «эликсиром молодости», поскольку ученые говорили о том, что определенное его количество в организме помогает поддерживать метаболические процессы в теле и на уровне клеток защищает его от старения.

Вещество взаимодействует с инсулином – гормоном, контролирующим сахар в составе крови. Мио-инозитол препятствует ее загустению и снижает содержание в ней холестерина, укрепляюще действует на стенки сосудов, поэтому применяется для лечения атеросклероза. Вместе с альфа-липоевой кислотой В8 улучшает инсулинорезистентность, снижает уровни холестерина и триглицеридов, кровяное давление у женщин в постменопаузе при метаболическом синдроме.

QIP Shot - Screen 14474

Ученые называют это вещество естественным антидепрессантом, так как оно улучшает сон, снижает негативное влияние нервного напряжения и переутомления на организм человека. Оно влияет на объем серотонина и дофамина в мозге. А пищевая добавка МИОФЕРТАЛ с мио-инозитолом в составе помогает при устранении тревожности в тяжелой форме и нужна для избавления от панического расстройства. Она нормализует сон и просто улучшает настроение.

Особенно в мио-инозитоле нуждается ЦНС, он отвечает за проведение нервных импульсов, что помогает регулировать нервно-мышечную возбудимость. Без него нарушается прием сигнала рецепторами. Любыми! Инсулиновыми, серотониновыми, дофаминовыми — это все то, что может привести к тому или иному виду переедания.

Также он нужен органам, которые сами не могут его продуцировать, — хрусталику глаза и другим его ткани (слезная жидкость, сетчатка). Вещество необходимо для полноценной работы зрительного аппарата.

МИОФЕРТАЛ – отличный стимулятор для работы головного мозга. Он помогает сосредоточить внимание и запоминать большие объёмы информации, что важно учащимся подросткам.

4. Задачи витамина В8

QIP Shot - Screen 14465

Мио-инозитол участвует во внутриклеточном контроле концентрации ионов кальция (Са2+);
Регулирует липидный транспорт и катаболизм жиров. Предохраняет печень от избыточного накопления в ней жира;
Он снижает тягу к булочкам! Если ваша любимая тема «что выпить или съесть, чтобы похудеть», то попробуйте витамин В8!
Снижает уровень холестерина;
Укрепляет стенки кровеносных сосудов;
Участвует в обмене меди и цинка;
Поддерживает перистальтику желудочно-кишечного тракта;
Повышает активность нейромедиаторов: серотонина, дофамина, норадреналина, ацетилхолина, ГАМК;
Обеспечивает нормальную передачу импульса между нервными клетками;
Улучшает концентрацию, память и внимание, стимулирует когнитивную деятельность нервной системы;
Обладает антидепрессивными свойствами и улучшает настроение;
Необходим для нормальной работы гормона инсулина;
Сохраняет здоровье кожи и волос;
Контролирует жировой обмен;
Предупреждает развитие дистрофии и снижает риск появления злокачественных опухолей.

Большую роль мио-инозитол играет в половой сфере. За последние 5 лет опубликовано более 44 тыс. статей в научных изданиях о роли В8 в поддержании репродуктивной функции и женщин, и мужчин. Поэтому его приём полезен тем, кто планирует зачать, выносить и родить ребёнка.

Плюс, медики отмечают, что в некоторые периоды жизни витамины нужны женщине в любом случае, независимо от ее питания и образа жизни. Например, во время беременности, а также в период менопаузы, для поддержки ее нервной системы и репродуктивного здоровья.

QIP Shot - Screen 14476

Мио-инозитол серьезно влияет на гормональный фон женщины, участвует в большом количестве метаболических процессов в ее организме. А МИОФЕРТАЛ снижает симптомы синдрома поликистозных яичников. Он убирает риски у людей с метаболическим синдромом.

Улучшает гормональный фон (как у женщин, так и у мужчин);
Поддерживает функцию яичников;
Стимулирует овуляцию;
Поддерживает созревание яйцеклеток и улучшает их качество.

Достаточное количество мио-инозитола в женском организме — это нормальный цикл, овуляция, оптимальный вес, чистая кожа, крепкие волосы и главное – красота и радость жизни.

МИОФЕРТАЛ увеличивает показатели глобулина в крови, связывающего половые гормоны, захватывающего свободный тестостерон в крови и снижающего его активность. Так он приводит уровень гормонального фона в норму, и, как следствие, устраняет причину акне и повышенной жирности волос.

QIP Shot - Screen 14293

Мио-инозитол защищает женский организм от старения на клеточном уровне, особенно заметно улучшает состояние кожи и волос. Он участвует в поддержке физиологического баланса женских половых гормонов. Он способствует нормализации уровня андрогенов и пролактина в сыворотке крови и устранению проявлений гиперандрогении (повышенное оволосение, акне, избыток массы тела), в том числе при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ).

Также мио-инозитол участвует в регуляции менструального цикла, способствуя его нормализации, и играет роль в созревании яйцеклетки в рамках подготовки к успешному оплодотворению. Это важный нутриент, который работает внутри клетки!⠀

Вещество улучшает “качество” яйцеклеток при подготовке к ЭКО и участвует в регуляции иммунитета.

QIP Shot - Screen 14219

Многие женщины сталкивались с такой проблемой, как задержка менструации или даже аминорея. И частенько эта проблема возникает у дам с избыточным весом, когда яичник выпускает из себя не 1 фолликул, как должно быть в норме, а намного больше. И ни один фолликул толком не дозревает. Дисбаланс гормонов приводит к отсутствию менструации, становится причиной редких овуляций и, следовательно, проблем с зачатием. В этом деле может помочь и витамин В8, поскольку он влияет сразу на несколько очагов проблемы:

Увеличивает чувствительность рецепторов к малому количеству гормонов;
Влияет на состояние инсулинорезистентности — фактор для развития поликистоза.

Дефицит мио-инозитола проявляется повышенным аппетитом и отсутствием чувства сытости, что нередко приводит к лишнему весу. И одно из ценных свойств МИОФЕРТАЛА – улучшение обмена веществ (в частности – липидного), что позволяет с успехом использовать его при лечении ожирения.

Еще средство стимулирует пуриновый обмен, способствует росту костей и увеличению мышечной массы.

Показан прием пищевой добавки МИОФЕРТАЛ и тем, кто обеспокоен состоянием своей причёски️, поскольку он восстанавливает повреждения волос, препятствует их сухости и ломкости.

5. Прием МИОФЕРТАЛА - https://swjournal.ru/news/miofertal-7/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх