На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как справиться со своими эмоциями?

Как справиться со своими эмоциями?

Умение выражать эмоции и управлять ими гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд!

Если вы их не контролируете, то это рано или поздно скажется на вашем здоровье и отношениях с людьми вокруг. Научитесь следить за собой, чтобы чувства не имели над вами власти!

Представьте себе двух подруг, которые работают вместе, но при этом они очень разные. Одна постоянно нервничает, даже малейшая неприятная ситуация ее расстраивает, вызывает стресс и истерику. На нее влияет все, что ее окружает: транспорт, длинные очереди, нечестные коллеги, сплетни. То, что происходит вокруг нее каждый день, влияет на ее настроение и в целом ощущение от жизни.

С другой стороны, ее подруга не позволяет мелочам ее задевать. Она решает, как ей себя чувствовать и заметно счастливее остальных.

# В чем разница?

Управление чувствами — часто вопрос личного выбора. Хотите вы этого или нет? Так много написано о том, как эффективно с ними справляться, но многие до сих пор не способны их контролировать. Почему? Эффективное управление эмоциями похоже на развитие навыка или привычки. Это способ сделать себя лучше, отказаться или научиться чему-то, что вредит или приносит пользу здоровью.

Изменить привычный механизм того, что вы обычно делаете, не так просто, и еще труднее, если это сязано с эмоциями. Когда вы чувствуете себя на взводе, то последнее, что вы хотели бы сделать, — успокоиться и попытаться разрешить возникшую ситуацию. Чаще вам хочется разобраться с тем, что вас беспокоит здесь и сейчас. Ваши эмоции приводят к действиям и так вы создаете жизнь, которой живете сейчас, каждый ее момент.

Эмоциональная часть вашего мозга называется лимбической системой — это одна из самых старых частей тела, не менящаяся тысячетелтиями, в сравнении, например, с развивающейся префронтальной корой мозга, его «думающей» частью. Эмоциональная система человека настолько стара и совершенна, что она сильнее и активнее «современной» части мозга, поэтому иногда кажется, что чувства направляют вас и буквально затмевают ваши мысли. Эмоциональная часть мозга среднего человека в шесть миллиардов раз активнее его префронтальной коры.

Ваши эмоции берут верх над вашим разумом, но есть способы с этим справиться!

Что можно сделать, чтобы это исправить? Игнорирование эмоций, подавление их или неприятие — не лучший вариант, поскольку из-за этого возникают стресс и тревога. И если вы думаете, что добьетесь успеха, игнорируя собственные чувства, то вы глубоко ошибаетесь.

Swjournal предлагает идеи того, как справиться с избытком эмоций.

1. Помните об эмоциях

devushka-sad-beauty

Если вы не знаете себя внутреннего, не знакомы с собственным Я и не можете точно сказать, что вызывает у вас всплеск эмоций или острые переживания, то как вы решите эту проблему? Начните отслеживать ваши чувства и характеризовать их. Иногда так трудно понять и описать то, что вы чувствуете! Определяя их и умея распознавать, вы получаете своеобразную инструкцию к собственному я, а это ключ к успеху.

2. Помните о влиянии эмоций

Совершенно естественно, если вы испытываете эмоциональный шок, когда на ваших глазах происходит что-то невероятно прекрасное или, наоборот, ужасное. Но как узнать, что существует проблема?

Эмоции, которые выходят из-под контроля, могут привести конфликтам с друзьями и близкими, проблемам на работе или в школе, вспышкам агрессии или истерикам.

Сделайте выводы, понаблюдайте за тем, как ваши эмоции влияют на вашу жизнь. Это упростит поиск и определение проблемных моментов (и отслеживание того, как вы с этим справляетесь).

3. Выясните, почему вы так эмоциональны

emotions-1988745_1280

Как только вы осознаете ваши эмоции, вам захочется выяснить, почему вы это чувствуете. Что вызывает у вас такую реакцию? Конечно, у этого может быть миллион причин и, чтобы их выяснить, вы должны спросить себя: «Что случилось? Почему я так себя чувствую?» Ваш мозг подскажет вам ответ.

Еще одна причина, из-за которой вы испытываете негативные эмоции, — ваши ценности игнорируется или не уважаются.

4. Какое справиться с эмоциями?

Ваши мысли напрямую связаны с вашими чувствами, поэтому, если вам плохо, то скорее всего, ваша голова полна негативных мыслей. И если вы попытаетесь изменить отношение, посмотреть на все с другой стороны, начнете искать альтернативных взгляды на ситуацию, то почувствуете себя значительно лучше.

Иногда при четком понимании, почему вы чувствуете себя именно так в определенном месте или с определенными людьми, ваши всплески эмоций начнут угасать, потому что грамотное объяснение всего и вся всегда успокаивает.

5. Сделайте глубокий вдох

nina-agdal-model-fitness-sports-form-uniform-shorts-breathin

Счастливы вы или настолько злы, что не можете говорить, пауза и переключение на дыхание в нужный момент — это не подавление эмоций (и помните, что это не цель). Такие упражнения могут помочь вам отойти от первой интенсивной вспышки гнева и любой последующией реакции.

В следующий раз, когда вы почувствуете, что ваши эмоции начинают брать верх:

1. Медленно вдохните. Глубокие вдохи производятся диафрагмой, а не грудью. Это может помочь визуализировать дыхание, поднимающееся глубоко из живота.
2. Остановитесь. Задержите дыхание и сосчитайте до трех, затем медленно выдохните.
3. Некоторым полезно повторять мантру, например, «Я спокоен» или «Я расслаблен».

6. Попробуйте медитацию

Медитация может помочь вам осознать ваши чувства и переживания. Когда вы медитируете, вы учитесь быть с ними, замечать их, не осуждая себя, не пытаясь изменить их или не заставляя их исчезнуть. Умение принимать все эмоции может облегчить самоконтроль. Медитация поможет вам улучшить навыки принятия.

7. Дайте себе немного простора

2794acc442a356b99afb8d1991cce959

Отказ от чувств поможет вам адекватно на них реагировать. Это расстояние может быть физическим, например, выход из тревожной ситуации. Но вы можете создать и мысленную дистанцию.

Вы не должны полностью отказываться или избегать эмоций, просто вам будет полезно отвлечься от них до того момента, пока вы не окажетесь в лучшем положении для решения возникшей проблемы. Просто вы вернетесь к ней позже.

8. Выберите вашу реакцию - https://swjournal.ru/news/emocije/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх