На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Праздники — святочные гадания

Праздники — святочные гадания

Коляда, Йоль, Рождество — у этого праздника много названий, но суть одна — рождение Нового Солнца, наступление Нового Года.

С момента Зимнего Солнцестояния 21 декабря до 25 декабря Солнце поднимается над горизонтом на одну и ту же высоту и находится в самой нижней точке, при этом долгота дня остаётся неизменной. А с 25 числа долгота дня начинает увеличиваться.

Люди издавна об этом знали, и поэтому этот день считали рождением Нового года. В это время следовало забывать обо всем плохом и открывать сердце добру.

Пусть в этот святой день все плохое оставит вас в покое, а вместо него придет только позитивное и доброжелательное. А Swjournal подробнее расскажет о том, как, пользуясь моментом, заглянуть в будущее и притянуть удачу.

Запреты

QIP Shot - Screen 15019

Существуют поверья о том, чего в святочные дни делать категорически не рекомендуется. Например, нежелательно на протяжении этих дней заниматься подсчётом денег (особенно, мелких), чтобы не навлечь неудачи и беды. Также раньше в Святки нельзя было заниматься шитьем и вязанием — считалось, что это может притянуть в дом лишние хлопоты.

Наконец, многие верили, что если в этот период совершить крупную сделку либо купить что-то ценное или крупное, то нечистая сила эту вещь или проект обязательно испортит.

1. Святки

QIP Shot - Screen 15018

Рождество, Новый Год — особое время подарков и конечно, магии. Сейчас начинается период праздника, время Святок, время радости и веселья, время гульбы, которое продлится до 6 января. В это время у каждого закладывается база для следующего года.

После зимнего солнцестояния мир заново рождается из хаоса, всё в нём пока нестабильно и зыбко, судьбы ещё не предопределены… Эта неустойчивость зарождающегося мира даёт возможность заглянуть в будущее, именно поэтому в Святки гадают — на воде, с помощью свечей, зеркал, карт, рун… Что только не использовали предки! В ход шли яйца, крупы, зеркала — все что попадалось под руку.

По поверью, в эти дни на землю сходят и плохие, и хорошие духи, которые помогают гадающему увидеть скрытую информацию, поэтому считалось, что в святочные дни с помощью ритуалов можно было заглянуть в будущее, предсказать погоду, привлечь суженного, узнать ответы на многие вопросы. В эти дни стоит гадать на все сферы жизни.

По давней традиции, каждые 12 дней после зимнего солнцестояния соответствуют каждому месяцу в следующем году. Дни, начиная с 25 декабря по 5 января, стоит проживать внимательно и следить за знаками, взаимоотношениями, своими ощущениями.

Записывайте наблюдения в блокнот и сверяйте в течение года. Каждый день укажет на то, как вы проживете тот или иной месяц и что будет происходить в вашей жизни!

2. Основные правила гадания

QIP Shot - Screen 15017

Только соблюдая их, вы можете рассчитывать на правдивые ответы.

✓ Приступайте к гаданию с чистыми мыслями. Нельзя относиться к обряду с пренебрежением или ради развлечения;
✓ Найдите удобное и тихое место: лучше – за городом, но и дома в городской квартире можно попробовать найти тишину. Главное – место, которое вы выбрали для гадания, обязательно должно вам нравиться, и вы должны быть в хорошем настроении;
✓ Помните, что гадание – не приговор или единственно возможный вариант развития событий.

Не стоит огорчаться при негативном предсказании — это лишь предупреждение и возможный вариант развития ситуации.

Помните – все в ваших руках, вы в состоянии изменить свое будущее. И именно в эти дни насыщенные энергетикой и таинственной силой даты, проводятся сильнейшие новогодние заговоры на богатство, здоровье и любовь.

3. Зеркало

QIP Shot - Screen 15023

Девушки гадали не только башмачок, который кидали за забор, но часто, пытали судьбу на том, что было в каждой шкатулке, — на зеркале. Этот ритуал знатоки рекомендовали проводить в одиночку, на него решались только очень смелые и отчаянные девушки. Ведь считалось, что на зеркало приходит нечистая сила, чтобы приоткрыть завесу тайны в зеркальных коридорах.

При этом два зеркала ставили друг напротив друга, по бокам зажигали свечи. Пристально вглядывались в образовавшийся туннель.

В зеркале появлялся образ суженого️. При этом произносили обережное «чур меня», иначе тот, кто появится в отражении, может проникнуть в мир живых, и тогда беды не миновать!

Выражение «суженый—ряженый»: вызов к силе кромешной, а ряженые — это люди, переодетые в нечистую силу.

Об увиденном не было принято рассказывать, тяжелое пророчество закапывали в Землю или развеивали по Ветру.

Зеркала после гадания на суженого-ряженого прикапывали в соль, и тщательно омывали водой.

4. Сжигание нити

Оно нацелено на быстроту и очерёдность выхода замуж и заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Если нитка потухла сразу, и меньше половины сгорело, то замужества в новом году ждать не стоит.⠀

5. Карты

QIP Shot - Screen 15020

Для этого перед сном под подушку клали четырёх королей и говорили: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». Если снился пиковый король, то жених мог быть стариком и ревнивцем, король червонный указывал на молодого и богатого супруга, крестовый — стоило ждать сватов от военного или бизнесмена, а бубновый — от желанного.⠀

6. Воск

QIP Shot - Screen 15024

Ритуал с воском считается самым точным и верным — с его помощью можно узнать, что ждет в новом году. Так гадали не только деревенские девушки, но и дамы из высшего общества. Для этого в блюдце наливали молоко, затем ставили его у порога дома, а в руке держали зажженную свечу белого цвета.

При этом произносятся следующие слова: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами выливают в молоко растопленный воск от зажженной свечи. Затем внимательно наблюдают за тем, какая фигура получается. Например, если видится застывший крест, — то в новом году ждут какие-то болезни. Если воск зацветет цветком — будет свадьба или встретится любимый. Если покажется зверь, надо быть осторожным: появится какой-то недруг. Если воск потечет полосками, то предстоят дороги, переезды, а ляжет звёздочками — ожидает удача на службе, в учёбе. Если образуется человеческая фигурка, то появится новый друг.⠀

Фигурки можно рассматривать, как отдельные предсказания!

Значение фигур

✓ Дом – пополнение, благополучие, для девушки – скорое замужество;
✓ Руины – несчастье в ближайший год;
✓ Пещера, яма — серьезная болезнь и даже смерть;
✓ Сердце – любовь, взаимопонимание;
✓ Дерево – если у него ветви подняты вверх, то ожидаются радостные события, опущенные ветви сулят тоску, печальные вести;
✓ Цветок – радость, успех, блестящие перспективы;
✓ Кольцо – свадьба;
✓ Плоский круг – затянувшееся девичество, препятствия для замужества;
✓ Собака, животное с открытой пастью – близкие неприятности;
✓ Ангел – получение помощи свыше;
✓ Собака, голова лошади – верный друг, поддержка;
✓ Капля – денежное пополнение, выплаты;
✓ Звезда – скорая помощь Высших сил, все проблемы в жизни будут решаться сами собой;
✓ Корабль – перемены, путешествия, добрые перемены;
✓ Черепаха – замедление в делах;
✓ Петух – время действовать;
✓ Змея – двойственность. Свернутая в клубок – есть человек, который следит за вами, если активная – агрессия в сторону того, кто гадает;
✓ Медведь – помощник, защита;
✓ Мышь – пустая суматоха, суетаь, страхи;
✓ Паук – хитрость, коварство;
✓ Заяц – опасность для мужчины, а для женщины – подарок;
✓ Свинья – правильные действия, отложенная прибыль (верная);
✓ Волны – быстрые решения, неожиданные перемены.

7. Исполнение желания

Для этого на листочках бумаги нужно написать 12 желаний и перед сном положить эти листики под подушку. Утром нужно достать из-под подушки три листочка — написанное должно исполниться.

8. Кольцо

QIP Shot - Screen 15022

Для январских заклинаний и гаданий в «крещенский вечерок», связанных с «подблюдными» песнями, требовались специальные сосуды для священной воды, в которую опускали золотое кольцо.

Берут колечко, стакан и выдергивают из головы волосок, и его продевают в колечко. Затем украшение вопускают  стакан, чтобы оно, раскачиваясь, касалось краев, и говорят: «Через сколько лет я выйду замуж?». И сколько раз колечко ударится о края, через столько лет девушка и выйдет замуж.⠀

9. Хлеб

Берут хлебный мякиш, скатывают три шарика, в один из которых закатывают копейку.

Затем мякиши раскладывают: один – на подоконник, другой под подушку, третий – возле двери.

Ложатся спать, а утром смотрят, где копейка. Если в шарике на подоконнике, то значит, весь год придется сидеть дома, если под подушкой – предстоит замужество, а если у двери – то гуляния продолжатся.

10. Бумага

Святочные гадания: интересные способы узнать судьбу

 С помощью этого гадания можно узнать о том, что ждет в следующем году!

Для этого нужно взять листок чистой бумаги, скомкать его, положить на тарелку, поджечь и не притрагиваться к нему.

Когда бумага полностью сгорит, горку пепла нужно поднести к чистой стене, подсветить сзади свечой и попытаться по тени увидеть, что получилось. Если это сердце или девушка в платье, то значит, скоро замуж. Если это коляска, то вас ждет прибавление в семье, а собака– верный друг.

11. Яйцо - https://swjournal.ru/news/prazdniki-sviatocnie-gadania/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх