На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Овощи, которыми можно заменить картофель

Овощи, которыми можно заменить картофель

Кто не любит картофельное пюре? Сметана, молоко или масло вместе с этим корнеплодом вкусны и очень питательны, но, увы, из-за высокого содержания крахмала и калорийности они совершенно не полезны для вашей фигуры.

Хорошая новость в том, что, можно добиться такого же вкуса и удовольствия с использованием других продуктов, при этом насытив организм полезными нутриентами и не навредив фигуре. Просто уменьшите количество калорий и увеличьте пользу от обеда или ужина!

1. Пюре из батата

01_(3) (2)

Сладкий картофель идеален для приготовления пюре. Конечно, батат можно сварить, как и обычный белый картофель, но есть вариант, который намного интереснее. Попробуйте запечь корнеплод в духовке с добавлением трав и специй — результат вас приятно удивит.

2. Брюква и батат с шалфеем и чесноком

ukusne-i-zdrave-alternative-pire-krompiru

Брюква, пожалуй, один из самых недооцененных овощей. Многие только слышали это название, но понятия не имеют, как на самом деле выглядит брюква. На вкус — это сочетание свеклы и капусты — звучит заманчиво, не правда ли? Вареная брюква и запеченный сладкий картофель в сочетании с чесноком и шалфеем — прекрасный гарнир, способный приятно удивить даже привередливых гурманов.

3. Пюре из цветной капусты и тыквы

01_(4) (2)

Тыква — еще одна альтернатива белому картофелю. Цветная капуста известна противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, а тыква богата клетчаткой и бета-каротином. Плюс, вы можете разбавить это пюре кокосовым молоком.

4. Пюре из цветной капусты и брокколи

01_(2) (3)

Это блюдо привлекательно даже по цвету: зеленый, а не привычный кремовый оттенок, вызывает интерес и возбуждает аппетит.

5. Морковное пюре

morkov_soup

У моркови похожая структура, но в ней значительно меньше калорий, отсутствие крахмала, минимум углеводов и максимум пользы, а также витамины, микроэлементы и антиоксиданты. А главное, в ней есть — бета-каротин, который благотворно влияет на зрение, кожу, укрепляет иммунитет и регулирует уровень сахара в крови. Морковь можно употреблять и в сыром виде и, конечно, добавлять в супы и бульоны, делать гарнир и закуски.

6. Белая фасоль - https://swjournal.ru/news/kartof/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх