На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Как дать дому хороший запах?

Как дать дому хороший запах?

Настало время розовых вечеров, травяного чая, ягодных десертов и уличных свечей с ароматами, которые убаюкивают и расслабляют…

У запахов огромное значение в вашей жизни. Они напрямую связаны с вашим комфортом и настроением (возможно, вы помните, как ваш позитив стремительно исчезал в помещении с неприятным или резким амбре), что актуально для домашней атмосферы, поскольку как раз там хочется отдохнуть, расслабиться и чувствовать себя в безопасности.

С чего начинается ваш уют… с порядка…с приятных и гармоничных цветов в интерьере (в которых хорошо лично вам)… и конечно с ароматов! Правильный вкусный запах в доме не менее важен чем подобранные шторы или любой другой декор. Ведь когда заходишь в помещение, приятно ощущать лёгкий цветочный или фруктовый запах, нежели запах борща или котлет.

pexels-kristina-paukshtite-112324

Запах – сильнейший триггер, спусковой крючок для воспоминаний. Существует даже такое определение, как «феномен Пруста», когда запах вызывает в воображении объемные сцены из прошлого.

Ароматы окружают нас с рождения до самой смерти.
Запах материнского молока, который вы не помните, но он отложился в подсознании, тонкий аромат елки, напоминающий о детстве и новогодних подарках или антисептика, вызывающий вереницу воспоминаний о больнице.

Существуют какие-то общие запахи, которые могут вызвать примерно одинаковые ассоциации. Например, аромат свежей выпечки сразу навевает мысли об уютном теплом доме и чашке чая после тяжелого дня. Но есть такие, которые напоминают о родном доме только вам.

Swjournal расскажет, как сделать так, чтобы дома всегда вкусно пахло?

1. Тип помещения и аромат

QIP Shot - Screen 11514

Необходимо убедиться в отсутствии у всех жильцов аллергии на компоненты интерьерного аромата.

Из-за особенностей воздействия определенные запахи рекомендуются для конкретных помещений

Прихожая – позитивные, “гостеприимные” цитрусовые (апельсин, бергамот) и хвоя;

Кухня – “вкусные”, сладковатые запахи пряностей, пробуждающие аппетит, например, корица, ваниль и розмарин;

Гостиная – уместны нейтральные варианты, приятные большинству людей, такие как легкие цитрусовые (вербена, грейпфрут) и теплые древесные (кедр);

QIP Shot - Screen 11494

Спальня – лаванда, мята и можжевельник для расслабления или роза, пачули и амбра —для пробуждения чувственности
Детская – успокаивающие ромашка, эвкалипт и шалфей или повышающие работоспособность имбирь, тимьян и кориандр;

Кабинет – бодрящие ароматы лимона, мандарина и кофе, которые также способны избавить от головной боли и признаков переутомления;

Ванная – для релаксации подойдет лаванда, флердоранж, роза, для бодрости эффективны цитрусовые, а морские ноты станут универсальным решением!

2. Травяной отвар

z_4251

Любопытный способ ненадолго ароматизировать комнату — нагреть воду и бросить туда травы с приятным запахом, высушенные фрукты, специи, корицу и другие вкусные вещи. Эффект будет потрясающим!

Окружите себя в летние и жаркие дни свежим вдохновением в окружении густого леса!

2. Кофе

coffee-fresh-1000x555

Для многих людей терпкий аромат кофе —свежий и бодрящий. Многие уверены, что именно он —самый приятный для большинства из нас. Использовать кофе для ароматизации помещения довольно легко — нужно просто разложить кофейные зерна в маленькие открытые вазочки. Это не только действенный, но и довольно эстетичный способ.

Кофе —запах кухни в доме бабули или кружка мамы, которая пахла всегда роднее всего, может быть, это ароматы, которые витали в день рождения дедушки, когда все родные его поздравляли.
Иногда это могут быть неожиданные съедобные запахи.

Это аромат, улучшающий самочувствие благодаря эфирным маслам, дополняющим чистоту и свежесть, а также очищающий воздух от любых неприятных запахов.

3. Ароматические свечи

london-short-glass-hurricane-candle-holder (3)

Ароматические свечи — очевидный, доступный и эффективный способ сделать, чтобы в квартире приятно пахло. Подберите разные варианты и запахи в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Свечи эмоциональны, сам ритуал с ними придаёт осознанности. Они успокоят, настроят на нужный лад, и дадут помечтать, вдохновив на новые свершения.

Единственный недостаток свечи, вероятно, — пожароопасность, а значит, с открытым огнем следует быть  осторожнее.

В популярных ароматах для прохладной погоды всегда есть стойкий богатый и древесный мускус, чьи аккорды держатся в воздухе в течение нескольких часов.

У брендов можно найти широкий ассортимент сладких цветочных ароматов, которые поставляются в шикарных формах, от которых вы, вероятно, не захотите избавиться, когда свечи выгорят. Например, любая свеча в красивой стеклянной таре черного цвета.

pexels-taryn-elliott-4099356

Пожалуй, нет более распродаваемой вещи в ароматных лавках, чем ароматические свечи. И это не просто так —их цена не может не радовать, как и приятные запахи, ассортимент которых огромен.

Свеча —идеальный носитель ароматов. Свеча несет успокаивающий свет, трепет пламени, приглашение в сказку, загаданное желание, разговор с самим собой.

Мягкий свет пламени свечи успокаивает. Трепет огня восхищает и притягивает взгляд, мысли замедляются, и включается воображение. Фокус внимания с внешних событий перемещается на вас. Найдите время для себя и спросите, как вы себя чувствуете сегодня.

Свеча —это ещё и осознанная забота о себе. Для нее нужно найти время. Их не зажигают набегу, между делом. Когда вы подносите огонь и зажигаете фитиль —вы обещаете себе приостановиться и уделить внимание своим мыслям и чувствам. Нам хочется, чтобы ароматы увлекали ваше воображение как раз в такие моменты заботы о себе.

В любом случае, каждая из свечей даст вам шанс наслаждаться прекрасным запахом нескольких дней, а затем, когда вы его потратите, вы можете использовать свечки, как украшение для интерьера.

4. Саше

QIP Shot - Screen 11602

Ароматы должны быть разноплановыми, под разные состояния и настроения. Экспериментируйте, окружайте себя ими, тем самым повышая планку по комфорт.

Саше вполне можно использовать в декоре, положить на видное место или к белью, в кладовой и прочих помещениях. 

Флорентийской саше, так их правильнее называть, можно использовать для - https://swjournal.ru/news/kak-dat-domu-horosi-zapah/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх