На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Оригинальные эко подарки на новый год

Оригинальные эко подарки на новый год

Если вы хотите порадовать близких и при этом вам не безразлична тема заботы о природе и экологии, то постарайтесь выбрать в качестве подарков то, что оказывает минимальную нагрузку на экологию. Среди них есть из чего выбрать на любой бюджет и случай.

Когда вы слышите о эко концепции и защите природы, то наверняка первое, о чем вы думаете, — о пластике. Как уменьшить его использование в быту и в повседневной жизни, как сократить его использование.

Но на самом деле, это большая тема, которая требует целостного подхода. И эко — не только то, что вы едите, но и все то, чем вы дышите, что соприкасается с вашей кожей, находится вокруг вас. Это все те мелкие предметы, что вы используете каждый день.

1. Вкусняшки

QIP Shot - Screen 7037

Конфеты, печенье и долго хранящиеся деликатесы – универсальный подарок, который всегда придется ко двору и ко столу во время праздничных застолий.

Особенно такой вариант уместен, когда нужно подготовиться к походу в гости, но хозяева недостаточно хорошо вам знакомы для того, чтобы преподносить личные и персональные подарки.

Можно выбрать те варианты, которые обычно размещаются на верхних полках супермаркетов: конфеты с необычными вкусами, печенья из особого теста, конфитюр из экзотических фруктов. Они дороже среднестатистических, но по этой же причине не каждый станет включать такие продукты «к чаю» в обычный бюджет.

Стоимость может варьироваться от 300-350 рублей за баночку джема из манго до 5000 рублей за набор подарочных шоколадных конфет ручной работы.

Главное эко-преимущество таких подарков в том, что все компоненты упаковки поддаются переработке – картон, стекло, пленка и даже жестяные банки (так называемая «белая жесть») давно принимаются на переработку.

С недавних пор в России стартовал и проект по переработке коррексов (пластиковые подложки в коробках конфет, печенья и тортов), который изучает возможности нового использования этой непростой для ресайклинга фракции пластика.

2. Косметика ручной работы

Bijeli-glog-x-Planina-studio-svijeća-šalice

Это идеальные подарки и для близких подруг, и для коллег.

Среди органической косметики ищите:

  • Крем для рук с воском — но не парафином, поскольку это продукт нефтепереработки;
  • Крем для тела с алоэ — универсальное средство, которое регенерирует и увлажняет кожу любого типа;
  • Твердый шампунь — очень практичный бьюти-продукт, который удобно бросить в спортивную сумку и брать с собой в поездки.

Так можно уложиться в бюджет 300 – 1000 рублей за упаковку.

Для природы важно, чтобы это было небольшое производство с минимальным количеством используемых химически синтезируемых элементов.

Продукция местных брендов оставляет меньший углеродный след и при этом приносит доход малому и среднему бизнесу, связанному с локальной экономикой.

3. Полезные вещи для осознанного потребления

Arket-vunene-kuglice-za-perilicu-i-sušilicu-rublja-1152x1536

Бутылки для воды, удобные прочные термокружки, компактно сворачивающиеся сумки для покупок, многоразовые трубочки (некоторые не могут без них даже кофе пить!), удобные коробки для ланча пока есть не у всех. Между тем, именно эти полезные мелочи помогают многократно снижать использование одноразового пластика. При этом их разнообразие велико и можно выбрать из миллионов дизайнов: от розовых единорогов до строгих и брутальных, от самых экономичных вариантов до класса премиум.

Комментарий эксперта:

Нина Ильина, специалистка по реализации экологических проектов:

Alja-Horvat-X-Equa-BPA-free-boca-1152x1536

Лучший подарок – это тот, который нужен, он же и самый экологичный. Вы можете попросить друзей сделать списки того, что они хотели бы получить на Новый год. Для таких списков есть специальные сайты, например, My wish board или lesterwish. Так каждый получит желаемое, а вам не нужно будет тратиться на не экологичные и не практичные подарки.

Если списка желаемых подарков нет, то лучше выбрать нематериальные варианты, например, подарить подписку на электронные книжки, кино и сериалы, либо что-то нестандартное – http://swjournal.ru/news/podarki-6/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх