На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Что будет, если есть рыбу каждый день?

Что будет, если есть рыбу каждый день?

Рыба и морепродукты — важная часть общего здорового рациона. Врачи рекомендуют употреблять их 2–3 раза в неделю и, по общепринятому мнению, этого количества вполне достаточно для поддержания здоровья обычного человека среднего возраста.

Но что будет, если вы будете есть рыбу каждый день? Какая польза и вред от такой диеты? Swjournal расскажет об этом подробнее!

1. Ртуть

sveza-riba

Это природный элемент, который не вызывает проблем со здоровьем, если принимать его в умеренных количествах. Но частое употребление продуктов, богатых ртутью, может привести к неприятным симптомам, а при остром отравлении — к стойкой неврологической дисфункции, в том числе задержке развития у детей.

В случае отравления ртутью первым и важным шагом является определение источника. Что касается морепродуктов, то содержание ртути в крупной рыбе выше из-за того, что хищники питаются мелкой рыбой с низким содержанием ртути, и при этом живут дольше — поэтому естественно происходит процесс накопления опасного вещества в их мышцах и костях.

Однако Эрик Рим, профессор эпидемиологии и питания в Гарварде, утверждает, что большинство людей могут позволить себе есть рыбу каждый день, не беспокоясь о пищевых отравлениях, при условии, что количество рыбы с потенциально высоким содержанием ртути ограничено двумя порциями. Беременные женщины и маленькие дети не должны есть более трех порций в неделю.

✔ Рыба и морепродукты с низким содержанием ртути: лосось, креветки, сом, устрицы, сельдь, сардины и форель.

✔ Рыба с высоким содержанием ртути: рыба-меч, королевская макрель, акула и желтый тунец.

Включение рыбы в ежедневный рацион очень полезно для организма, ведь продукт богат белками, полезными жирами и микроэлементами. Кроме того, с ними ваша кожа становится эластичнее и повышается концентрация мозга.

Еще несколько причин чаще есть рыбу

semga-ryba-specii-steyk

1. Здоровые жиры

Рыба — пища с очень высоким содержанием омега-3 жирных кислот, которые стимулируют мозг и положительно влияют на вашу психику и настроение, не говоря уже о том, что эти природные антиоксиданты омолаживают ваш организм и помогают ему противостоять агрессивному воздействию окружающей среды.

2. Сердце

Замена красного мяса рыбой — отличный вариант для поддержки здоровья сердца. И дело не столько в высоком содержании омега-3 жиров, снижающих уровень триглицеридов (или «плохих» жиров), сколько в их сочетании с другими полезными элементами, содержащимися в рыбе. Согласно недавним исследованиям, сочетание омега-3 жирных кислот с другими питательными веществами (витаминами D и B2, кальцием, железом, цинком, йодом и магнием) значительно снижает риск сердечного приступа, атеросклероза и даже смертности среди людей с сердечными заболеваниями.

3. Источник витамина D

salmon-518032_1280

Рыба — природный источник витамина D, который обычно синтезируется в организме только тогда, когда вы находитесь на ярком солнце. Многие сегодня страдают от дефицита витамина D, потому что слишком много времени проводят в помещении. Обед с рыбными блюдами может это исправить.

4. Лекарство от депрессии

По мнению ученых, любители рыбы и морепродуктов меньше подвержены депрессии. Причины этого до конца не установлены, но есть версия, что жирные кислоты омега-3 влияют на уровень выработки «гормонов удовольствия» — дофамина и серотонина. Диета, богатая рыбой, улучшает кровообращение, что также положительно влияет на работу мозга.

5. Снижение риска аутоиммунных заболеваний

Активное потребление рыбы снижает риск развития диабета 1 типа — аутоиммунного заболевания эндокринной системы, при котором иммунная система атакует вырабатывающие инсулин клетки поджелудочной железы. Считается, что потребление продуктов, богатых омега-3, снижает вероятность развития аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит и рассеянный склероз.

6. Улучшение памяти - https://swjournal.ru/news/riba/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх