На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Домашняя пыль опаснее, чем принято считать

Домашняя пыль опаснее, чем принято считать

В каждом доме пыль своя, разнообразие ее компонентов будет зависеть от того, где находится жилье, кто в нем обитает и чем занимаются его жильцы, а также есть ли у них домашние животные.

Около 30% домашней пыли образуется внутри квартиры, а не приносится с улицы на обуви и одежде. Среди ее составляющих: чешуйки кожи, перхоть (и людей, и животных), крошечные фрагменты ногтей и волос, а также пылевые клещи.

О том, что в доме существуют еще какие-то «питомцы», кроме кошек, собак, хомячков или, например, рыбок, знают немногие. Однако пылевые клещи встречаются в жилищах человека очень часто.

QIP Shot - Screen 6957

Пылевые клещи, также называемые клещами-дерматофагами, – крошечные паукообразные, заметить которых невооруженных глазом невозможно. Они питаются мельчайшими кусочками кожи, а размножаются в теплой и влажной среде. Очень часто они прячутся в мебельной обивке и в постельном белье.

Насекомые часто становятся причиной развития аллергических реакций. Продукты их жизнедеятельности попадают в организм человека вместе с вдыхаемым воздухом: это провоцирует развитие сильного иммунного ответа, который и выражается в симптомах аллергии.

По подсчетам специалистов, аллергией на пыль, которая в действительности оказывается аллергией на пылевых клещей, страдает до 2% жителей планеты, а это более 130 миллионов человек. Кроме того, клещи — дерматофаги, и они способны провоцировать астму.

Среди распространенных симптомов аллергии на пылевого клеща

rad-od-kuce-doma-3

  • Чихание;
  • Насморк;
  • Cлезящиеся и покрасневшие глаза;
  • Сильный зуд в носу и горле;
  • Кашель;
  • Заложенность носа.

Распознать аллергию на пыль не всегда просто, но стоит заподозрить пылевых клещей в том случае, если симптомы проявляются и ухудшаются во время уборки или даже просто после возвращения домой с улицы.

Выяснить, действительно ли симптомы аллергии — реакция на пылевого клеща, поможет специальный анализ на аллергены. Для его проведения необходимо сдать кровь натощак или спустя 3 часа после последнего приема пищи.

Существенное повышение уровня иммуноглобулинов Е к компонентам пыли укажет на то, что организм действительно воспринимает домашнюю пыль, как аллерген.

Назначать лечение должен врач – специалист изучит результаты анализов и даст рекомендации по терапии.

Тем, кто столкнулся с аллергией на домашнюю пыль, необходимо соблюдать ряд правил

QIP Shot - Screen 68

  • Регулярная влажная уборка;
  • Использование пылесоса с HEPA-фильтром.

Еженедельная смена - https://swjournal.ru/news/pyl/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх