На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Мартынов
    МОЮ ГОЛОВУ.Для чего вам хозя...
  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...

Вы любите историю и древние города?

Вы любите историю и древние города?

Многие обожают старинные постройки, созданные много веков назад. Это неудивительно, ведь они окутаны тайной и скрывают множество секретов, которые только и ждут отважных исследователей.

Но даже если вопреки вашей любви к древним постройкам и археологическим памятникам вы не стали археологом, у вас нет причин не посетить знаменитые и исторически важные страны, города или локации, где они находятся.

Swjournal представляет вам самые известные, завораживающие здания, построенные много веков назад, достойные вашего внимания.

Все, что требуется от вас — собрать самые важные вещи в чемодан, захватить фотокамеру и отправиться в исследовательскую миссию.

1. Мачу-пикчу, Перу

pexels-errin-casano-2356045

Мачу-Пикчу возглавляет список по уважительной причине. Это место — красивое название для недостижимой мечты и действительно лучшее для любителей истории. Спрятанный посреди джунглей на восточных склонах Андского хребта археологический участок — место, где сохранились древние останки некогда существовавшей цивилизации.

Известный как Затерянный город инков, Мачу-Пикчу был построен в 1462 году и заброшен столетие спустя. Сегодня это легендарный город, который укрыт в сердце Анд на высоте 2400 м.

На языке индейцев племени кечуа «Мачу-Пикчу» означает «Старый пик» или «Старая гора». Он построен сразу на двух линиях разломов. Однако, инки сумели защитить свои постройки.

pexels-paolo-salazar-13080577

Когда в Перу происходит землетрясение, камни Мачу-Пикчу «танцуют» или отскакивают во время подземных толчков, а затем возвращаются на законное место.

Архитектура города не похожа ни на что увиденное вами ранее! Состоит из нескольких сотен сооружений (дома, храмы). Город расположен в удивительно живописном месте.  Почему инки создали его в таком труднодоступном месте – до сих пор не ясно. Возможно причина в том, что эти земли имеют мощную положительную энергетику. А куда делись сами жители, до сих пор является тайной.

2. Петра, Иордания

pexels-abdullah-ghatasheh-1631665

Вы живете на планете с уникальными магическими местами! А Петра — редкое место, также известное как Город Красной Розы, которое внушает благоговейный трепет, — оно вырезано из цельной скалы песчаника и в таком виде гордо стоит веками.

Петра — иорданский город, расположенный в 262 км к югу от Аммана. Он находится в двух часах езды от Акабы. Особенность города составляет его удивительное местоположение в самом «сердце» пустыни. Он расположен в горах и тянется вдоль долины реки Вади Араба, от Мертвого моря до залива Акаба на Красном море. Петра до сих пор является пристанищем бедуинов. На своих лошадях и верблюдах они сопровождают посетителей в путешествии по древнему городу. Для того чтобы добраться до города, туристы идут пешком или едут на повозках с лошадьми через «Сик» — внушительный разлом в Нубийском песчанике.

Петра — знаменитый археологический объект, расположенный в пустыне в юго-западной части Иордании. Эль-Хазне — величественное здание с фасадом, высеченное из огромной скалы. Здание венчает огромная урна из камня, в которой якобы хранилось золото и драгоценные камни — отсюда и название храма «сокровищница».

Когда-то Петра была оживленным центром торговли шелками и специями из Индии, Китая, Египта и Греции. История Петры насчитывает несколько тысячелетий. В IV веке до н.э. Кочевое племя набатеи пришли сюда, научились добывать и сохранять воду, строить сложные оросительные системы. Вокруг их поселений зацвели сады и зазеленели поля. Соседние племена даже считали их магами, способными добывать воду из камня. Они были великолепными архитекторами.

pexels-11195783

Петра, находящаяся на Великом шелковом пути, стала богатейшим городом того времени и крупнейшим торговым центром, а населявшие ее были первыми таможенниками: они собирали дань за сопровождение и защиту идущих по пустыне караванов, гружёных индийскими пряностями и шелками, шкурами африканских животных и слоновой костью. Затем много произошло событий, которые привели к полному опустошению городу. Он умер и ушел под пески.

Много лет Петра была заброшена среди песков, пока бедуины случайно не наткнулись на нее в и не поселились в пещерах.

Это место вновь открыл миру исследователь Жан-Луи Буркхардт — смелый человек, преодолевший немало препятствий, чтобы достичь заветной цели и представить миру легендарную Петру. Именно он совершил опасное путешествие по местам, куда нога христианина не ступала много столетий. Пройтись незамеченным по землям, заселённым воинственными племенами арабских кочевников, тогда представлялось задачей трудновыполнимой — поэтому и пришлось Буркхарду вживаться в роль араба, рискуя всякий раз быть разоблачённым и убитым. Однако его авантюрное путешествие оказалось успешным, что в итоге и принесло славу этому человеку.

3. Ангкор-ват, Камбоджа

pexels-julia-volk-5769435

Гигантский храмовый комплекс в Камбодже – то, что вам обязательно нужно увидеть! Когда-то этот город был центром власти Кхмерской империи, правившей Юго-Восточной Азией.

Когда-то не было Камбоджи, а была громадная Кхмерская империя, очень сильное и процветающее государство. Сейчас от былого величия кхмеров остались лишь воспоминания и заросшие джунглями руины, самыми известными из которых являются останки величественных храмов Ангкора недалеко от туристического городка Сиемреап.

Жил был в Ангкоре (который когда-то был центром древней кхмерской империи) король Сурьяварман 2-й в 12 веке, и был он настолько крут, что решил построить что-то такое же значимое. И построил — громадный храм-гору, обитель бога Вишну (кхмеры были индуистами) на Земле — Ангкор Ват. В итоге получился самый большой и самый знаменитый храмовый комплекс на Земле, который стоит наравне с Пирамидами, Тадж-Махалом и другими архитектурными шедеврами древности.

pexels-daniel-lienert-1089302

Когда империя угасла, самые влиятельные лица оставили после себя ряд великолепных зданий и храмов. Однако огромные джунгли поглотили город, и он оставался неоткрытым до 1860-х годов.

Площадь всего храмового комплекса составляет 400 квадратных километров, она включает более 100 храмов. Но увидеть их все невозможно — некоторые из них прославлены на весь мир, но большинство навсегда забыты, разрушены и не подлежат восстановлению.

4. Каджурахо, Индия

QIP Shot - Screen 16235

Индия не просто страна. Индия – это отдельная цивилизация. Она не похожа на другие страны Азии, на страны Европы и на Россию. Всю Индию немыслимо посмотреть за одну поездку. За одну поездку можно только почувствовать ее атмосферу.

Город Кхаджурахо это бывшая столица средневекового государства Чандела в Центральной Индии, на территории которой сохранилась группа древних храмов, в настоящее время — туристическое селение. С 1986 года Кхаджурахо является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этом величественном городе на севере Индии находится одна из крупнейших групп средневековых индуистских и джайнских храмов — удивительные достижения средневековой архитектуры. Огромный храмовый комплекс Каджурахо был построен в 950-1050 годах архитекторами, по распоряжению правителей из клана Чанделов.

Храмы в Кхаджурахо — второе место по посещаемости в Индии после Тадж Махала. Сегодня их сохранилось 20 из изначальных 85. Богато украшенные снаружи и внутри, с причудливой резьбой они точно достойны вашего внимания.

Величие и красота мистико-магической архитектуры храмов Каджурахо потрясает и завораживает даже человека далёкого от индуизма и богов свастики. Город — столица одного из царств Индии, покинутая людьми и сокрытая джунглями, мистико-магическая, включающая элементы астрономии и сакральной геометрии.

QIP Shot - Screen 16236

Этот поселок прославился на весь мир эротическими скульптурами из Камасутры, которые украшают местные храмы. Пожалуй, невозможно найти другое такое место на земле, где бы так же радостно и талантливо была представлена в скульптуре жизнь во всех ее проявлениях.

В основе планирования храмов математически выверенные расчеты. Храмы — трехмерные каменные мандалы сакрального пространства мира богов: космоса и внутреннего мира человека. Божественное – цельно, едино, и в то же время многогранно и манифестируется узорами вселенских игр разных богов и богинь.

5. Гамсутль

QIP Shot - Screen 16237

Одно из древнейших поселений в Республике Дагестан. Располагается в Гунибском районе, на высоте 1500 метров над уровнем моря. В настоящий момент является заброшенным. Этот аул-призрак уникален необычной архитектурой, схожей с городом Мачу-Пикчу в Перу.

В переводе с аварского языка «гамсутль» переводится как «у подножья ханской крепости». Это подтверждает предположения историков о происхождении селения. По их версии, на территории хорошо защищенного аула когда-то располагался ханский дворец-крепость.

QIP Shot - Screen 16238

В позднее время аул имел все необходимые условия для достойного проживания в нем людей: дороги, магазины, больницу. Но в 60-х годах XX века местные жители стали покидать родной аул в поисках работы. Гамсутль полностью опустел. До 2015 года в нем проживал единственный житель, уроженец села Абдулжалил Абдулжалилов.

Сегодня Гамсутль пребывает в запустении, из-за чего его окрестили «аул-призрак». Однако ореол загадочности и расположение в живописном месте принес аулу популярность у туристов.

6. Персеполь

pexels-masih-shahbazi-7760100

Персеполь древнеперсидский город на юго-западе Ирана, возникший в VI—V веках до н. э., одна из столиц империи Ахеменидов. Он был основан еще в 560 году до нашей эры одним из самых выдающихся царей Персии — Дарием I, который хотел сделать его столицей всех завоеванных им территорий, а впоследствии и столицей мира. Точнее, около 515 г. до н.э. по повелению персидского царя Дария у подножия горы Кух Рахмат была основана новая столица страны – Парса, или как ее называли греки Персеполь – город персов.

pexels-masih-shahbazi-7760102

Городов такой древности в мире почти не осталось, а в Иране есть. Это было самое богатое и известное поселение в те времена …
Его дворцы и залы когда-то блестали украшениями из золота, коврами, картинами и скульптурами: «Ворота всех земель», армейская дорога, дворец Дария, дворец Ападана, дворец Ксеркса и Артаксеркса I, царский гарем, «Зал сотни колонн», гробницы царей…

Увы, сейчас от города почти ничего не остались, только колонны, сохранились многочисленные дверные проемы украшенные надписями и барельефами.

Захваченный Александром Македонским в 330 году до н. э., был разрушен пожаром. Активно восстанавливается, входит в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

7. Гиссарская крепость - https://swjournal.ru/news/vi-lubite-istoriju-i-drevnie-gorod...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх