На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Языки, которые легче учить русскому

Языки, которые легче учить русскому

С древних времён в обществе большое значение придавалось изучению иностранных языков. Полиглотов почитали, считали умнейшими людьми. Знание нескольких языков делало человека особенным, выделяло среди других.

Преимуществ владения несколькими языками много, однако многих останавливает то, что не все одинаково легко освоить. Представителям определенных групп некоторые из них даются легче.

О том, с чем это связано, и какие именно языки русский человек может быстро освоить рассказажет Swjournal.ru 

Изучение иностранных языков

pexels-vlada-karpovich-4050302

Первой женщиной-полиглотом, согласно трактатам древнегреческих философов, была Клеопатра. Властительница Египта не нуждалась в переводчиках во время переговоров. Она владела 9 языками, среди которых был и древнеегипетский, отличавшийся от европейских языков как генеалогически, так и типологически.

Изучение иностранных языков — занятие не только увлекательное и интересное, но и полезное. Многочисленные исследования международных ученых выявили: у полиглотов высокая успеваемость в учебе, больше шансов на создание успешного бизнеса в будущем. Они ограждены от потери когнитивных способностей.

С помощью мониторингов и научных наблюдений за монолингвальными и двуязычными людьми лингвисты пришли к выводу: билингвы принимают решения быстрее и более рационально. Это связано с тем, что эмоциональное предубеждение снижается, когда вы пользуетесь вторым языком. Другими словами, эмоции отходят на второй план, человек концентрирует внимание на фактах, что способствует принятию рационального решения.

Есть ли «легкие языки»?

Основной фактор, влияющий на успешное изучение иностранного, — желание. Если у человека есть мотивация, то он выучит любой язык.

Один из часто задаваемых вопросов на лингвистических форумах — «А какой язык самый лёгкий?». Пожалуй, однозначного ответа не сможет дать ни один языковед, так как «лёгкий язык» — понятие относительное. Например, русскоговорящему очень сложным покажется китайский, тогда как японцу — русский.

При изучении определённого иностранного языка немаловажное значение играют и индивидуальные способности человека. Не существует формулы, указывающей на сложность или легкость в изучении того или иного иностранного языка.

Какой язык легче учить именно русскоязычному человеку?

pexels-andrea-piacquadio-3786748

1. Славянская группа языков

Языковая ветвь индоевропейской семьи

✓ Восточнославянские;
✓ Западнославянские;
✓ Южнославянские языки.

К восточнославянской группе относятся: русский и белорусский. К западнославянской — польский, чешский. К южнославянской — болгарский, сербский, хорватский. Их родство определяется схожей грамматикой, лексическим составом и общей историей развития.

Из перечисленных языков наиболее сложные для русского человека польский и чешский. Связано это с тем, что Польша и Чехия территориально близки к европейским странам. Этот факт поспособствовал тому, что жители используют латиницу и особые надстрочные знаки, которые усложняют изучение языков русскоговорящему, так как в нашей грамматике подобных правил нет.

Если в русском ударении может запутаться даже сам носитель, то проблем с ударением в западнославянских языках нет — оно фиксированное, на определенном слоге. В чешском – на первом, в польском – на втором.

Таким образом, лёгкими для изучения русскому человеку иностранными языками среди славянской группы являются белорусский и болгарский. Польский, и чешский — в меньшей степени.

2. Романская группа

pexels-cottonbro-studio-4778611

В ней 11 языков. Для русскоговорящих людей самыми лёгкими из них окажутся три

✓ Испанский;
✓ Итальянский;
✓ Французский.

Испанский — один из самых широко используемых в мире, особенно в странах Латинской Америки. Грамматика языка, построение речевых оборотов, чтение и письмо очень просты, что делает его лёгким для изучающих.

Итальянский — пожалуй, самый эмоциональный язык в мире, его ценят за экспрессию и страстность. При этом он довольно несложный в изучении — произношение простое, падежей нет. Почти все итальянские слова заканчиваются гласным, из-за чего язык отличается мелодичностью. Исключения — лишь некоторые предлоги и заимствования с артиклями.

Французский — второй родной язык русских. Особенную популярность он имел в России в 19 веке, когда интеллигенция владела им лучше, чем родным. Ещё с тех времён французские заимствования обогатили лексический фонд нашего языка.

Лёгкость в произношении французских слов заключается в том, что ударение фиксированное — падает на последний слог. Но при этом тяжело привыкнуть к непростому звучанию слов. Например, сочетание из пяти букв произносится одним звуком. Для русскоговорящего это сложно, учитывая количество слогов в наших словах. Несмотря на некоторые трудности при освоении языка, французский входит в число часто изучаемых в России.

3. Германская группа языков

pexels-pixabay-256417

В ней самыми популярными выступают английский и немецкий. Именно они — самые лёгкие для изучения русскоговорящими.

Английский — международный язык, наиболее распространенный, так как считается самым простым в плане грамматики. За последние десятилетия в русский язык вошло много англицизмов, он кажется знакомым. Облегчает изучение и то, что алфавит состоит из 26 букв — в то время, как в китайском иероглифов больше 80 тысяч, причем некоторые состоят из 30 штрихов.

Изучение английского упрощено и тем, что прилагательные, используемые вместе с существительными, не склоняются по падежам, числам и родам.

Немецкий — язык Гёте, Шиллера, Моцарта, науки и медицины. Немецкая грамматика с падежами и спряжениями не покажется русскому слишком тяжёлой. А слова с приставками воспримутся достаточно легко и просто, так как и родной язык богат на словообразовательные аффиксы.

Советы для изучения языка

1. Чтобы быстрее освоить иностранную речь, рекомендуется чаще использовать её в обычной жизни. Например, поменяйте язык на своём телефоне — это поможет привыкнуть к новым буквам и словам, создаст ассоциативные связи.

2. Как можно чаще включайте и слушайте песни на изучаемом языке. Несмотря на то, что понимать смысл всех слов вы не будете, произношение запомните.

3. Смотрите фильмы на иностранном языке. Можно как с субтитрами, так и без них. Плюсов в таком методе два: легче запомнить написание и звучание слов.

4. Чтобы в совершенстве овладеть иностранным, необходима - https://swjournal.ru/news/iaziki-kotorie-legce-ucit-russkomu...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх