На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как можно кушать вечером и не толстеть?

Как можно кушать вечером и не толстеть?

Вечный вопрос — что есть вечером и не толстеть? Даже если у вас невероятная сила воли, а фигура безупречна, то и вы никак не защищены от атаки ночного голода. Привычки, стресс или скука могут подталкивать вас к холодильнику, и в итоге портить вам здоровье.

Но можно ли сочетать поздний ужин с похудением? Оказывается, можно. И это никак не повредит вашей фигуре!

Во всем виноват замедленный метаболизм — когда ваше тело готовится ко сну, то пищеварение замедляется, и обильный, сытный ужин перед сном приводит к дискомфорту и мешает вам выспаться. Диетологи считают, что небольшие порции легких, здоровых блюд помогут удерживать норму калорий и оставаться стройными. В конце концов, не так много продуктов, которые можно есть в любое время дня и ночи, не набирая вес!

Swjournal предлагает узнать, чем вы можете заполнить тарелку без угрызений совести. Забудьте о голодании и смело ешьте следующие продукты даже вечером поле тяжелого рабочего дня.

1. Как ночные перекусы влияют на ваш организм?⠀

pexels-craig-adderley-1631896

Ночью вы спите, и ваш организм настроен на состояние покоя. Но если вы вдруг решили, что очень голодны, то что происходит в организме когда вы кушаете поздно, например, когда пытаетесь заесть стресс?

Поздний вечер, вам грустно, внезапно в желудок попадает говяжий стейк с картошкой фри и салат, политый красным вином. Практически уснувший кишечник старается изо всех сил, но, увы, не в состоянии справиться с таким объемом пищи. Еда не переваривается должным образом, не всасывается в стенки тонкого кишечника, а в толстом подвергается воздействию патогенной микрофлоры, что приводит к образованию токсинов. В итоге ваш организм страдает, а общее самочувствие оставляет желать лучшего.

Избыток углеводных продуктов в ночное время приводит к высокому выбросу инсулина, процесс перераспределения сахара в печени и жировых тканях нарушается, и происходит отложение жира.

Если вы частенько так поступаете с организмом, то вскоре у вас будут серьезные проблемы и последствия. Или возможно, они уже есть.

2. Как ужинать?

pexels-maria-orlova-4946589

Голод в позднее время приходит при нормальных условиях по одной причине — недостаток получения питательных веществ в течение дня. Другие варианты — расстройство пищевого поведения, бардак в режиме, гормональные сбои, интенсивные тренировки, реакция на стресс.

Чтобы не набрасываться на еду вечером, нужно корректировать завтрак, обед и дневные перекусы. У вас должны быть полноценные приемы пищи в течение дня (завтрак, обед, ужин и 2 перекуса). И это лучший способ взять вечерний аппетит под контроль.

В первую половину дня в вашей тарелке должны быть

 Протеины в достаточном количестве (рассчитывается индивидуально по параметрам тела) — они поддержат организм аминокислотами для обмена веществ;

 Много «правильных углеводов» и клетчатки (овощи, зелень, фрукты, цельнозерновые) — они обеспечат работу мозга и поддержат уровень сахара в крови.

При этом если обед у вас в 12-13 часов, то лучше устроить полдник. Тогда на ужин вы не наброситесь, у вас пропадет дикий голод и достаточно будет легкого приема пищи (например, отварное яйцо и салат из овощей).

pexels-mikhail-nilov-8120919

Если постоянно отказываться от завтрака, то это плохо влияет на наш организм, например, способствует быстрой утомляемости, рассеянности, появляются проблемы с ЖКТ и сердечно-сосудистой системой, ухудшается цвет лица, и даже может привести к диабету!

Представьте, утром вы не позавтракали или поели не сытно, И вот, наступает вечер, вы дома, все заботы и хлопоты позади. Самое время себя накормить и побаловать, но в этот момент вашему организму уже не нужна еда. Зачем ему энергия сейчас? Не нужна, ведь вы дома, на диване, куда тратить эту энергию? Правильно, в жировое депо!

Так что заканчивайте ужин за 3-4 часа до сна. Кишечник вечером трудится с меньшим энтузиазмом, да и ферменты снижают активность, клетки становятся менее чувствительны к инсулину, поэтому главный принцип вечернего приема пищи — небольшой размер. А на ужин в меню должно быть белки и клетчатка, то есть овощи. Допустимо употребление углеводов в объеме 25% от всего дневного объема. Если ужин очень поздний и у вас был полдник, то углеводов на ужин не должно быть более 5%!

И еще сон — отдельная тема, при недостатке которого в организме сбиваются все ритмы и вам однозначно захочется «тот круасан с шоколадной начинкой или прочих «сладких радостей» — алкоголь, конфеты, дополнительный стейк.

2. Миндаль

food-almonds-a-cup-hd-wallpaper (1)

Орехи — это волшебный перекус, который точно любит ваше тело. Это идеальная самостоятельная и дополнение ко многим блюдам. Он содержит витамин Е, белки, полезные жиры, такие как омега-3 жирные кислоты. Он ускоряет обмен веществ и дает вам чувство сытости.

Рекомендуемая суточная доза составляет 23 зерна.

2. Спаржа

asparagus_by_ahali-d7j3yp4

Спаржа — еще один продукт, который можно есть когда угодно. Ее стебель работает в вашем организме, как пробиотик, очищая пищеварительный тракт.

Спаржа полна фолиевой кислоты и витамина С, калия, фосфора, серы, кальция и магния, а также железа, цинка и йода. Это отличное средство для очистки организма от вредного холестерина.

3. Натуральный йогурт

pexels-lisa-fotios-1406573

Йогурты, содержащие большое количество полезных бактерий, — лучшее дополнение к завтраку или перекусу в течение дня. Они регулируют пищеварение и слизистые оболочки в теле, приятно их насыщая.

Смешайте пробиотик со свежими или сушеными фруктами, злаками и медом в виде вкусного напитка-смузи и наслаждайтесь сочетанием вкусов столько, сколько захотите!

4. Хумус

Вкусный и полезный спред и фирменное блюдо Ближнего Востока, перед которым трудно устоять, — смесь нута и полезных специй, которая насытит вас и порадует ваши вкусовые рецепторы.

5. Мясо и рыба

pexels-spencer-selover-428355

Белки очень нужны организму, и кроме яиц, их проще получить из мяса.

Блюдо, в состав которого входит белое мясо курицы или индейки, приготовленное на гриле или вареное, подходит тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Сочетайте его со свежими или вареными овощами. То же  касается рыбы, которую следует есть хотя бы раз в неделю.

Приготовьте рыбу в духовке, на гриле или на пару.

6. Варианты правильного белкового ужина

pexels-jer-chung-2116094

Вечером у вас должен быть именно легкий белковый перекус, а не «первое, второе, третье и компот», чтобы организм тратил немного сил на переваривание. Жиры и углеводы приберегите до утра, а добавка из растительной клетчатки будет кстати.

 Салат с отварным яйцом и овощами;
 Творог с ягодами;
 Белковый омлет;
 Салат из сырой моркови и яблока;
 Салат из сырой свеклы и нежирного сыра;
 Кефир/ряженка;
 Протеиновый коктейль;
 Какао на молоке (растит или обычном);
 Чиа-пудинг на кокосовом молоке с ягодами;
 Просто тарелка ягод.

pexels-pixabay-326278

Будьте аккуратны с молочкой, если у вас есть проблемы с регулированием сахара. В этом случае нужно выбирать продукты с низкой инсулинемической нагрузкой.

Избегайте какао и производных, если теобромин в составе вас слишком бодрит.

Аккуратнее и с обилием фруктов, особенно сладких, чтобы не грузить фруктозой печень и не складывать к утру +несколько новых грамм к жировой ткани.

pexels-ella-olsson-1640777

 Обычный омлет из смеси белков яиц и молока, несколько свежих помидоров или горсть любых замороженных овощей, например, зеленая фасоль;
 

Куриное филе на гриле, предварительно - https://swjournal.ru/news/kak-mozno-kusat-vecerom-i-ne-tolst...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх