На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Рецепты в Старый Новый год

Рецепты в Старый Новый год

Старый Новый год, который стартует с 14 января, отмечался по Юлианскому календарю вместо современного Григорианского. По старому стилю этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день. 

В эту дату домохозяйки готовили особый хлеб, чтобы порадовать домочадцев и угостить первых встреченных соседей, чтобы весь год дружить и жить с ними в мире.

Выпечка могла быть соленой и сладкой, но у рецептов была общая черта: они готовились с любовью, и их обязательно ели всей семьей еще теплыми, чтобы согреться и порадоваться морозному праздничному утру.

313595_vasilice-recept_ls

Старый Новый Год – повод еще раз забыть о повседневной суете и побыть с любимыми и близкими людьми. В этот день принято готовить множество разнообразных и сытных блюд, и чем их будет больше, тем щедрее будет следующий год.

Сегодня и вы можете повторить традиционные рецепты. Булочки делаются из дрожжевого или слоеного теста, и в обоих случаях поливаются медом. Их украшают особым образом — пучками соломы, перевязанными красной нитью, которые ставят на верхушку пирога, чтобы отверстия в тесте образовали крест.

Многие домохозяйки готовят выпечку, а также домашний хлеб по старинным рецептам.

1. Булочки к Старому Новому году

QIP Shot - Screen 15242

Ингредиенты

✓ 3 стакана муки;
✓ 3 стакана пшеничной муки;
✓ 3 яйца;
✓ 2 упаковки масла;
✓ Пакетик разрыхлителя;
✓ Чайная ложка соли;
✓ 3 стакана минералки.

Приготовление

Взбейте яйца, добавьте к ним воду и масло, затем постепенно всыпьте в тесто муку, смешанную с разрыхлителем. Запекайте все в смазанной маслом форме при температуре около 200 С.

2. Медовые булочки

blog-1.1

Ингредиенты

✓ 800 гр муки;
✓ 200 г жира;
✓ 40 г свежих дрожжей;
✓ Чайная ложка соли;
✓ Столовая ложка сахара;
✓ Теплая вода;
✓ Мед.

Приготовление

Смешайте муку и жир и аккуратно введите к ним разведенные в теплой воде дрожжи и соль, замесите мягкое тесто и разделите его на мелкие шарики. Позвольте тесту подняться и придавите ладонью каждый шар, чтобы сделать из него меньшую лепешку. Одну из них раскатайте скалкой и порежьте ее на полоски для украшения.

Сложите остальные булочки вместе, как цветок, и соберите в один большой пирог, украсьте скрученной полоской из теста. Положите пирог в смазанную жиром сковороду, посыпанную мукой, и дайте ему подняться в течение десяти минут. Выпекайте при 200 С, подавайте теплым и смазанным медом.

Иногда они выпекаются раздельно, в виде обычных круглых булочек, и их так же украшают соломинками, перевязанными красной нитью.

3. Рецепт из слоеного теста

duo

Ингредиенты

✓ 600 г муки;
✓ 25 г свежих дрожжей;
✓ Чайная ложка соли;
✓ Яйцо;
✓ Стакан молока;
✓ 250 г маргарина;
✓ Мёд.

Приготовление - https://swjournal.ru/news/recepti-na-stari-novi-god/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх