На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Что сделать, чтобы ваш год был лучшим?

Что сделать, чтобы ваш год был лучшим?

Многие новогодние обычаи, которые вы воспринимаете, как само собой разумеющиеся, пришли в современность из древних времен.

Новый год — это праздник, когда волшебные огоньки загораются не только на ёлке, но и в вашем сердце.

Чем ближе событие, тем больше хлопот появляется, и от того становится радостнее. Ведь это ещё один шанс сделать кого-то чуточку счастливее: подарить желанный подарок близким, уделить внимание родителям.

Это одновременно и время, когда зарождаются новые семейные традиции, и вспоминаются старые.

Конечно, важно хорошо провести время и войти в Новый год с отличным настроением и оптимизмом! В этом декабре попрощайтесь со старым и встретьте следующий с необычными обычаями и традициями из разных стран, которые Swjournal собрал для вас♥

Что нужно сделать, чтобы год начался хорошо?

1. Чем шумнее, тем лучше!

В древнем Таиланде стреляли из оружия, чтобы отогнать демонов;
В Китае фейерверки выступали против сил тьмы;
В Италии весь день звонили церковные колокола;
Швейцарцы били в барабаны;
Американцы прощались со старым годом с помощью сирен и труб;
Эквадорцам нужно обежать во круг дома с чемоданом в руках и успеть совершить мини-путешествие, пока часы не пробили 12 раз;
Шведы в новогоднюю ночь разбивают тарелки о двери соседей;
На Кипре дом украшают оливковыми венками. Но главный символ — гранат: его освящают, а потом «на удачу» разбивают у входа;
В Испании для всех участников новогоднего застолья заранее подготавливают по двенадцать виноградин;
Если вы идете на новогодний ужин в Греции, по дороге обязательно подберите камень побольше;
В жаркой Бразилии в новогоднюю ночь океан сверкает огнями;
Одно из любимых развлечений на праздничной вечеринке в Дании —игра в свертки. Для этого каждый гость приносит несколько недорогих подарков, завернутых так, чтобы невозможно было догадаться об их содержимом;
Японцы украшали дома бамбуковыми граблями, считая, что если в новогоднюю ночь в доме нет граблей, то и нечем будет загребать счастье! А первые секунды нового года японцы встречают смехом, веря что так год будет веселым и радостным!

Традиция украшать елку на Новый Год появилась в Древнем Риме. В честь Сатурна —бога земледелия —римляне вешали на елку свечи и украшения.

В середине XVI века в Англии, Германии и Франции была мода на съедобные елочные украшения, а особенно на яблоки. Лучшие яблоки отбирались во время сбора осеннего урожая и хранились до новогодних праздников.

Шары на елках появились только в XIX веке. Согласно легенде, в неурожайный для яблок год стеклодувы изготовили временную замену яблокам, круглые шарики из стекла и украсили их блестками. Шары возымели такой успех, что стали самыми популярным елочным украшением и дошли до наших дней.

2. Ешьте то, что приносит счастье!

QIP Shot - Screen 14642

Многие новогодние традиции связаны с едой!

На юге США черный горох и свинина предсказывают удачу;
Употребление сладостей в форме круга (например, пончиков) символизирует «полный круг» и приводит к удаче;
Шотландцам нравятся торты, называемые банноками (разновидность торта);
Традиция употребления 12 ягод винограда в полночь пришла из Испании;
В Индии и Пакистане рис обещает процветание;
Яблоки в меду —еврейская традиция;
В Египте Хозяйки подают на стол маринованные баклажаны, лепешки с мясными начинками, кюфту (запеченный на гриле мясной фарш на шпажках), запеченную рыбу, тушеную стручковую фасоль, фул медамес (красные бобы, тушеные с лимоном), салаты и супы с морепродуктами;
На Кипре в каждом доме пекут пирог Св.Василия (Василопитта). Император Юлий хотел отобрать все ценности у киприотов. Тогда жители собрали сокровища и отнесли Епископу Василию. Тот запек всё в хлеба и раздал. Теперь в каждом доме пекут василопитту и кладут в нее монету;
В швейцарских домах взбитые сливки символизируют богатство в будущем году, и их бросают на пол (и они остаются там до утра!);
В Дании едят эблескивер (яблочные дольки)…без яблок. В 1700 годах тоненькие дольки яблок обмакивали в тесто из муки и яиц —это и было рождественское лакомство. Но сейчас оно изменилось и выглядит как маленькие пышные яблочки из теста. В качестве начинок практикуются ягоды и всевозможные варенья, и даже шоколадная паста!

Завершение календарного года для многих становится серьёзным испытанием. Многие сети кафе или службы доставки разрабатывают новогоднее меню, чтобы хоть немного разгрузить вас в эту предновогоднюю суетливую пору и при этом принести удачу, счастье и удовольствие, в согласии с традициями встречи праздника.

3. Пируйте!

champagne-3515140_1280

Хотя бокал шампанского —традиционный напиток в новогодний вечер, в некоторых странах есть и свои традиции.

Wassail (пряное пиво или сваренное вино), на самом деле, кельтский термин «хорошее здоровье» и его пьют в некоторых частях Англии.
Пряный «горячий горшок» —это шотландская версия Wassail. Обычно требуется выпить стакан или два, прежде чем перейти к бокалам с шампанским на брудершафт с соседями по столу.
В Нидерландах пьют горячее, пряное вино;
Российский новогодний напиток —из витаминной облепихи с добавлением имбиря, корицы, гвоздики, мяты и апельсина, либо рождественский напиток с ароматной малиной, имбирем, корицей, гвоздикой, тимьяном, апельсином.

Решите ли вы в этом году попробовать облепиховый или малиновый чай, помните, что оказывается так вы продолжаете и создаете традиции, принятые во всем мире!

4. Новый год —время подарков!

Золоченые орехи или монеты ознаменовали начало нового года в Риме;
Персы менялись яйцами, как символом плодородия;
Древние египтяне обменивались глиняной посудой;
В Шотландии уголь, сдобное печенье и столовые приборы из серебра обмениваются на Новый год для удачи.

5. Наступите на ногу соседу

Хотя в некоторых странах это широко известный обычай, практикуемый на свадьбах, в мире к нему прибегают и в канун Нового года. Считается, что тот, кто первым наступит на ногу соседу в новогоднюю полночь, следующие 12 месяцев будет удачлив и богат.

6. Переверните «страницу»

Практика медитации и молитвы в новогоднюю ночь была начата вавилонянами еще в 2600 г. до н.э.;

Евреи в честь Рош ха-Шана используют это время для личного самоанализа и молитвы, а также для посещения кладбища;
Христианские церкви служат ночные службы — обычай, который начался в 1770 году в методистской церкви Св. Георгия в Филадельфии.

7. Некоторые обычаи и верования просто передаются из поколения в поколение

Для кого-то Новый год —встреча всей семьей, оливье и любимые старые фильмы, для кого-то —поездки туда, где снега никогда не было, другие предпочитают обновиться, подвести итоги года и ставить новые цели.

Но есть такие традиции, которые соблюдают все

Собираться всей семьей в тёплой уютной домашней обстановке;
Украшать дом, создавая ту самую праздничную атмосферу;
И конечно, дарить подарки!

8. Приметы

pexels-anna-peipina-5649660

В канун Нового года поцелуйте человека, с которым вы хотите провести весь следующий год;
Если в канун Нового года ветер дует на юг, он приносит тепло и перемены;
Для изобилия в новом году, символически наполните свои карманы и кошельки;
Начните новый год, погасив все долги и кредиты в старом году.

9. Ваши традиции

pexels-element-digital-712318

Уловить волшебное предновогоднее настроение – вполне можете не успеть в круговерти декабрьских дел!

Так что вдохновляйтесь и создавайте ваши ритуалы!

Слепите снеговика. Наведите ему марафет с помощью гуаши. Украсьте его ярким ведром и старым шарфом. А может, у вас получится целая снеговиковая семья?

Выберитесь в лес с термосом и вкусняшками. Сначала долго идите по тропинке, потом устройте пикник с горячим чаем и печеньками. Если за этим делом вас застанет темнота – разожгите костёр.

Покатайтесь на лыжах, ватрушках, снегокатах. Совместите это занятие с предыдущим пунктом. Правда, может разыграться аппетит – и одних печенек окажется недостаточно!

Достаньте набор для

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх