На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Необычные регионы России для путешествий

Необычные регионы России для путешествий

Второе лето подряд россияне предпочитали отдыхать на отечественных курортах – например, туристический поток на побережье Краснодарского края побил рекорд двухлетней давности. 

А этим летом путешественники выбирали не только привычные места, но и регионы с неповторимой природой и богатой культурой.

Swjournal вместе с маркетплейсом для автодорожных поездок BlaBlaCar составил рейтинг из регионов страны, в которых летом отдыхали россияне.

1. Хакасия

russia-6520940_1920

Хакасия привлекает туристов красивейшими озерами, величественными горами, таинственными лесами и пещерами.

Не уступают природе и памятники культуры древних народов: более ста тысяч наскальных рисунков, курганы и древние каменные изваяния — ровесники египетских пирамид.

Именно Хакасия считается лучшим в России местом для познавательного туризма благодаря богатой истории, ведь первые государства на этой территории зародились в четвертом веке до нашей эры.

У гостей региона была возможность поселиться в юрте, пройти удивительными и загадочными тропами, попробовать мясо марала и порыбачить на пресноводных озерах.

Некоторые россияне приезжали в Хакасию, как на оздоровительный курорт, поскольку тут есть санатории с лечебными грязями и соленые озера с целебными свойствами.

2. Бурятия

temple-6230560_1920

Главные ценности Бурятии – природные красоты и памятники культуры коренных народов.

Больше всего туристов привлекает Байкал — самое глубокое озеро на планете, а также заповедники, долина потухших вулканов, термальные источники и водопады. В горах и степях Бурятии немало уникальных растений и животных, занесенных в Красную книгу Сибири.

В этом году гости региона посетили дацаны, монастыри и храмы. Не менее популярны среди путешественников были деревни, ведь именно в Бурятии находятся села, которые не раз признавались самыми красивыми в России: Ярикто, Десятниково, Большой Куналей.

Еще одной полноценной достопримечательностью этого региона считается кухня местных народов. Каждый гость республики обязан попробовать вкусные и необычные блюда: буузы, саламат, тарасун или строганину.

3. Дагестан

landscape-5917383_1920

Этим летом туристы не обделили вниманием жемчужину Каспийского побережья и самый южный регион России – Дагестан.

Особенно путешественникам полюбился глубочайший в России и Европе Сулакский каньон, не уступающий по красоте Большому каньону в США. Каньон омывается одноименной рекой Сулак, по сказочно-бирюзовым водам которой можно прокатиться на катере.

Туристы посетили покинутые аулы-призраки — самый большой одиночный бархан Евразии Сары-Кум и Карадахскую теснину, напоминающую волшебные ворота в затерянный мир.

Не остался без внимания путешественников и Дербент — старейший город России, на территории которого находится множество достопримечательностей: от Дербентской крепости до древнейшей в стране Джума-мечети.

4. Карелия

kizhi-5170226_1920

В Карелию россияне ездили ради завораживающей красоты ее северной природы: водопадов, гор, лесов и вулкана Гирвас.

Многих привлекало то, что в республике развит активный отдых: тут можно сплавиться по горным рекам, отправиться на велопрогулку или разбить палаточный лагерь на берегу озера. Многие едут сюда, чтобы поправить здоровье – именно здесь в 1719 году был основан первый в России курорт Марциальные воды.

В этом году у туристов были популярны следующие достопримечательности республики: горный парк с мраморным каньоном Рускеала, музей-заповедник «Кижи» с уникальными памятниками деревянного зодчества, таинственный остров Ваалам, вдохновлявший творцов от Федора Тютчева и Александра Дюма-отца до Исаака Левитана и Петра Чайковского.

5. Калининградская область - https://swjournal.ru/news/russia-trip/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх