На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Как найти и убрать из жизни стресс?

Как найти и убрать из жизни стресс?

Вы все чаще и со всех сторон слышите советы «контролировать стресс»?

Врачи, психиатры и психологи единогласно твердят о вреде и опасности стресса, повышающего риск снижения иммунитета, развития ожирения, инфаркта или инсульта. Он провоцирует обострение аутоиммунных заболеваний и кожных проблем, воспалений желудочно-кишечного тракта. Также нервное напряжение запускает развитие тревожных и депрессивных расстройств мозга.

Но как раз советы сдерживать стресс чаще остальных воспринимаются скептически пациентами — как им управлять, если его вызывает все вокруг? Как можно влиять на безумное начальство? Что делать с протестующими детьми-подростками? Как контролировать домашнего питомца, который портит мебель?

Swjournal попробует разобраться в главных источниках стресса, чтобы понять — какое оружие потребуется для борьбы с таким явлением, разрушающим нервную систему.

1. Физические факторы

fashion-person-woman-hand

Тепло и холод, тяжелая тишина и шум, сухой воздух и ливень и другие сюрпризы, которые преподносит вам природа и погода, – физические факторы, опасность которых никто не воспринимает всерьез. Но они опасны как раз тем, что вы так часто их не замечаете. Холод — вечный спутник жителей центральной части страны. Зимой на вас по очереди «нападают» и мороз, и жара: уличный ледяной ветер и сухой воздух сменяются духотой от батарей и той же сухостью, а от них сохнет кожа и слизистые, чешется и шелушится кожа, иногда даже появляются проблемы с подбором удобной одежды, которая бы не раздражала.

Шум тоже часто игнорируется, но он мешает сконцентрироваться, рассеивает внимание и понижает производительность. Плюс, нередко он становится источником напряжения и головной боли.

Как поступить?

Удобство не появится само по себе, и волшебной палочки, которая устранила бы все стрессовые ситуации, еще не придумано. Вам следует знать ваши уязвимые точки. Плюс, внимательность и маленькие действия смогут улучшить качество вашей повседневной жизни: не забудьте о термобелье в холодный день (а до того изучите предложения и отыщите качественный бельевой комплект), каждый день наносите на кожу оптимальные увлажняющие средства, дополните рабочее место и украсьте тумбочку рядом с кроватью симпатичным увлажнителем.

2. Физиологические изменения

pexels-photo-2866022

У каждого бывют жизненные периоды, отмеченные повышенной уязвимостью к стрессам. Например, женщины уязвимы при беременности, грудном вскармливании и менопаузе. А в переходном возрасте и девушкам, и парням сложно справляться с повседневными делами, потому организм не только растет, но и происходит перестройка многих его структур, в том числе развиваются нейронные связи в лобных долях мозга, когда человек учится понимать последствия его поступков, отвечать за них, осваивает планирование. Одновременно с этим вступает расцветает репродуктивная система, активно трудятся эндокринные железы.

Как поступить?

Следует регулярно посещать терапевта, гинеколога, стоматолога, делать общий и биохимический анализ крови и мочи, электрокардиограмму, маммографиу, чтобы обнаружить возможные проблемы со здоровьем и вовремя принять меры. Иногда это помогает выявить серьезные заболевания.

Ежедневная активность, правильное питание (начните с уменьшения количества сахара в рационе, отказа от транс-жиров, фаст-фуда, муки и постарайтесь выстроить меню из натуральных продуктов) — это действующие способы борьбы со стрессом. Вы не сможете остановить старение или отсрочить наступление менопаузы, но вы сможете компенсировать недостаток сна и в ваших силах избежать дефицита железа или витамина D.

3. Социальный стресс

pexels-photo-4474035

Ежедневно вы вынуждены общаться с неприятными людьми в офисе, выслушивать претензии скандальных родственников, блокировать звонки мошенников – это социальные триггеры, выглядящие как обыденная жизнь рядового человека, и поэтому она тоже редко принимаются во внимание. Все люди так живут, и все в порядке. Однако такая жизнь среди бесконечных социальных провокаций — не норма.

Как поступать?

Возможно, трудности в форме нелюбимой работы, недостатка денег, неумения выстраивать отношения с окружающими выглядят, как что-то предопределенное и поэтому неразрешимое. Но это не так, и нужно понять, какие проблемы появляются после одного или другого вашего выбора, а не вашей неудачной и неминуемой судьбы.

Вам вполне по силам «очищение» окружения, включение беззвучного режима на телефоне ночью, отказ от привычного конфликта с близкими, которыйежедневно проходит по одному и тому же сценарию.

Следуйте правилу маленьких шагов, анализируйте — что для вас превращается в источник социального стресса. Телефонные звонки замените общением в мессенджерах, в течение напряженного рабочего дня делайте короткие паузы для отдыха, сократите бессмысленную болтовню с коллегами, если это не радует, а лишь отнимают время, и вместо этого после обеда лучше полчаса помедитируйте или подремите.

4. Тревожные мысли

pexels-photo-3755761

Мысленная реакция на стресс тоже может стать отдельным источником нервного рассстройства. Чтобы это остановить, воспользуйтесь принципами Буддизма — освободите ум связи с эмоциями, научитесь не зацикливаться на переживаниях, чтобы не страдать от того, что ваш ум считает раздражающим фактором. Ваша психика умеет превращать в стресс что угодно: им может стать даже позитивное событие, свадьба или рождение ребенка, карьерное продвижение или неожиданный выигрыш.

Как поступать?

Осознанность – то, что стоит делать время от времени. Даже быстрые и легкие упражнения с тревогой и беспокойным умом помоут усилить концентрацию и почувствовать удовольствие от жизни.

Не следует постоянно быть начеку и подавлять любые сильные эмоции. Главная проблема происходит при их переключении на мысли, когда вас настигают когнитивные искажения, из-за чего эмоциональное событие вы воспринимаете необъективно, предвзято, что приводит к импульсивным поступкам.

Со сложившимися мысленными связями, сформированными при той или иной типичной ситуации, справляется - https://swjournal.ru/news/kak-najti-i-ubrat-istocnik-stressa...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх