На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Самые новые кислоты в косметике

Самые новые кислоты в косметике

Косметика с кислотами давно завоевала косметическую промышленность, но до недавнего времени ее использовали в основном для пилинга кожи.

На косметическом рынке были в основном препараты с AHA (гликолевой) и BHA (салициловой) кислотами, среди которых первая группа использовалась для антивозрастного ухода, а вторая – для борьбы с акне и воспалительными процессами на коже.

Однако в последние годы в игру вступили кислоты нового поколения, которые не принадлежат ни к одной из двух упомянутых групп.

Сначала это были молочная и полигидрокремниевая (ПГК) кислоты, а в последнее время косметическую промышленность завоевали азелаиновая, койевая и янтарная кислоты.

Swjournal расскажет все, что вам нужно знать о новых суперингредиентах для омоложения.

1. Азелаиновая кислота

pexels-los-muertos-crew-7615869

Это насыщенная дикарбоновая кислота, которую получают из зерен пшеницы, ячменя и ржи.

У нее антимикробное, противовоспалительное и кератолитическое действие, она предотвращает появление комедонов, содержит антиоксиданты.

Соответственно, кислоту используют в борьбе с акне, розацеа, осветления легкой гиперпигментации и для отшелушивания.

Так вот, азелаиновая кислота решает те же задачи, что и салициловая кислота или ретинол, но гораздо мягче, поэтому меньше раздражает кожу и может использоваться как утром, так и в вечернем уходе за собой.

КАК ОНА РАБОТАЕТ?

pexels-ksenia-chernaya-8054395

Во-первых, она блокирует синтез бактерий, вызывающих акне и регулирующих образование клеток кожи. Это предотвращает скопление омертвевших клеток кожи внутри пор и на поверхности лица, а значит, не образуются ни закрытые, ни открытые комедоны.

В сочетании с салициловой кислотой она может быть столь же эффективной, чем ретиноевая кислота, при этом их комбинация не вызовет покраснений и шелушения.

Кроме того, азелаиновая кислота предотвращает чрезмерную выработку меланина и, следовательно, появление пятен и веснушек, в то же время осветляя существующую гиперпигментацию.

Обладая противовоспалительным действием, кислота эффективна при лечении розацеа, она успокаивает воспалительные процессы в коже, которые являются ответной реакцией на агрессивные воздействия внешней среды.

2. Койевая кислота

pexels-ksenia-chernaya-8054408

Эту кислоту получают из грибов или путем ферментации определенных продуктов, например, соевого соуса и рисового вина.

В отличие от большинства других кислот, которые разрушают связи между клетками и способствуют отшелушиванию, койевая кислота подавляет выработку пигмента. Это значит, что она эффективна в борьбе с пигментными пятнами.

Хотя кислота может вызывать раздражения, они гораздо менее интенсивны, чем, скажем, чувствительность, вызванная ретинолом.

Однако следует иметь в виду, что длительное применение койевой кислоты делает кожу чувствительной к солнцу, поэтому обязательно использование SPF-препаратов с самой высокой УФ-защитой.

КАК ОНА РАБОТАЕТ?

pexels-karolina-grabowska-4084631

Основное преимущество этой кислоты – она ингибирует выработку меланина и блокирует УФ-активацию тирозиназы – фермента, отвечающего за выработку меланина. Однако это не единственное ее преимущество

У койевой кислоты антиоксидантное действие, она помогает восстанавливать повреждения кожи, вызванные свободными радикалами, что делает ее хорошим союзником в борьбе с признаками старения.

Наконец, у нее противовоспалительное и противовирусное действие.

3. Янтарная кислота

pexels-arina-krasnikova-6663590

Янтарная кислота – противомикробное соединение, полученное из янтаря или сахарного тростника, также встречающееся в природе в тканях растений и животных.

Это кислота, которая не отшелушивает кожу, но увлажняет ее и омолаживает, поэтому ее часто сравнивают с гиалуроновой кислотой.

Поскольку у кислоты противовоспалительное действие, этот ингредиент может принести большую пользу людям с кожей, склонной к акне.

КАК ОНА РАБОТАЕТ - https://swjournal.ru/news/samie-novie-kisloti-v-kosmetike/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх