На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Какой кислоты в вашем теле всегда мало?

Какой кислоты в вашем теле всегда мало?

Все знают, что определенные витамины, минералы и БАДы помогают здоровью, прибавляют энергии, но иногда трудно определить, чего именно не хватает организму в данный момент.

Многие думают, что сонливость с утра или после обеда – это норма. Некоторые люди просыпаются уже уставшими, буквально отдирая себя от постели, снова и снова переставляя будильник. Кто-то приходят в себя по-настоящему уже на работе, ближе к 11 часам. А после обеда снова думает только о том, как было бы круто прилечь и вздремнуть. Кто-то так и делает, уходя в обеденный перерыв подремать в машине. Представляете, какие это мучения, вечная борьба со сном и организмом и сколько времени теряется впустую?

Если у вас так же, то поверьте, это не нормально и так не у всех. Есть активные, энергичные люди, которым не хочется спать после еды.

Чтобы перейти на светлую сторону жизни, стоит навести порядок в ЖКТ и проверить, достаточна ли кислотность желудка, нет ли застоя желчи и как следствия дефицита витамина Д3, а заодно В12 и В9 (фолиевой кислоты).

Для множества процессов, происходящих в организме, необходима именно фолиевая кислота (Витамин В9). Это вещество отвечает за рост клеток и сохранение целостности ДНК. Она необходима для правильной работы иммунитета, сердца и сосудов, синтеза аминокислот. Фолиевая кислота благотворно действует на нервную систему, а значит — на ваше настроение и работоспособность. И, наконец, она необходима для кроветворения — причем настолько, что ее дефицит может вызвать анемию.

Swjournal расскажет о фолиевой кислоте и последствиях ее дефицита♥

1. Что такое фолиевая кислота?

pexels-tanya-nova-4371873

Это искусственная версия фолата, также известная как витамин B9. Она необходима организму для формирования здоровых красных кровяных клеток (эритроцитов) и особенно полезна женщинам, которые хотят забеременеть или уже зачали ребенка.

Водорастворимый витамин  быстро выводится из организма, не задерживаясь, поэтому его запасы должны постоянно пополняться. В противном случае, вы будете испытывать его дефицит, что негативно скажется на здоровье, иммунитете и психическом состоянии.

У В9 решающее значение для

  •  Образования гомоцистеина;
  •  Восстановления и метилирования РНК и ДНК;
  •  Образования дофамина и серотонина;
  •  Производства миелина;
  •  Образования эритроцитов;
  •  Поддержания фертильности у обоих полов;
  •  Для благоприятного развития плода;
  •  Профилактии осложнения беременности (преэклампсии).

Процессы усвоения В9 зависят от

pexels-yaroslav-shuraev-8844399

  • Цинка;
  • Витамина С;
  • Магния;
  • Железа;
  • Витамина К;
  • Активных витаминов В3, В2.

Например, пищевые фолаты цинк зависимы, то есть без цинка плохо всасываются в кишечнике, так же ко-факторами этих процессов является витамин С.

Причины дефицита

Состояние желудочно-кишечного тракта, особенно связанное с регуляцией образования, расщепления белка;
Заболевания печени;
Гемолитические анемии;
У пациентов с хронической болезнью почек, особенно получающие лечение гемодиализом;
Повышенное потребление: у недоношенных детей, подростковый период, беременность, роды, стресс, воспалительные процессы;
Алкоголизм;
Онкозаболевания;
Генетические полиформизмы могут препятствовать метаболизму В9, даже при достаточном поступлении извне, даже при лабораторной норме В9;
Загрузка ртутью;
Аллергические реакции.

2. Каковы симптомы фолиевой недостаточности?

dream-girl-devushka-tramvay

Проявлений симптома дефицита крайне много — какой не возьми, везде могут быть дефициты В9. Все они могут быть похожи на другие заболевания крови или проблемы со здоровьем

 Сильная усталость или отсутствие энергии без видимой причины;
 Слабость и бледность — из-за нехватки эритроцитов, в выработке которых участвует фолиевая кислота, появляется анемия, приводящая к усталости и бледности. К этим симптомам добавляется одышка и головокружение;
 Ощущение покалывания в руках и ногах;
 Потеря чувства вкуса к еде;
 Опухший красный язык, язвы во рту, как правило, эти признаки указывают на анемию;
 Психологические проблемы, в том числе депрессия и повышенная тревожность;
 Затуманенное зрение;
 Проблемы с памятью и когнитивными способностями.

Если вы испытываете несколько из этих симптомов одновременно, то есть смысл сдать общий анализ крови и проконсультироваться со специалистом, чтобы определить, являются ли они причиной именно фолиевой недостаточности.

3. Как определить, склонны ли вы к дефициту?

Sad Depressed Young Businesswoman Sitting In Office, Image: 335683530, License: Royalty-free, Restrictions: , Model Release: yes, Credit line: Profimedia, Panthermedia

 Вы не потребляете достаточно пищи, содержащей фолиевую кислоту. Подумайте о том, как часто вы едите зеленые листовые овощи, бобовые, цитрусовые и цельное зерно?
 Вы пьете много спиртного;
 У вас проблемы с пищеварением: если ваш кишечник  работает неправильно, то вашему организму сложнее усваивать кислоту. Например, в особую группу риска входят люди с целиакией — непереносимостью глютена;
 Вы принимаете определенные лекарства, которые мешают всасыванию: фенитоин, метотрексат, сульфасалазин, триамтерен, пириметамин, триметоприм-сульфаметоксазол и барбитураты;
 У вас есть генетическая предрасположенность. Возможно, вы родились с дефицитом фолиевой кислоты, как ваша мама или бабушка. Дети с подобными проблемами нуждаются в лечении в первые месяцы жизни.

Диагностика

pexels-artem-podrez-4492093

 Общий анализ крови (MCV, MCH, MCHC);
 Увеличение гомоцистеина отражает дефицит фолата — и это самый точный показатель статуса витаминов группы В;
 Уровень В9 в сыворотке крови;
 Хотя витамины группы В водорастворимы, смотреть их в крови не очень информативно.
 Анализ мочи на органические кислоты тоже показывает наличие дефицита В9.

При обнаружении дефицита и перед началом лечения обязательно следует проверить уровень В12!

4. Как восполнить дефицит?

QIP Shot - Screen 2466

Аптечная фолиевая кислота — это синтетическая не биодоступная форма В9. Фолат (витамин В9) — не может синтезироваться клетками организма, но нужен для репликации ДНК в делящихся клетках.

МЕТИЛФОЛАТ, ФОЛИНОВАЯ КИСЛОТА — биологически активные формы фолиевой кислоты.

Только после ряда преобразований синтетической фолиевой кислоты, под воздействием ферментов она трансформируется в доступные формы фолатов, в том числе и в метилфолат и фолиновую кислоту.

Рекомендуемое суточное потребление фолиевой кислоты

Младенцы — 65 мкг/сут;
Дети старше 12 лет — 200 мкг/сут;
Взрослые — 400 мкг/сут;
Беременные — 600 мкг/сут;
Кормящие — 500 мкг/сут.⠀

Но, по данным DGE, вряд ли кому-то удается поглотить эти объемы. Для этого вам нужно выбирать продукты, богатые фолиевой кислотой, и есть их каждый день. Среднестатистические едоки получают лишь около половины рекомендуемого количества. Кроме того, некоторые лекарства и употребление алкоголя могут препятствовать усвоению фолиевой кислоты. Она чрезвычайно важна для всех, кто страдает кишечными расстройствами, такими как глютеновая болезнь, болезнь Крона или язвенный колит, поскольку эти больные менее способны усваивать витамин B9.

Дефицит особенно серьезен у тех, у кого - https://swjournal.ru/news/kakoi-kisloti-v-vasem-tele-vsegda-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх