На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Какими цветами окружить себя дома и в офисе?

Какими цветами окружить себя дома и в офисе?

Когда на улице снег и серость, так и хочется добавить в жизнь ярких красок. Комнатные цветы — пожалуй, один из лучших и самых простых способов украсить любое помещение и создать себе легкое, весеннее настроение.

Кроме того, что растения — заметный элемент дизайна, а также вписываются в тренд на экологичность и естественность, у многих из них есть и полезные свойства: они очищают воздух или оказывают лечебный эффект.

О том, какие цветы подобрать для дома и офиса, рассказывают эксперты «Школы ремонта» «Леруа Мерлен».

1. 8 марта

pexels-photo-4505458-tv

Скоро 8 Марта, а это значит, что цветы в ближайшее снова станут товаром номер один в списках покупок. Но дарить букеты из срезанных цветов не только дорого, но неэкологично и недолговечно. Да, это изящный знак внимания, но всего спустя неделю, вы его утилизируете.

Интереснее дарить живое растение в дизайнерском горшке: оно долго будет напоминать адресату подарка о вашем внимании и любви. Вы можете выбрать не простой цветок, а, например, плодоносящее или денежное дерево — такой подарок будет скрывать в себе дополнительный смысл.

2. Аллергия

pexels-photo-403571-tv

При выборе цветов для дома убедитесь, что у получателей нет аллергии, которую может вызвать пыльца цветущих растений вроде лаванды или хризантем. Аллергикам бывают «противопоказаны» растения, выделяющие эфирные масла или источающие резкий аромат.

Отдайте предпочтение безопасной зелени — алоэ вера, папоротникам или хлорофитуму. Наконец, чтобы свести вероятность реакции к минимуму, не забывайте протирать листья растений от осевшей на них пыли.

3. Комнаты

pexels-photo-930004-tv

К выбору цветов в спальню тоже стоит подходить с осторожностью: большинство растений, в противовес устоявшемуся мнению, производит кислород только днем, при свете солнца. А ночью, когда становится темно, они перестают производить кислород и начинают его поглощать, выделяя углекислый газ, — совсем как люди и животные. Поэтому лучше не ставить вокруг кровати много цветов, особенно если вы не очень часто проветриваете.

Стоит избегать особо ароматных растений — например, лилий: их запах может вызывать головную боль. Самые подходящие для спальни зеленые друзья — алоэ, спатифиллум, плющи, хлорофитум и герань.

Для детской хорошо подойдут те же варианты. Обратие внимание, чтобы у растения не было острых колючек и оно не выделяло ядовитый сок, как это делают фикусы или гортензии.

Маленький ребенок может захотеть попробовать растение на вкус, и этого лучше не допускать. В остальном, коматные цветы абсолютно безопасны для человека и животных.

pexels-photo-1974508-tv

В детской комнате здорово будет смотреться лаванда: она выглядит очень мило, нежно и романтично. А главное, выделяет вещества, которые помогают успокоиться и уснуть, что актуально, если дома растет маленький энергичный непоседа.

Наибольший простор для выбора зеленых насаждений дает гостиная — как правило, это самая большая и хорошо освещенная комната, и люди не проводят в ней по 10 часов в день.

В гостиной можно расставить разные комнатные цветы: от высоких пальм, драцен и монстер до небольших, аккуратных суккулентов и кактусов.

В последнее время особой популярностью у дизайнеров интерьера пользуются целые стены, покрытые разной зеленью. Другой интересный дизайнерский прием — прозрачные стеклянные горшки и кашпо, через которые просматривается корневая система. Или стеклянная ваза в форме шара, в которой можно устроить целый флорариум из разных кактусов и суккулентов.

4. Ароматерапия

pexels-photo-3074209-tv

Комнатные растения могут выполнять и вполне прикладную функцию. Высадите в горшки мандариновое и лимонное дерево — они источают приятный цитрусовый аромат и периодически будут радовать вас свежими домашними плодами.

На кухне можно обустроить импровизированную грядку из лука, укропа, петрушки, мяты, лавра, розмарина и другой пряной зелени. Они быстро растут и неприхотливы в уходе — достаточно поставить их на освещенный подоконник и своевременно поливать.

5. Офис

pexels-photo-1370697-tv

Растения разнообразят офисное помещение и одновременно — это беспроигрышный подарок боссу. Зелень освежит пространство и создаст уютную атмосферу, которая располагает к продуктивной и креативной деятельности. Оттенки зеленого успокаивают — при взгляде на растения ваши глаза и нервная система отдыхают, что особенно важно после интенсивной работы за компьютером.

В офисе уместны далеко не все растения. Но некоторые, буквально, созданы для суровых условий: они не требуют частого полива и даже обильного солнечного света, будут радовать вас даже в офисе без окон и с сухим от кондиционера воздухом.

В 90-е считалось, что кактус, поставленный около монитора компьютера, поглощает излучаемые аппаратурой радиацию и микроволны. Конечно, это миф, но суккуленты действительно хорошо уживаются рядом с техникой, иссушающей воздух. Поливать их нужно всего раз в неделю, и при этом они станут украшением стола.

Присмотритесь к замиокулькасу — неприхотливому растению родом из Африки, хорошо переносящему засуху.

Цветы — прекрасный способ сделать любое пространство комфортным и уютным. Один взгляд на зелень может поднять вам настроение и хотя бы на секунду перенести ваше сознание в атмосферу спокойствия и безопасности, присущую первозданной природе.

К тому же комнатные растения — https://swjournal.ru/news/cvet-10/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх