На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Почему вы чувствуете запахи, которых нет?

Почему вы чувствуете запахи, которых нет?

Некоторые ощущают запахи, которых на самом деле нет. У этого необычного состояния даже есть название — фантосмия. Иногда она указывает на проблемы со здоровьем, а иногда это просто свойство организма, не вызывающее тревоги. 

Фантомные запахи или фантосмия — состояние, при котором человек чувствует несуществующие ароматы. Его еще называют обонятельной галлюцинацией. Необычные ощущения варьируются от человека к человеку, но обычно они неприятны, например, кто-то чувствует, что где-то убежало молоко, плавится металл или кто-то разлил едкое химическое вещество. Скажем, вы можете почувствовать запах горящей бумаги, при этом гуляя по торговому центру.

Чтобы понять, что с вами — достаточно выяснить у окружающих, чувствуют ли они то же? Если нет, то, может быть, у вас очень тонкое обоняние или фантосмия — запаховые галлюцинации.

Фантосмию могут спровоцировать проблемы с носом, такие как синусит, или определенные состояния нервной системы и мозга, например, мигрень, инсульт или шизофрения.

Что такое фантоcмия?

pexels-photo-3776182

Фантосмия — расстройство обоняния, когда человек чувствует запахи, которых, на самом деле, нет. Аромат может появляться только на одной стороне носа или может охватывать обе ноздри.

Фантосмия — относительно редкое заболевание и составляет лишь 10-20% нарушений, связанных с обонянием. В большинстве случаев она проходит сама по себе, и не должна вызывать беспокойства.

Некоторые фантомные запахи приятны, но люди с фантазмией чаще описывают неприятные ощущения.

Запах горящего хлеба;
Запах горящей резины;
Запах сигарет;
Химический или металлический запах;
Запах чего-то тухлого;
Запах застоя или плесени.

Фантосмия может нарушить нормальную жизнь и ритм дня, может повлиять на вкусовые ощущения, привести к снижению аппетита и потере веса. Потому что при приеме пищи обоняние преобладает над ощущением вкуса: вы едите десерт, но при этом ощущаете аромат лука или сырой рыбы! Эпизоды появления фантомных запахов могут происходить внезапно и осложнять привычный образ жизни.

Причины фантасмии

pexels-photo-5359292

Появление необычных ощущений может быть связано с громкими звуками или изменением потока воздуха, попадающего в нос. Некоторым кажется, что они могут заранее предсказать появление таких фантомных запахов

Причины появления фантомных запахов могут быть разными. Они могут быть связаны с носом, когда речь о периферической фантазмии, или с мозгом, когда говорят о центральной фантасмии.

Наиболее частые причины — проблемы с носом и его полостью.

Носовые полипы;
Опухоли;
Хроническая инфекция носовых пазух;
Пыльцевая лихорадка или аллергический ринит;
Неаллергический ринит;

Кроме того, несуществующие запахи могут возникать из-за проблем с распознаванием ароматов мозгом.

Эпилептические припадки;
Травмы головы;
Мигрень;
Болезнь Паркинсона;
Шизофрения;
Инсульт;
Прием определенных препаратов.

Периферическая фантасмия обычно характеризуется сильным запахом в одной ноздре, чем в другой, и промывание солевым раствором может помочь. При центральной фантозмии запахи длятся дольше, они стойкие и обнаруживаются в обеих ноздрях.

Аромат действительно фантомный?

pexels-photo-6707152

В некоторых случаях люди считают, что могут унюхать «призрак», но на самом деле это настоящий, но неожиданный запах.

Смена дезодоранта или другого средства личной гигиены;
Новый материал или упаковка;
Новый кондиционер, обогреватель или воздушный фильтр, который все еще содержит заводские химикаты.

Фантомизм vs. паросмия

Фантосмию часто путают с паросмией, то есть с искаженным обонянием. Люди с паросмией ощущают настоящие запахи, но они искажены. Например, аромат цветов для них может превратиться в едкое химическое вещество. Многие люди с паросмией описывают эти искаженные ощущения, как неприятные.

Как диагностируется фантасмия?

pexels-photo-4092964

Чтобы диагностировать фантазмию, необходимо сначала провести физический осмотр головы, шеи и проверить другие чувства с помощью определенных тестов.

С помощью обследования, называемого эндоскопией, риноскопия исследует полости носа и проверяет, есть ли проблема, вызывающая фантозмию. КТ, МРТ и ЭЭГ используются для определения возможного наличия аномалий в носовых полостях, головном мозге или нервной системе.

У кого чаще возникает фантосмия?

Такое состояние часто отмечается у женщин от 15 до 30 лет.

Призрачные ароматы — как от них избавиться - https://swjournal.ru/news/%d0%bffantosmija/

Картина дня

наверх