На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как ваше тело и мысли создают вам проблемы?

Как ваше тело и мысли создают вам проблемы?

Если повышенная тревожность стала вашей второй натурой, пора выбираться из этого состояния! Регулярное пребывания в стрессе — распространенная причина сердечно-сосудистых, нервных заболеваний, истощения организма и даже онкологии.

Страх, беспокойство — спутники жителей больших городов. Проблемы на работе, в семье, а порой и просто поездка в общественном транспорте становятся поводом для тревоги.

Чем опасно такое состояние, и как его избежать, для Swjournal рассказала Маргарита Былинина — предприниматель, маркетолог, глава «Академии диджитал маркетинга».

1. Тревожность — фобии

pexels-monstera-6237990

Страх — полезное и эффективное средство защиты от опасностей, которым человека наградила природа. Это он помогал предкам выживать в трудных условиях. Мгновенно включая все органы чувств, он позволял им давать отпор или бежать от врага.

Тревожность служила предупреждением о надвигающейся опасности. Улавливая этот сигнал психики, первобытный человек искал укрытие или производил другие стереотипные действия, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

В современном мире выработанные на протяжении многих веков инстинкты не обеспечивают чувство защищенности. Да и само понятие опасности приобрело иной оттенок. Человеку уже не надо убегать от хищника или охотиться, чтобы добыть пропитание.

Тревожность вызывают события, которые считываются мозгом, как нейтральные, например, выговор от начальника или переезд на другую квартиру.

Чаще они напрямую не угрожают вашей жизни или здоровью, но провоцируют поток негативных мыслей и эмоций. Так, получив замечание на работе, человек начинает «фантазировать», что его могут уволить, и тогда ему не на что будет жить. Возвращаясь домой, он снова вспоминает случившееся и сам поддерживает тревожное состояние. Когда это происходит изо дня в день, возникает привычка постоянно испытывать волнение. Если страх, беспокойство, нервозность становятся образом жизни, они легко перерастают в фобии.

2. На что способна человеческая психика, чтобы себя обезопасить?

pexels-andrea-piacquadio-3212791

Когда человек волнуется, в его организме вырабатываются гормоны кортизол и адреналин. Они запускают каскад биохимических реакций, которые ускоряют выработку энергии. Вступая в бой с противником или убегая, предки активно ее тратили и тем самым спасали себя от опасности.

Сегодня вы вряд ли будете спасаться от босса или сражаться с нахамившим прохожим. В итоге негативная энергия не расходуется, а продолжает накапливаться. Чтобы избежать перегруза, психика включает защитные механизмы. Человек становится апатичным, равнодушным ко всему, впадает в депрессию, или у него проявляются симптомы физических заболеваний.

Постоянное ощущение тревожности опасно тем, что может стать причиной серьезных нарушений в организме. Так, регулярный стресс провоцирует гипертонию, одышку, тахикардию, головокружение, слабость. Когда беспокойство приобретает затяжной характер, оно ведет к обострению уже имеющихся заболеваний и появлению новых. Инфаркт, инсульт, пищеварительные нарушения, проблемы с кожей и даже онкология — прямое следствие тревоги и страха.

Регулярное беспокойство не только подрывает здоровье, но и способно разрушить карьеру, семью, жизнь. Рядом с таким человеком окружающие ощущают себя некомфортно, что мешает общаться с друзьями, коллегами, родными. Часто возникают конфликты не только на работе, но и дома.

Дети, считывая состояние родителей, также становятся нервными, плаксивыми. В сочетании с проблемами со здоровьем такая обстановка может серьезно ухудшить качество жизни.

3. Как избежать тревожности?

pexels-anastasia-shuraeva-4100824

Сегодня существует много психологических техник, позволяющих снять стресс и восстановить спокойствие.

Переключение

Как только в голове начинают появляться негативные мысли, переведите внимание на внешний мир. Концентрируйтесь на том, что видите или слышите вокруг. Желательно, чтобы это были приятные, радостные наблюдения.

Позитивное мышление

Переформулируйте негативные мысли в позитивные, используя только утвердительные формулировки.

Расслабляйтесь

pexels-tima-miroshnichenko-5698371

Выделяйте хотя бы 10-20 минут в день для дыхательной гимнастики или медитации. Чтобы снять напряжение, можно принять теплую ванну или послушать приятную музыку.

Ведите дневник -  https://swjournal.ru/news/kak-vase-telo-i-misli-sozdaiut-vam...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх