На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Эти продукты вредят зубам больше сахара

Эти продукты вредят зубам больше сахара

Чистота и профилактика проблем с зубами — залог их здоровья, белизны и крепости. Но это актуально только если в вашем питании нет продуктов, которые разрушают зубы.

Конечно, пища — источник витаминов, минералов и нутриентов для здоровья и обновления организма. Но продукты, которые вы едите ежедневно, по-разному влияют на здоровье ваших зубов и десен. Некоторые из них поддерживают рост патогенной флоры, отчего может поменяться цвет эмали и она может получить повреждения.

Конечно, если есть опасные продукты иногда, то вреда не будет, но их ежедневный прием может привести к потере зубов.

Swjournal расскажет о самых обычных и знакомых вам продуктах, после которых обязательно следует чистить зубы.

1. Чипсы

pexels-meggy-kadam-aryanto-7886206

В них очень много крахмала, прилипающего к зубной эмали. Так он становится кормом для патогенных бактерий, которые разлагаются амилазой слюны на простые сахара и создают питательную среду для кариозных микробов. И их особенно много в межзубных пространствах.

В следующий раз после перекуса чипсами, вам придется почистить зубы, а после пройтись зубной нитью.

2. Мягкие конфеты

Ириски и другие сладости вредят зубам, потому что частички намертво прилипают к эмали, застревают между зубами. И так они создают идеальную среду для развития патогенных бактерий, провоцирующих кариес.

После таких угощений нужно сразу чистить зубы, иначе разрушается эмаль, появляются кариозные полости.

А кислые конфеты вдвойне опаснее — в них есть и фруктовые кислоты, буквально разъедающие поверхность эмали.

3. Твердые леденцы

Хотя они не сильно прилипают к зубам, но вы держите их во рту дольше, создавая бесконечную сладкую среду. А если эти конфетки с лимонной кислотой, то это повышает риск вдвое.

И лечебные леденцы с ментолом и мятой не намного лучше — их нужно рассасывать, а их сладкие вещества поддерживают рост негативной микрофлоры.

После лечебных леденцов нужно, как минимум, 2-3 часа не пить и не есть, чтобы продлить эффект. Горлу от этого будет легче, а зубам — хуже. Если вы будете грызть леденцы, то это приведет к повреждению эмали и риску образования сколов.

4. Цитрусовые

pexels-gustavo-fring-4149010

Казалось бы, это полезные фрукты, богатые антиоксидантами, в том чисое витамином С. Но как раз из-за такого количества кислот фрукты и опасны. Они разъедают эмаль, образуя мелкие дырочки, куда легче проникнуть кариесогенным бактериям.

Отказываться от фруктовых соков или плодов не нужно, но после их употребления следует хотя бы активно прополоскать рот чистой водой.

5. Лед

Многие уверены, что лед в напитках безвреден и его можно разгрызать. Но стоматологи настаивают — любые твердые формы, которые вы грызете, в том числе и лед, опасны для зубов. А такие холодные продукты повышают чувствительность эмали, повышают риск образования микротрещин.

6. Консервация

Что плохого в домашней кислой капусте, маринованных огурчиках и помидорчиках? Их опасность — уксус в маринаде, придающий продуктам упругость и вкус. Он тоже разрушает зубную эмаль.

7. Картошка

Любые блюда с картошкой опасны для ваших зубов. То, что происходит с эмалью и зубами при поедании чипсов, касается и картофеля — в нем много крахмала, который из-за частичного гидролиза распадается во рту на легкие углеводы. Он создает условия для размножения кариесогенных бактерий. Плюс, крахмал липкий, в виде микроскопических комочков он остается на зубах, продлевая пагубное воздействие. Так со временем на эмали остается плотный налет, от которого трудно избавиться.

8. Алкоголь

Алкоголь — это сахар и красители, ухудшающие здоровье ваших зубов. Они провоцируют сухость полости рта, снижают выработку слюны, смывающе бактерии и частицы пищи с эмали. Она же нейтрализует кислотные соединения, выравнивает уровень рН. При регулярном приеме спиртного падает естественная защита организма от кариеса.

9. Хлеб

pexels-vlada-karpovich-5357348

Зубы могут страдать даже от хлебобулочных изделий! Точнее, их губят быстрые углеводы, которых достаточно много в выпечке. Пережевывая хлеб или булочку, вы покрываете поверхность зубов тонкой липкой углеводной пленкой, и на ее поверхности стремительно развиваются микробы. Следом появляется мягкий зубной налет, под которым появляется эрозия эмали, а после и кариозные полости.

От регулярного употребления хлеба растет риск развития пародонтита, кровоточивости десен.

10. Мясо - https://swjournal.ru/news/eti-produkti-vrediat-zubam-bolse-s... 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх