На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

200 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...
  • Сергей Петраков
    👍Вещи, от которых ...
  • Nina
    eto razve svoboda kogda zenshina rukovodit muzchinami kak voevatj,s kem voevatj,t.e. zenshina sdelala muzika nikchemn...Вещи, от которых ...

Как дать дому хороший запах?

Как дать дому хороший запах?

Настало время розовых вечеров, травяного чая, ягодных десертов и уличных свечей с ароматами, которые убаюкивают и расслабляют…

У запахов огромное значение в вашей жизни. Они напрямую связаны с вашим комфортом и настроением (возможно, вы помните, как ваш позитив стремительно исчезал в помещении с неприятным или резким амбре), что актуально для домашней атмосферы, поскольку как раз там хочется отдохнуть, расслабиться и чувствовать себя в безопасности.

С чего начинается ваш уют… с порядка…с приятных и гармоничных цветов в интерьере (в которых хорошо лично вам)… и конечно с ароматов! Правильный вкусный запах в доме не менее важен чем подобранные шторы или любой другой декор. Ведь когда заходишь в помещение, приятно ощущать лёгкий цветочный или фруктовый запах, нежели запах борща или котлет.

pexels-kristina-paukshtite-112324

Запах – сильнейший триггер, спусковой крючок для воспоминаний. Существует даже такое определение, как «феномен Пруста», когда запах вызывает в воображении объемные сцены из прошлого.

Ароматы окружают нас с рождения до самой смерти.
Запах материнского молока, который вы не помните, но он отложился в подсознании, тонкий аромат елки, напоминающий о детстве и новогодних подарках или антисептика, вызывающий вереницу воспоминаний о больнице.

Существуют какие-то общие запахи, которые могут вызвать примерно одинаковые ассоциации. Например, аромат свежей выпечки сразу навевает мысли об уютном теплом доме и чашке чая после тяжелого дня. Но есть такие, которые напоминают о родном доме только вам.

Swjournal расскажет, как сделать так, чтобы дома всегда вкусно пахло?

1. Тип помещения и аромат

QIP Shot - Screen 11514

Необходимо убедиться в отсутствии у всех жильцов аллергии на компоненты интерьерного аромата.

Из-за особенностей воздействия определенные запахи рекомендуются для конкретных помещений

Прихожая – позитивные, “гостеприимные” цитрусовые (апельсин, бергамот) и хвоя;

Кухня – “вкусные”, сладковатые запахи пряностей, пробуждающие аппетит, например, корица, ваниль и розмарин;

Гостиная – уместны нейтральные варианты, приятные большинству людей, такие как легкие цитрусовые (вербена, грейпфрут) и теплые древесные (кедр);

QIP Shot - Screen 11494

Спальня – лаванда, мята и можжевельник для расслабления или роза, пачули и амбра —для пробуждения чувственности
Детская – успокаивающие ромашка, эвкалипт и шалфей или повышающие работоспособность имбирь, тимьян и кориандр;

Кабинет – бодрящие ароматы лимона, мандарина и кофе, которые также способны избавить от головной боли и признаков переутомления;

Ванная – для релаксации подойдет лаванда, флердоранж, роза, для бодрости эффективны цитрусовые, а морские ноты станут универсальным решением!

2. Травяной отвар

z_4251

Любопытный способ ненадолго ароматизировать комнату — нагреть воду и бросить туда травы с приятным запахом, высушенные фрукты, специи, корицу и другие вкусные вещи. Эффект будет потрясающим!

Окружите себя в летние и жаркие дни свежим вдохновением в окружении густого леса!

2. Кофе

coffee-fresh-1000x555

Для многих людей терпкий аромат кофе —свежий и бодрящий. Многие уверены, что именно он —самый приятный для большинства из нас. Использовать кофе для ароматизации помещения довольно легко — нужно просто разложить кофейные зерна в маленькие открытые вазочки. Это не только действенный, но и довольно эстетичный способ.

Кофе —запах кухни в доме бабули или кружка мамы, которая пахла всегда роднее всего, может быть, это ароматы, которые витали в день рождения дедушки, когда все родные его поздравляли.
Иногда это могут быть неожиданные съедобные запахи.

Это аромат, улучшающий самочувствие благодаря эфирным маслам, дополняющим чистоту и свежесть, а также очищающий воздух от любых неприятных запахов.

3. Ароматические свечи

london-short-glass-hurricane-candle-holder (3)

Ароматические свечи — очевидный, доступный и эффективный способ сделать, чтобы в квартире приятно пахло. Подберите разные варианты и запахи в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Свечи эмоциональны, сам ритуал с ними придаёт осознанности. Они успокоят, настроят на нужный лад, и дадут помечтать, вдохновив на новые свершения.

Единственный недостаток свечи, вероятно, — пожароопасность, а значит, с открытым огнем следует быть  осторожнее.

В популярных ароматах для прохладной погоды всегда есть стойкий богатый и древесный мускус, чьи аккорды держатся в воздухе в течение нескольких часов.

У брендов можно найти широкий ассортимент сладких цветочных ароматов, которые поставляются в шикарных формах, от которых вы, вероятно, не захотите избавиться, когда свечи выгорят. Например, любая свеча в красивой стеклянной таре черного цвета.

pexels-taryn-elliott-4099356

Пожалуй, нет более распродаваемой вещи в ароматных лавках, чем ароматические свечи. И это не просто так —их цена не может не радовать, как и приятные запахи, ассортимент которых огромен.

Свеча —идеальный носитель ароматов. Свеча несет успокаивающий свет, трепет пламени, приглашение в сказку, загаданное желание, разговор с самим собой.

Мягкий свет пламени свечи успокаивает. Трепет огня восхищает и притягивает взгляд, мысли замедляются, и включается воображение. Фокус внимания с внешних событий перемещается на вас. Найдите время для себя и спросите, как вы себя чувствуете сегодня.

Свеча —это ещё и осознанная забота о себе. Для нее нужно найти время. Их не зажигают набегу, между делом. Когда вы подносите огонь и зажигаете фитиль —вы обещаете себе приостановиться и уделить внимание своим мыслям и чувствам. Нам хочется, чтобы ароматы увлекали ваше воображение как раз в такие моменты заботы о себе.

В любом случае, каждая из свечей даст вам шанс наслаждаться прекрасным запахом нескольких дней, а затем, когда вы его потратите, вы можете использовать свечки, как украшение для интерьера.

4. Саше

QIP Shot - Screen 11602

Ароматы должны быть разноплановыми, под разные состояния и настроения. Экспериментируйте, окружайте себя ими, тем самым повышая планку по комфорт.

Саше вполне можно использовать в декоре, положить на видное место или к белью, в кладовой и прочих помещениях. 

Флорентийской саше, так их правильнее называть, можно использовать для - https://swjournal.ru/news/kak-dat-domu-horosi-zapah/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх