На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как себе помочь с помощью одеяла?

Как себе помочь с помощью одеяла?

Осенние и зимние дни словно созданы для пряток и отдыха под теплым одеялом или пледом. 

Вернулись ли вы домой после тяжелого дня или решили провести выходные дома, диван и кровать всегда согреют вас в своих мягких объятиях.

Но есть ли научное объяснение того, почему кутаться в плед полезно для вашего здоровья? Почему это вам так нравится?  Swjournal расскажет, как одеяло поможет вам справиться со стрессами повседневности.

1. Плед — средство от стресса

pexels-photo-1721222

Если вам нравится обниматься и каждый раз в плохую погоду или при усталости вы думаете о родном диване и кроватке, то, вероятно, кутаться в плед — в числе ваших любимых «активностей» в осенне-зимний сезон.

Но что такого волшебного в том, чтобы зависать между одеялом и чашкой горячего шоколада? Почему в эти холодные и дождливые дни вы чувствуете себя комфортнее, чем когда-либо, именно закутавшись в одеяла?

2. Тяжелые одеяла

pexels-photo-450056

Сегодня невозможно пролистать социальные сети, не наткнувшись на фото, на котором кто-нибудь лежит, свернувшись калачиком, и обязательно — под тяжелым одеялом.

На самом деле, за этим стоит целая наука, и эти фотографии раскрывают вам вас самих и много говорят о тревожных людях.

У тяжелого одеяла есть задача: благодаря равномерно распределенному весу оно согревает вашу душу и тело, когда вы им накрываетесь.

Одеяло крепко обнимает ваше тело и немного прижимает своим весом — все это влияет на уровень гормонов, снимая стресс.

3. Вес объятий

pexels-photo-57686

Закройте глаза и представьте крепкие объятия. Они заставляют вас чувствовать себя лучше, потому что так организм выделяет гормон окситоцин, помогающий снизить давление, замедляющий частоту сердечных сокращений и заставляющий вас чувствовать себя расслабленными.

В моде одеяла весом от 7 кг и более, так называемые одеяла с утяжелением. Имитация объятий от тяжелого одеяла могут высвобождать серотонин — гормон, который снижает стресс. Плюс, они заставляют вас чувствовать себя в безопасности. Тяжелые одеяла оказывают своим давлением на тело глубокую тактильную стимуляцию, что активирует парасимпатическую нервную систему

Утяжеленное одеяло создано, чтобы помогать при стрессе, тревоге, лишнем напряжении и нарушениях сна, оно может скорректировать некоторые нарушения в работе нервной системы: бессонницу, неглубокий сон, частые пробуждения, повышенную раздражительность, нервозность, рассеянность, плохую память и апатию.

pexels-photo-1554188

Благодаря специальному наполнителю — гранулам, одеяло оказывает слабое, но ощутимое давление на тело лежачего или сидячего человека. Оно состоит из множества кармашков, которые наполнены полимерными шариками. Это безопасно и гипоаллергенно. Такая стимуляция воздействует на центральную нервную систему: организм отчетливее себя ощущает, повышается чувство безопасности, выработка мелатонина. На подсознательном уровне такие чувства сравнимы с объятиями, укачиванием на руках или пеленанием.

Утяжеленное одеяло улучшает общее самочувствие благодаря воздействию на выработку серотонина — гормона, который отвечает за настроение и концентрацию внимания, а также кортизола — гормона, отвечающего за углеводный обмен и стрессовые реакции.

Если вы ищете идеальное тяжелое одеяло, то ищите то, которое - https://swjournal.ru/news/pomos-odejalo/

Картина дня

наверх