На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как правильно выбрать зонт?

Как правильно выбрать зонт?

Это стильный аксессуар, важное дополнение вашего сезонного образа и незаменимая вещь в плохую погоду. У него разные задачи, но как бы ни было, его главная функция – защита вас от воды.

Как выбрать зонт? Независимо от того, от чего он вас защищает — солнца, ливня или снега, — в любом из случаев он остается самым удобным повседневным аксессуаром. А Swjournal расскажет о том, как его грамотно подобрать.

Следуя приведенным советам, вы без труда подберете надежный и удобный зонт, который прослужит вам долгие годы!

1. Какие бывают зонты

pexels-shvets-production-8412833

Женские и мужские, зонты от дождя, от солнца и от ветра — все они различны, но есть и общие правила для их выбора. Например, можно выбрать трость или складной вариант, размеры которых могут отличаться в зависимости от того, как складываются их спицы.

Есть варианты, которые помещаются даже в женскую сумочку, но нужно помнить, что в этом случае прочность зонта и его способность выдержать сильный дождь будут заметно хуже.

А еще размеры зонта в сложенном состоянии и его вес зависят от качества и количества составляющих его материалов.

Советы по выбору зонта

pexels-nayara-dinato-1844746

Сперва оцените размер зонта в открытом состоянии.

✓ Женщинам на каждый день стоит выбрать маленький зонт, размером до 90 см;
✓ Диаметр стандартного женского зонта — от 90 до 105 см;
✓ Размер купола в открытом состоянии у стандартного мужского зонта —  от 100 до 115 см;
✓ Диаметр зонта для двоих должен быть от 120 см.

Количество и качество спиц

pexels-joel-2769117

Перед тем как покупать этот аксессуар обратите внимание на спицы — они создают каркас купола, и от них зависит прочность и ветростойкость самого зонта.

У обычных зонтов от 6 до 16 спиц, хотя встречаются варианты и на 4. Чем их больше, тем ровнее, надежнее будет купол, и он выстоит при сильных порывах ветра.

В идеале у зонта должно быть, минимум, 8 спиц из стойкого металла, из сочетания металла и прочного упругого пластика или из стекловолокна — все они выстоят при резких порывах ветра. Но чаще его спицы изготовлены из стали, стекловолокна или алюминия.

Спицы из стали блестящие, прочные, но они тяжелые. Их плюс в том, что обычно их не выворачивает наизнанку при порывах ветра. А минус в том, что такой зонт не может быть компактным.

Легкий, но крепкий материал – стекловолокно. Спицы из него мягкие, похожие на пластмассовые. Но при этом они прочные, а зонт на таком каркасе прослужит долго и будет устойчив к ветру.

Худший вариант — алюминий. В сравнении со сталью, это мягкий, легкий, но ломкий металл. Зонты с таким каркасом спасут вас от легкого дождя или солнца при полном штиле. Их плюс — максимальная компактность и легкость.

Материал купола

pexels-engin-akyurt-1451040

Купол тоже бывает из разных материалов: от дешевых, но не самых надежных, до качественных и дорогих.

Самый дешевый вариант – нейлон. Это синтетическая ткань не очень хорошего качества: она тонкая, быстро протирается и рвется, особенно в компании алюминиевых спиц. Со временем такая материя выцветает, может поменять цвет. Во влажном состоянии такой зонт не стоит держать рядом с другими вещами.

Полиэстер будет надежнее. Его плюс в том, что он не линяет, хорошо и быстро сохнет, и такая ткань не усаживается. Хотя, такой материал тоже не прочный, он легко протирается, рвется в местах крепления спиц и, в итоге, протекает.

Надежный вариант материала для купола — полиэстер с добавлением хлопка, называемый эпонж. Он дорогостоящий, потому что не промокает и очень быстро сохнет. Благодаря волокнам хлопка такой купол — прочный и он долго вам прослужит.

Есть и купола из полиэстера с тефлоновой пропиткой. Их особенность — смена цвета в зависимости от освещения. Плюс, он качественно защищает от дождя и быстро высыхат. Но это тонкая и мягкая ткань, склонная к протиранию.

Купол из сатина с водоотталкивающей пропиткой при хороших спицах прослужит вам очень долго, — он прочный, не рвется. Его способность отталкивать воду уменьшается при высыхании. Еще один его минус — в высокой цене, но это того стоит.

Прозрачные зонты шьют из плотной плёнки — поливинила.

Стержень и ручка

pexels-vojtech-okenka-1144657

Стержень зонта-трости должен быть монолитным, неподвижным и надежным. Для облегчения его часто делают из стекловолокна.

Зонт-трость — самый надёжный вариант, но его стоит выбирать только если вам не приинципиален его размер.

А складной зонт может складываться от 2 до 5 раз. Например, для женской сумочки подходит мини-вариант с 4-5 сложениями. А мужские зонты обычно на 2-3 сложения.

Лучший материал для стержня — сталь. В сравнении с алюминием и пластиком, она надежна и устойчива к ветру.

Стержень может быть круглым или многогранным. Второй вариант считается надежнее.

При поиске стоит открыть зонт и немного потрясти его над головой. Если он складной, то в точках соединения блоков стержня он не должен шататься. Неподвижность соединения блоков указывает на долгосрочность службы аксессуара.

На самом верху купола обычно есть удерживающая его крышка, состоящая из металла или пластика. На нее тоже стоит обратить внимание! В частности, металлическая крышка будет прочнее, поскольку при ударе пластик может сломаться, да и резьба на нем быстро стесывается, поэтому такую «заглушку» можно легко потерять.

Как выбрать надёжный зонт?

pexels-john-diez-7578676

Выбирайте зонты с механическим механизмом открывания. Обычно автоматы и полуавтоматы с кнопками часто ломаются.

Ищите зонт с 8 и более спицами: чем их больше, тем качественнее будет натяжение купола и ткань не будет провисать.

Кроме прочного материала, важны крепление и длина спиц. Правильно закрепленный каркас прилегает выпуклой стороной к куполу и направлен желобом вниз — это позволит защитить ткань от повреждения. Их длина должна быть одинаковой.

Важен и крепеж спиц. Таких точек крепления должно быть, миниум, две, но чем их больше, тем надежнее будет закреплен купол.

На концах спиц должны быть колпачки, или их кончики не должны быть острыми — это особенно важно при выборе зонта для ребенка.

Еще одна важная деталь, на которую стоит обратить внимание, — стойкость крепления ручки и колпачка. От них тоже зависит время службы зонта.

Обратите внимание на этикетку и упаковку — на них должны быть указаны материалы, из которых изготовлен зонт.

При покупке откройте и закройте зонт несколько раз, чтобы проверить, как отлажен механизм. Если есть помехи в его работе, то система сломана, и его не стоит покупать.

При открытии ткань зонта должна хорошо натягиваться и быть упругой.

Уход за зонтом - https://swjournal.ru/news/kak-pravilno-vibrat-zont/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх