На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Что полезнее — обычный картофель или батат?

Что полезнее — обычный картофель или батат?

Батат или сладкий картофель — непривычный для России овощ, он редко встречается в меню традиционных ресторанов и еще реже — среди домашних блюд, хотя продается на рынках и в магазинах. В последнее время внимание к нему растет, он приобретает популярность у тех, кто придерживается принципов здорового питания, поскольку из него можно приготовить десерты и первые блюда, и он питательнее обычного картофеля.

Swjournal расскажет, почему вы должны добавить сладкий картофель в ваш рацион, а также поделится шикарным домашним рецептом печенья с добавлением батата.

Сладкий картофель — зачем его есть?

QIP Shot - Screen 6390

Сладкий картофель — один из самых древних овощей, известных человечеству. Изначально его выращивали только в Южной и Центральной Америке, но во время географических открытий привезли Европу. В настоящее время он набирает популярность во всем мире, благодаря его сладкому вкусу и впечатляющим  питательным свойствам.

Существует около 400 видов сладкого картофеля, они различаются цветом кожуры и внутреннего содержимого.

Если кожура пурпурная, то в сладком картофеле больше антиоксидантов.

Как и помидоры, красный сладкий картофель богат антиоксидантом ликопином, а значит его употребление снижает риск сердечных заболеваний и некоторых видов рака.

Желтый цвет указывает на наличие в клубне каротиноидов, включая лютеин для улучшения зрения. В 100 г такого вареного сладкого картофеля содержится почти вся суточная потребность организма в витамине А. Он богат витаминами E, C, B и K. В, благодаря этому он улучшает самочувствие, укрепляет иммунитет и придает коже сияние. Оранжевый батат — источник бета-каротина, полезного для зрения.

Сладкий картофель состоит из углеводов и поэтому это здоровый источник энергии. У него низкий гликемический индекс, поэтому он безопасен для людей с диабетом.

В батате мало калорий (100 г — 76 ккал), поэтому это идеальный компонент для вашей диеты, если вы хотите сбросить несколько кг.

Также в нем много протеина, поэтому вегетарианцы и веганы добавляют его в рацион в качестве заменителя животного белка.

Сладкий картофель содержит минералы: медь, фосфор, железо, кальций, магний, калий, селен, йод и хлор. Это хороший источник полифенолов и фолиевой кислоты.

В чем отличие батата от обычного картофеля?

QIP Shot - Screen 6391

Батат назван в честь привычного картофеля, хотя они не являются представителями одного и того же вида. Несмотря ни на что, их постоянно сравнивают друг с другом.

У обоих растений схожая калорийность, содержание углеводов и клетчатки, но сладкий картофель часто считается полезнее для здоровья, в нем больше питательной ценности. А разные оттенки кожуры указывают на наличие сильных антиоксидантов в составе этих плодов.

В отличие от обычного картофеля, батат не становится калорийнее при жарке. Его можно готовить как в качестве первого блюда, так и в качестве десерта. С ним у вас получится восхитительный картофель фри или чипсы, но также и вкуснейший пирог.

Однозначно, стоит поэкспериментировать и попробовать приготовить интересные блюда с добавлением сладкого картофеля.

Брауни из сладкого картофеля

61825823-cokoladni-brownie-brownie-desert-kolac

Ингредиенты

  • 2 средних батата;
  • Стакан муки;
  • 50 г темного шоколада (мин. 60%);
  • 2 яйца;
  • ½ стакана растительного масла;
  • Щепотка соли;
  • 2 столовые ложки какао;
  • 1 чайная ложка пищевой соды;
  • Ванильный сахар;
  • 2 столовые ложки кленового сиропа или меда (по желанию);
  • Грецкие орехи, миндаль 

Приготовление - https://swjournal.ru/news/batat-2/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх