На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Все плюсы плавания

Все плюсы плавания

Неважно, сколько вам лет, неважно, какая у вас физическая подготовка и общее состояние, есть один универсальный вид спорта, которым вы можете заняться прямо сейчас.

Конечно, речь о плавании! Потому что эта одна из тех немногих активностей, которой вы можете заниматься в любой момент жизни — и в детстве, и в старости, во время беременности или при восстановлении после травм.

Не секрет, что у плавания почти нет противопоказаний, часто оно рекомендуется тем, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Хотя многие чаще плавают летом, это можно делать в течение всего года. Тем более, что в холодное время активность снижается. Такой спорт улучшает многие жизненные показатели, в том числе физические, умственные и эмоциональные, поэтому врачи, физиотерапевты, психологи, персональные и спортивные тренеры сходятся во мнении, что плавание — один из лучших способов поддерживать форму.

Swjournal расскажет о преимуществах этого вида спорта, которые заставят вас немедленно отправиться в ближайший бассейн.

1. Сжигание калорий

pexels-pixabay-261260

Плавание – отличное занятие для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Например, при весе около 70 кг пловец будет сжигать примерно 423 калории в час, при условии движения в медленном или умеренном темпе.

Если он будет плавать в быстром темпе, то сможет сжечь до 715 калорий в час. Это значительно больше, чем при  быстрой ходьбе, езде на велосипеде и даже беге.

2. Плавание задействует все группы мышц

Одно из преимуществ плавания — с ним работает все тело, буквально, с головы до ног.

Оно увеличивает частоту сердечных сокращений, не нагружая организм, оно влияет на мышечный тонус, повышает силу и выносливость.

А чтобы разнообразить текущие тренировки, всегда можно плавать разными стилями: брассом, кролем, на спине, дельфином, баттерфляем или как больше нравится. Каждый из них фокусируется на разных группах мышц, а вода оказывает мягкое сопротивление.

Независимо от того, каким стилем вы плаваете, при движении в воде вы будете использовать большинство групп мышц. И это то, что делает этот спорт таким полезным.

3. Плавать можно всегда

pexels-lola-russian-1999502

Благодаря тому, что плавание бережет ваши мышцы и суставы, так тренироваться можно в любом возрасте. В США даже существуют национальные категории соревнований для пловцов в возрасте от 100 до 104 лет! С другой стороны, плавание — отличное аэробное занятие для детей, и большинство малышей воспринимают этот вид спорта, как развлечение.

4. Отличная альтернатива

Известно, что травмированные спортсмены, особенно при повреждении нижних конечностей, плавают для поддержания уровня физической подготовки. Плавание помогает им оставаться в форме и даже является частью их реабилитации.

Это связано с тем, что сопротивление воды заставляет мышцы работать усерднее, не позволяя им растягиваться, что обычно происходит, если вы тренируетесь «на земле».

Во время плавания происходит массаж кожи и мышц, очищаются потовые железы, что способствует активизации кожного дыхания и обильному притоку крови к периферическим органам.

5. Давление

pexels-andrea-piacquadio-3775140

Исследования показали, что плавание в легком темпе стабилизирует высокое кровяное давление. Для этого рекомендуется плавать по 30 минут не менее 3 раз в неделю, а в идеале — четыре-пять раз.

Начните с коротких маршрутов и длинных перерывов, а со временем сокращайте паузы и удлиняйте дистанции.

С другой стороны, плавание уменьшает дискомфорт, возникающий из-за низкого кровяного давления. Легкий темп плавания требует глубокого дыхания, поэтому кислород успевает достичь всех клеток тела, а это облегчит дискомфорт при гипотонии.

Кроме того, плавание ускоряет кровообращение.

6. Боли в спине

pexels-3155233 (2)

Плавание — единственный вид спорта, где нет осевой нагрузки на позвоночник и суставы, поскольку тело пловца находится в горизонтальном положении. В воде снимаются статические нагрузки на скелетную мускулатуру, снижается нагрузка на позвоночник.

Так как сегодня почти у 90% населения так или иначе появляются боли в спине в острой или хронической форме, то в этом случае рекомендуется плавать на спине в теплой воде (от 27 до 30°С).

При болях в спине избегайте плавания брассом и баттерфляем.

7. Астма

У многих астматиков приступы возникают во время тренировок и активных физических упражнений, поэтому плавание для них — лучший выбор.

Техника дыхания, которая используется во время плавания, укрепляет грудные мышцы, что позволяет астматикам легче выдыхать.

Рекомендуемые для них стили: брасс или кроль.

8. Стресс

pexels-3155233 (3)

Согласно опросу, около 4000 пловцов 74% согласились с тем, что плавание снимает стресс и внутреннее напряжение, а 68% сказали, что в воде чувствуют себя лучше и расслабляются психически.

9. Улучшение сна

Бессонницей страдает треть населения Земли, а плавание — одно из спортивных занятий, которое может облегчить это состояние.

В исследовании с участием пожилых людей, страдающих бессонницей, участники сообщили о повышении качества жизни и сна после плавания в умеренном темпе три раза в неделю по 45 минут в течение месяца.

10. Закаливание

pexels-3155233 (4)

Температура воды в бассейне отличается от температуры нашего тела. Во время плавания улучшается кровообращение, поэтому вам становится комфортнее.

Из-за перепадов температуры организм эффективно закаляется, ускоряется метаболизм и обновление клеток, укрепляется иммунная система.

11. Продление жизни

Доказано, что рекреационные занятия любым видом спорта продлевают жизнь. А многочисленные исследования доказали, что лучший выбор среди них — плавание.

Исследование с участием 40 000 мужчин в возрасте от 20 до 90 лет, которое длилось в течение 32 лет, показало, что у пловцов уровень смертности был на 50% ниже, чем у тех, кто бегал, ходил пешком или вообще не занимался спортом.

12. Неочевидные плюсы плавания - https://swjournal.ru/news/vse-plusi-plavanija/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх