На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

200 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...
  • Сергей Петраков
    👍Вещи, от которых ...
  • Nina
    eto razve svoboda kogda zenshina rukovodit muzchinami kak voevatj,s kem voevatj,t.e. zenshina sdelala muzika nikchemn...Вещи, от которых ...

Искусственная или натуральная: какое дерево не вредит окружающей среде?

Искусственная или натуральна: какое дерево не вредит окружающей среде?

Некоторые говорят, что они не могут жить без запаха живой ели в период Рождества, их противники утверждают, что не хотят каждый год срубать, а потом выбрасывать деревья, поэтому предпочитают искусственные украшения.

Поможет ли искусственная ель спасти лес?

white-galvanized-bucket

Главный аргумент сторонников искусственной ели в том, что они не хотят уничтожать живые деревья. Однако производство одной пластиковой елки наносит больший ущерб планете, чем вырубка несколько живых деревьев. Многие природные ресурсы используются для ее производства. Чаще искусственные ели привозят из-за границы (в основном из Китая) — а это уже серьезный расход топлива и выбросы парниковых газов.

В случае искусственных елей, которые будут выброшены на свалку после праздников (экологически чистым способом), эти показатели составят всего 16 кг. Поэтому, чтобы использование искусственных ёлок было экологически чистым, должно пройти много лет.

Чаще пластиковые ели не остаются в доме дольше 5 лет, особенно если речь идет о некачественных одноразовых вариантах. Поэтому если у вас уже есть искусственное дерево, то лучшее, что вы можете сделать, это бережно его хранить, чинить и продолжать использовать его как можно дольше. Готовясь о покупке, выберите качественную дорогую елку, которая прослужит вам не менее 10 лет. Хотя и такое дерево небезопасно для окружающей среды и человека. Пластиковые елки часто содержат поливинилхлорид (ПВХ) с токсичными веществами. Попав в организм, особенно у детей и животных, они могут вызвать проблемы со здоровьем.

Почему живая ель тоже экологична?

elovye-i-pikhtovye-vetochki-4-6596776

Покупка настоящей ели не так страшна для окружающей среды, как может показаться. Чаще это деревья, выращенные в особых питомниках. Чтобы поддерживать порядок, продавцы при вырубке деревьев сажают новые, чтобы через несколько лет они выросли и заменили прежние. Но даже в течение того короткого времени, когда ель растет, она оказывает благоприятное воздействие на окружающую среду. Плюс, иногда деревья для продажи вырубаются там, где нет леса, например, под линиями электропередач. Чтобы убедиться, что дерево выросло в нужном месте, покупать новогоднюю елку лучше на специальных базарах. Продавец должен выдать квитанцию ​​или показать документы на закупку и отгрузку, которые вы, как потребитель, имеете право запросить.

Для экологически безопасного подхода недостаточно купить подходящую ель, но важнее безопасно ее утилизировать. Например, ель, отправляемая на свалку, как и любое органическое вещество, будет разлагаться, выделяя метан и влияя на климат. Но при переработке древесины будет меньше выбросов в атмосферу, и она превратится в удобрения, измельченные в древесно-стружечную плиту. Для этого сразу после праздников многие города открывают центры приема рождественских елок для переработки.

original_0

Если вам жаль срубленных елей и вы не хотите поддерживать праздничную атмосферу, замените их букетом из еловых веточек — вы можете сами собрать их в лесу или купить на рынке.

Дерево можно изготовить из подручных средств - http://swjournal.ru/lyfestyle/elka-2/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх