На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Что происходит с вашим организмом при нехватке йода?

Что происходит с организмом при нехватке йода?

Человеческое тело — большой и слаженный механизм, для нормального функционирования которого необходимо «топливо» — полезные макро и микроэлементы, содержащиеся в тех пищевых продуктах, что вы едите каждый день. Среди них есть и йод — ключевой элемент, от которого зависит работа щитовидной железы. А она регулирует практически все физиологические процессы.

Ваш организм не способен вырабатывать йод самостоятельно, поэтому его необходимо получать с пищей. В противном случае, при его дефиците могут развиваться серьезные проблемы со здоровьем.

Swjournal расскажет о том, какие продукты богаты йодом, какие симптомы указывают на его недостаток и что нельзя игнорировать?

Первый вопрос — какие продукты должны быть в вашем меню, чтобы снабжать наш организм йодом, необходимым для его правильного функционирования? Прежде всего, в их числе те, что большинство просто не потребляют каждый день, потому что такая еда не характерна для средней полосы России — речь о водорослях и морепродуктах, чрезвычайно богатых йодом. После них в списке яйца, кисломолочные продукты и даже чернослив.

Дефицит йода может вызывать неприятные симптомы, а если он длительный, то способен привести к серьезным нарушениям здоровья, например, к развитию онкологических заболеваний, а также к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Симптомы дефицита йода

Проблемы с волосами и кожей

QIP Shot - Screen 6850
Первый сигнал, на который следует обратить внимание, — выпадение волос и если сухая кожа. Йод регулирует уровень увлажнения нашей кожи, а также сокращает морщины. Он укрепляет и регенерирует волосяные фолликулы, защищает их от негатичных внешних факторов и воспалительных процессов.

Повышенная чувствительность к холоду

QIP Shot - Screen 6853
Вам холодно даже тогда, когда на улице тепло, и вы свертываетесь калачиком в одеяле, когда другие ходят в майках с короткими рукавами? Этот симптом также может быть связан с недостатком йода в организме. Его дефицит йода замедляет обмен веществ, то есть ваш организм вырабатывает меньше энергии, и, следовательно, ее не хватает даже на то, чтобы вас согреть.

Резкое увеличение веса

Медленный метаболизм приводит к накоплению жировых отложений и проблемам с лишним весом, даже если вы существенно не меняли привычки в еде или среднесуточное потребление калорий.

Усталость и слабость

QIP Shot - Screen 6851
Научные исследования подтвердили, что до 88% людей, у которых снизился уровень гормонов щитовидной железы, испытывают постоянную усталость и упадок сил. Это связано с дефицитом йода, который имеет решающее значение для работы щитовидной железы.

Проблемы с памятью

Научно доказано, что у людей со сниженным уровнем гормонов щитовидной железы меньшая часть мозга отвечает за долговременную память. отсюда сложность обучения, запоминания и обработки новой информации в целом.

Подавленные чувства и беспокойство

Такие состояния могут быть вызваны разными обстоятельствами. Большая ошибка сзывать их исключительно с психикой. Они тоже могут быть следствием физиологических процессов, неправильного функционирования щитовидной железы из-за недостатка йода.

Отек шеи - http://swjournal.ru/news/manjak-joda/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх