На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Домашние маски со специями

Домашние маски со специями

В умелых руках специи и приправы способны придать изумительный вкус блюдам, а еще они помогают сохранить красоту и здоровье.

Всегда можно приготовить маски для лица и волос из домашних приправ и специй, чтобы получить лучшие результаты. Например, при их постоянном использовании вы надолго отодвинете приход старости, укрепите локоны и уменьшите риск появления кожных проблем.

Swjournal расскажет о том, какие маски со специями помогут вам выглядеть моложе и здоровее.

Лечебное действие специй

pexels-john-tekeridis-3212179

Домашняя косметика со специями заметно улучшает состояние кожи и волос. У многих из известных приправ противовоспалительные и антисептические свойства, эти природные антиоксиданты противостоят свободным радикалам, замедляют процессы старения и действуют омолаживающе.

Как и из чего приготовить маски с восточными пряностями, чтобы получить от них максимальную пользу?

1. Куркума

QIP Shot - Screen 15139

Это отличная противовоспалительная приправа и хороший антиоксидант — для продления молодости еще древние индийцы ежедневно добавляли чайную ложку куркумы в горячее молоко (1 ч. л.).

Маска с куркумой прекрасно зарекомендовала себя для омоложения кожи лица. Для ее приготовления чайная ложка специи смешивается с тем же количеством сухого молока и эта смесь разводится водой. Состав выдерживают на лице 15-20 минут.

Маска из меда и куркумы, приготовленная в соотношении 1:1, добавит коже сияние. Для этого ее стоит подержать на лице 10-15 минут.

QIP Shot - Screen 15140

Для очищения лица стоит приготовить и домашний скраб. Он глубоко очищает и отшелушивает старые частицы кожи. Для этого в кофейную гущу нужно влить 1 ч. л. оливкового масла, смешать с щепоткой соли, куркумы и корицы. Полученным составом аккуратно массируйте кожу.

Обязательно предварительно проверьте состав домашней косметики с куркумой на аллергию.

После маски с куркумой кожа немного желтеет, поэтому обязательно следует тщательно промыть кожу водой.

2. Корица

pexels-islandhopper-x-14856372

Специя — хороший антиоксидант с антибактериальными свойствами, она очищает кожу, ускоряет кровообращение и отлично дополняет лечение кожных воспалений.

Скраб для тела с добавлением корицы хорошо очищает. Для его приготовления следует взять по 1 ч. л. соли, корицы и смешать с двумя чайными ложками черного перца самого мелкого помола.

Еще одна коричная маска для лица готовится из трех чайных ложек измельченной овсянки, сухого молока, двух чайных ложек молотой корицы и чайной ложки витамина Е в жидкой форме.

3. Кардамон

pexels-boom-12585771 (1)

Эта специя — спасительница увядающей кожи и одновременно с этим — прекрасный борец с целлюлитом.

Маска с кардамоном повышает тонус кожи и дает омолаживающий эффект. С ее помощью кожа эффектно подтягивается, овал лица становится четче. При ее приготовлении смешивают несколько масел: розового, миндального, кардамона и авокадо в соотношении 5:3:3:2. Состав держат на лице 20 минут, в остатки смеси снимают салфеткой.

Для борьбы с целлюлитом готовят состав из масел чайного дерева, кардамона, после чего при специальном массаже его втирают в проблемные места.

4. Имбирь

QIP Shot - Screen 15141

Это не только приправа, но и корень растения с лекарственными свойствами. Поэтому антисептические качества имбиря используют для приготовления напитков и косметических средств.

Маски для лица с имбирем улучшают цвет лица, делают кожу эластичной и упругой, разглаживают мелкие морщинки, уменьщают высыпания. Для ее приготовления смешивают по столовой ложке масла виноградных косточек, масла жожоба и 4 капель масла имбиря. Состав наносят на лицо на 15 минут.

Для приготовления маски от угревой сыпи в равных долях смешиваются белая глина, тертый корень имбиря и сухая аптечная ромашка. Состав разводится зеленым чаем с добавлением нескольких капель масла виноградных косточек. Смесь наносят на очищенную кожу и оставляют на 15 минут, а смыть маску можно минеральной водой.

При увядающей коже помогает маска из натертого корня имбиря и свежего сока граната (по 2 столовых ложки). Выдержанная 20 минут маска усиливает тонус и ускоряет кровообращение в коже.

Для укрепления волос можно нанести на них на 15-20 минут еще одну смесь: добавить в оливковое масло (15 мл) 4 капли масла имбиря. После эта смесь смывается обычным шампунем.

5. Гвоздика

pexels-shiny-diamond-3762642

Эта приправа отлично помогает укрепить волосы и очистить кожу.

Антисептические свойства гвоздики используются для избавления от угрей. Для этого готовят специальный лосьон: в полстакана очищенной воды добавляют 20 капель масла гвоздики и ежедневно протирают им проблемные места.

Для укрепления волос измельчают 5 бутонов гвоздики, добавляют к ним стакан луковой шелухи и стакан водки. Эту смесь настаивают две недели, а затем за полчаса до мытья головы смазывают ею волосы и кожу головы.

После эта смесь смывается обычным шампунем.

6. Черный перец

pexels-boom-12585771 (2)

Эта знакомая всем приправа усиливает кровообращение в коже головы, укрепляет волосы и питает их луковицы. Для этого за полчаса до мытья головы смесь втирают в голову и плотно укутывают полотенцем.

Укрепляющий состав готовят из сока лука и порошка черного перца, смешанных в равных частях.

7. Лавровый лист

QIP Shot - Screen 15143

Отвар из лаврушки улучшает цвет лица. Для его приготовления в стакан кипятка кладут два лавровых листа, ждут пока он настоится а затем остывшим отваром в течение месяца протирают лицо по утрам и вечерам.

Для жирной кожи хороша маска с добавлением отвара лаврового листа, приготовленного как в предыдущем рецепте. Для этого в этом отваре разводят 2 столовых ложки косметической глины и оставляют на лице на 15 минут.

8. Тимьян - https://swjournal.ru/news/domasnie-maski-so-specijami/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх