На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Если ваше сердце просит моря

Если ваше сердце просит моря

Попробуйте сменить привычное Анатолийское побережье на менее привычное. Например, на Кушадасы! Слышали ли вы о таком городе?

Поверьте, давно пора с ним познакомиться, чтобы навсегда сохранить его в памяти и душе.

Если ваше сердце просит моря, а душа — живописной природы, если в мечтах вы гуляете по узким улочкам прибрежных городов, напоминающих Грецию или Италию, если вам небезразлична античная история, захватывающие приключения и активные виды отдыха ― параглайдинг, яхтинг, морская рыбалка, то отправляйтесь прямиком на Эгейское побережье Турции — в Кушадасы.

Чем Эгейское побережье отличается от Анатолийского?

QIP Shot - Screen 17635

✓ Во-первых, тут сухой климат и нет летнего зноя;
✓ Во-вторых, преимущественно галечные пляжи, а температура Эгейского моря прохладнее и составляет около 25 градусов;
✓ В-третьих, курортная инфраструктура расположена компактнее.

Эгейское море — между Балканским полуостровом, Малой Азией и островом Крит. Основные гости в Кушадасы – европейцы, поэтому отдых на побережье — это европейский сервис и греческие пейзажи по турецким ценам.

QIP Shot - Screen 17644

Конечно, нельзя не отметить потрясающую природу региона – это его отличительная особенность от других курортов: морская гладь и золотистый песок удивительным образом сочетается с горами и сосновыми лесами. Здесь в отличие от Антальи мало пальм, местность гористая со множеством кипарисовых и сосновых лесов. Разнообразная береговая линия — с входами в море на любой вкус: пологий песчаный, песчано-галечный и платформа.

Солнце, море, горы и великолепная природа помогают восстанавливать силы и подталкивают вас идти дальше и дальше.

Весна здесь стремительная, быстро наступает знойное лето. Но пока цветут глицинии с сумасшедшим ароматом, на улице растут экзотические стрелиции, церсиси и висят гроздья того самого перца-горошка.

Выдохнуть. Остановиться. Оглянуться вокруг

QIP Shot - Screen 17639

Кушадасы — курортный город на побережье Эгейского моря, яркий, сочный, вкусный — ваш! В его сосновых лесах прячутся виллы, его извилистые тропы уводят на трекинг в горы, а в маленьких частных бухтах весело резвятся рыбки.

80% успеха — это появиться в нужном месте в нужное время. Со всего мира путешественники приезжают сюда, чтобы окунуться в аутентичную среду: побродить по старым городским кварталам, увитым цветами и виноградниками, посетить старинный порт, где пришвартовываются белоснежные яхты и огромные круизные судна. Иногда прекрасная прогулка по Кушадасы — это идти куда глаза глядят и наслаждаться пейзажами.

QIP Shot - Screen 17645

Слово Kuşadası с турецкого языка переводится как «Птичий остров». Такое необычное название поселение получило из-за птиц, которые прилетают сюда на зимовку, плюс, на протяжении веков символом города остаются голуби. Тут они повсюду — живые, каменные или нарисованные.

Сезон в Кушадасы длится с июня по август, а в остальное время дует довольно сильный ветер. Климат у курорта мягкий, и даже в самый разгар лета здесь нет изнуряющей̆ жары, зато есть свежий бриз, чистейшая бирюзовая вода, сосновый воздух и невероятные пейзажи. И все это подходит для отдыха с маленьким детьми и пожилыми родителями.

Здесь в равной степени свободно и приятно ощущают себя и люди зрелых лет, и молодые семейные пары с детьми, и всегда энергичная, зажигательная молодежь.

QIP Shot - Screen 17641

Такая атмосфера подходит для продолжительного отдыха и знакомства с местными достопримечательностями. А их тут достаточно! Вас ждет целый город водных развлечений для детей и взрослых — один из самых крупных аквапарков Турции Adaland, близлежащий античный город Эфес с его амфитеатром, одним из семи чудес древнего мира — храмом Артемиды и библиотекой Цельса, Дамский пляж, получивший название благодаря шелковистому песку, напоминающему побережье французских Канн, а еще деревня Киразли, где сохранилось всё очарование турецкого национального колорита.

QIP Shot - Screen 17653

Обязательно запланируйте подводный опыт — удивительный рельеф дна с подводными рощами из водорослей, яркие рыбки, массивные горные хребты, ущелья, затонувшие самолёты и корабли, — здесь богатый обзор даже для опытных дайверов. Заодно обязательно осмотрите авиалайнер Airbus A300, затопленный вблизи Кушадасы — это самый большой искусственный риф в Турции.

Безоговорочные причины поехать в Кушадасы

QIP Shot - Screen 17642

✓ Во-первых, сам вид на Кушадасы с разных его уголков;
✓ Во-вторых, набережная или центральные улочки — они наполнены духом местных традиций;
✓ В-третьих, это именно курортный город, где много песчаных пляжей с чистой бирюзовой водой Эгейского моря;
✓ В-четвертых, тут много качественных отелей с красивой территорией и высоким уровнем сервиса;
✓ В-пятых, несмотря на то, что до Кушадасы из аэропорта Измира добираться всего немногим больше часа на автобусе, здесь мало русских туристов и это место еще не так популярно у соотечественников;
✓ В-шестых, это сравнительно недорогой город. И хотя он курортный, цены в отелях и гостиницах, ресторанах, кафе, магазинах и рынках ниже, чем во многих других популярных городах Турции.

QIP Shot - Screen 17640

Это место, где можно лицезреть многочисленные жемчужины древности. А самые интересные из них — в центральной части города — Голубиный️ остров (Гюверджин Адасы) на котором расположена средневековая Генуэзская крепость, городской базар и построенный в 16 веке караван-сарай.

На Голубином острове, соединенном с городом дамбой, находится обнесенный крепостной стеной византийский замок, который некогда выполнял оборонительную функцию.

QIP Shot - Screen 17638
У Гюверджин издавна было стратегическое значение. В XIII веке генуэзцы заложили здесь форт для защиты от пиратов. В
османский период крепость была достроена, расширена и укреплена. В честь этого в центральной части цитадели устроен музей.
Сегодня эта крепость, чье название означает «Голубиный остров», — один из символов Кушадасы. С центром курорта его связывает вымощенная дамба с причалами для прогулочных яхт. Такое «птичье» название этот уголок суши получил благодаря тому, что в прошлом здесь обитали разные виды пернатых, среди которых преобладали голуби. Большую голубятню можно увидеть в центре острова, а рядом, на возвышенности разбит очаровательный парк с лавочками, аккуратными дорожками.

Местную набережную, пристань для яхт и гавань окружают многочисленные гостиницы и рестораны. Кушадасы — одна из главных остановок и отправная точка для больших круизных лайнеров️, путешествующих по Средиземному и Эгейскому морям.

Не забудьте насладиться радугой или просто подышать свежестью Эгейского моря и послушать шум волн.

Просто почувствуйте этот миг!

QIP Shot - Screen 17643

Он больше не повторится. Поэтому живите на полную — каждое мгновение вашей жизни бесценно!

За развлечениями можно отправиться в один из двух аквапарков (Adaland регулярно входит в рейтинги лучших аквапарков мира), в караван-сарай, где проводятся национальные шоу, в многочисленные ресторанчики.

Плюс, у города удобное географическое расположение — отсюда удобно и недалеко добираться сразу в несколько античных городов и интересных мест: Эфес, Дидим, Милет, Приена, Троя, Измир, Национальный парк Дилек с изобилием флоры и фауны, базилика Св. Иоанна Богослова, остатки храма Артемиды, пещера Зевса. А еще это возможность за пару часов добраться до Памуккале: искупаться в бассейне Клеопатры, насладиться потрясающим видами на травертины с высоты воздушного шара и сделать классные фотографии.

Гедонистически-гастрономические удовольствия Кушадасы — горячие гёзлиме, кофе на песке, холодный айран, свежие лукум и пахлава, ароматная клубника и тутовник прямо с дерева!

А домашние запасы фруктовых вин, оливкового масла, гранатового соуса, сиропа рожкового дерева и тахини вы сможете пополнить в деревушке Шириндже.

Туристическая деревня виноделов

QIP Shot - Screen 17637

Деревушка Шириндже находится высоко в горах, в 15 минутах езды от города Сельчук по горному серпантину и в 45 минутах от города Кушадасы (добраться можно на долмуше). Она известна фруктовым вином, которое можно продегустировать практически в каждом магазинчике!

Большинство домов в Шириндже были построены еще в 19 веке – все это греческая застройка 18-19 вв. с белокаменными двухэтажными домами, темными деревянными дверями и балконами. От греков остались православные храмы — церковь святого Иоанна Крестителя и церковь Димитрия Солунского.

Строительство новых сооружений здесь запрещено, так как у места историческая ценность.

Вам наверняка понравится гулять по вымощенным камнем узким улочкам Шириндже, любоваться шикарными видами и дегустировать вино.

Античный город Приена

QIP Shot - Screen 17646

Если вам нравится атмосфера древности и вы планируете путешествие в Турцию, тогда на вашем пути обязательно должен быть величественный древний памятник — руины города Приена, расположенные у подножия горы Микале как раз вблизи Кушадасы.

Маленький город стал первым, которому Александр Македонский даровал средства на строительство. В итоге Приена была выстроена в середине IV в. до н.э. и стала одним из самых красивых примеров градостроительства. Плюс, здесь была продумана система каналов, что говорит об обеспеченности местных жителей — канализации в большинстве других античных городов не было.

QIP Shot - Screen 17648

Еще одна особенность Приены — он застраивался по плану сетки: с 6 главными улицами, проходящими с запада на восток, и 15 улицами, пересекающими их под прямым углом. Город был разделен примерно на 80 блоков.

Население с 6000 жителей было расположен на террасах, которые поднимались вверх по крутому холму к храму Афины Паллады. На одной из надписей Александр Македонский провозглашается строителем храма. Также хорошо сохранился театр на 6 500 мест.

Разлив реки Меандр привел к гибели города, и во II веке н.э. Приена была заброшена. Сегодня его руины — осязаемый памятник прошедших времён.

Милет

QIP Shot - Screen 17650

Еще один древнегреческий город в Карии, на западном побережье Малой Азии, находившийся южнее устья реки Меандр, недалеко от Кушадасы. Исследователи убеждены, что пока удалось обнаружить только одну его треть.

Как показали систематические раскопки Милета (их с перерывами ведут немецкие археологи с 1899 года), центр города составляли три агоры: Северная – с булевтерием (175–164 годы до н. э.) и святилищем Аполлона Дельфиния (VI век до н. э.), Южная и Западная – с ионическим храмом Афины (IV век до н. э.).

QIP Shot - Screen 17649

Одна из его достопримечательностей, сохранившийся до наших дней театр, построенный римлянами на месте греческого театра IV века до н. э. Это особое, величественное сооружение древнего мира, где могло одновременно находиться до 25 тысяч зрителей.

А храм Аполлона в Милете – еще один шедевр древнегреческой архитектуры, гигантскими размерами соперничавший с Эфесским и Самосским храмами. Его колонны в диаметре достигали 2,4 м, а в высоту – 19,7 м.

Также тут обнаружено несколько терм II–III веков.

Киразли

QIP Shot - Screen 17651

Эта причудливая деревенька рядом с Кушадасы, окружена садами и виноградниками, и она сохранила классический национальный облик.

Национальный парк Дилек - https://swjournal.ru/news/kusadasi/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх