На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Новогоднее меню: что приготовить к празднику?

Новогоднее меню: что приготовить к празднику?

«ЗОЖ-застолье», «ЗОЖ-меню» — у вас еще не сводит челюсть от таких формулировок? Слишком прочно закрепилось убеждение, что «вкусно» и «полезно» — вещи несовместимые. Но это не так! Есть несколько моментов, которые нужно учитывать, чтобы и стол накрыть вкусный, и не набрать вес за каникулы, доедая салаты в течение двух недель после 1 января.

Инесса Царькова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России, составила удобную памятку. Берите на заметку, прежде чем отправиться за покупками к праздничному столу.

1. От чего стоит отказаться в первую очередь?

QIP Shot - Screen 7201

Постарайтесь исключить продукты с химическими добавками, сахаром и солью — например, промышленные соусы, выпечку и сладости, «копчености» и колбасы. Если видите, что в списке его ингредиентов много странных наименований, — поищите альтернативу с максимально натуральным составом, ингредиенты которого вам знакомы и понятны.

Если консервация — то домашняя и в ограниченном количестве. Лучше отдайте предпочтение свежим продуктам!

QIP Shot - Screen 7204

Рафинированные продукты и пищу с гидрогенизированными трансжирами однозначно исключите из меню. Сюда относятся белая мука и рис, майонез, маргарин. Чем больше вареного картофеля и белого риса вы съедите, тем сильнее вы будете корить себя, пытаясь надеть брюки или платье 11 января.

Берегите поджелудочную железу и замените «многоэтажные» салаты лаконичными блюдами. Пусть лучше будет немного компонентов — вы сможете уловить тонкости вкуса каждого ингредиента и насладиться оттенками.

QIP Shot - Screen 7203

Не обольщайтесь «терапевтическими» свойствами красного вина. Если у вас нет к тому особых медицинских показаний, то лечебной дозы или определенного напитка для вас не существует. Алкоголь и здоровый образ жизни не совместимы.

Газированными напитками и соками тоже не стоит увлекаться, особенно сладкими. Можно пить минеральную воду природной газации, но и здесь важно не переусердствовать. Лучший вариант — домашний лимонад с чистой водой, цитрусовыми и мятой.

2. Чем заменить вредные продукты?

pexels-photo-4129134

Промышленный майонез можно заменить домашним либо греческим йогуртом, который можно смешать с горчицей или соевым соусом. Попробуйте добавки на основе размолотых орехов или семечек (например, кешью или кунжута) с лимонным соком, чесноком и рубленной зеленью. В ореховые соусы иногда добавляют морковь и горчицу.

Чтобы приготовить домашний соус песто, вам понадобится большой пучок базилика, две горсти кедровых орешков и пол-ложки нерафинированного оливкового масла. Еще проще приготовить соус из растительного масла, лимонного сока, чеснока и рубленной зелени.

QIP Shot - Screen 7200

Можно добавить немного соевого соуса. Важно выбрать «правильный» соевый соус: он всегда в стекле и состоит только из 4 ингредиентов — воды, соли, соевых бобов и пшеницы. И никакого сахара!

Колбасные нарезки, покупное копченое мясо и рыбу смело заменяйте запеченным мясом или птицей с пряными травами и чесноком, отварным языком или слабосоленой рыбой домашнего приготовления.

pexels-photo-6119123

Вместо традиционных «тяжелых» десертов — низкокалорийные варианты из запечной тыквы или груши с медом, семечками, орехами и сухофруктами. Или еще проще: нарежьте несладкие фрукты, украсьте их ягодами и посыпьте тертым шоколадом (или растопите его и полейте его сверху).

3. Какими блюдами украсить стол?

pexels-photo-4202249

Попробуйте запечь под соусом либо в маринаде гуся или утку с яблоком, кролика, ягненка или рыбу. Украсьте их свежей зеленью, кольцами сладкого перца, томатами черри. А овощная нарезка с ореховым соусом украсит ваш прздничный стол.

Украшением стола станет и салат с рукколой, шпинатом, кинзой, петрушкой, а также кусочками запеченной индейки, слабосоленого дикого лосося, тунца или морепродуктов. Можно добавить отварные яйца в мешочек и авокадо.

Еще один вариант салата — цукини с рукколой, томатами черри, пармезаном и заправкой из оливкового масла с чесноком и лимонным соком.

4. Советы для идеальной новогодней вечеринки - http://swjournal.ru/news/menu/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх