На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Чем интересен баклажан?

Чем интересен баклажан?

Сегодня этот овощ входит в многие национальные кухни и его польза признана по всему миру. Эти плоды можно жарить, тушить, мариновать, сушить, замораживать, консервировать и готовить из них вкуснейшую икру.

⁣Но баклажаны — не только отличный ингредиент для кулинарных шедевров, но и  полезный овощ со множеством положительных свойств.

Баклажан по-настоящему незаменим на столе, если вы придерживаетесь правильного питания. В баклажанах содержится много микроэлементов, витаминов, органических кислот, пектиновых и биологически активных веществ. Они включены в диетическое меню, плюс, это малокалорийный овощ, и его можно спокойно есть тем, кто борется с лишним весом.⠀

Swjournal подробнее расскажет об этом фиолетовом красавце и раскроет его секреты.

1. Баклажан

pexels-ron-lach-8862207

Это травянистое растение рода Паслён, изначально произраставшее только в Индии, на Среднем Востоке и в Южной Азии. Окультуривать его начали около 1500 лет назад. Широкое распространение он получил благодаря арабам, которые в 19 веке завезли этот овощ в Африку.

Баклажаны — не просто яркое, но и крайне полезное украшение сезонного стола. Хотя так было не всегда. Этим овощам пришлось выдержать битву за право попасть на ваш стол.

В древности считалось, что тот, кто отведает фиолетовые плоды, рискует лишится рассудка. Баклажан называли «яблоком безумия». В перезрелых овощах повышенное содержание соланина, который в больших дозах вреден и может приводить к расстройствам, вплоть до галлюцинаций. Именно по этой причине репутация баклажанов была испорчена. Но если вспомнить историю его родственников — томатов и картофеля, то они долго были изгоями.

А полезные свойства баклажана стали известны лишь с течением времени.

2. Польза

pexels-shvets-production-7195266

Состав

Слегка недозрелые баклажаны с почти черным оттенкомк кожуры, считаются самыми вкусными. У них, как правило, мало семян, а на вкус они очень нежные и совсем не горчат.

В 100 граммах этого овоща содержится 1, 2 гр. белка, 0, 1 гр. жира, 4, 5 гр. углеводов и 2, 5 гр. пищевых волокон. В нем почти нет жира, поэтому его смело можно отнести к диетическим продуктам (35 ккал на 100 грамм).

Витаминно-минеральный состав баклажана

Витамин A;
Бета каротин;
B1, B2, B6, B9;
Витамин C;
Витамин E;
Никотиновая кислота;
Кальций;
Магний;
Натрий;
Калий;
Фосфор;
Хлор;
Сера,;
Железо;
Цинк;
Йод;
Медь;
Марганец;
Фтор;
Молибден;
Бор;
Кобальт.

Баклажан богат витаминами группы В, которые отвечают за состояние нервной системы. Поэтому его считают натуральным антидепрессантом, а его употребление помогает
справиться с плохим настроением, волнением и даже бессонницей.

Благодаря тому, что в баклажане есть клетчатка (10 % от суточной потребности организма), то он помогает при проблемах с кишечником (диарея и запоры). Волокна впитывают влагу, что помогает при диарее, а за счет того, что они выводят из организма шлаки, то в целом поддерживают здоровье пищеварительного тракта.

Пектин в составе баклажана не дает желчи застаиваться и вместе с тем, он стимулирует пищеварение.

Вещества, придающие кожице баклажана фиолетовый цвет, улучшают память, нормализуют артериальное давление, а также снижают риск инсульта.

Помимо клетчатки, в составе баклажана — калий, витамин B6 и флавоноиды, поддерживаюющие сердечно-сосудистую систему. Благодаря высокому содержанию солей калия и особого вещества меланогена этот овощ активизирует работу сердечной мышцы (миокарда), снижает повышенный уровень холестерина в крови и в печени, а также выводит из организма избыточную жидкость, нормализует водно-солевой и липидный обмен, избавляет от отеков. Все эти вещества ускоряют снижение артериального давления и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кожура баклажана – это кладезь магния и калия, улучшающего хорошую работу сердца.

Регулярное употребление баклажана помогает похудеть и сокращает плохой холестерин в крови.

В составе этого овоща есть никотиновая кислота (витамин PP), поэтому баклажан рекомендуется тем, кто хочет бросить курить. Это веществл снижает потребность организма в никотине.

Овощ улучшает состояние при остеохондрозе, остеопорозе, атеросклерозе, укрепляет кости.

3. Натуральные антиоксиданты

pexels-shvets-production-7195208

Насунин в составе баклажана поддерживает уровень железа в организме на нормальном уровне и не даст ему подняться. Как известно, переизбыток или недостаток того или иного вещества в организме может привести к тяжелым последствиям, так что важно следить, что вы едите и знать пищевую ценность того или иного продукта.

Это же вещество активизирует головной мозг, улучшает память, снижает риск появления возрастных расстройств, болезнь Альцгеймера.

4. Вред баклажана

В перезрелых плодах есть вещество соланин, из-за которого употребление баклажанов может быть опасным, став причиной отравления. Ни в коем случае не стоит покупать перезрелые баклажаны!

При заболеваниях почек также не рекомендовано употребление этого овоща, поскольку в баклажане есть щавелевая кислота.

Если вы хотите похудеть и хотите попробовать блюда из баклажана, то помните, что важно правильно готовить этот овощ. Его нельзя жарить, поскольку так он будет впитывать много жира, что отразится на фигуре и не в лучшую сторону. Так что лучше его отваривать, запекать на гриле или готовить в пароварке.

5. Как правильно выбирать баклажаны?

pexels-shvets-production-7195280

При выборе баклажана обращайте внимание на его внешний вид. Он должен быть упругим, без видимых повреждений и с плодоножкой.

Лучше покупать молодые плоды баклажана, поскольку в них нет опасного соланина.

Несмотря на то, что чаще продается темно-фиолетовый сорт баклажана, не стоит пугаться если вы увидели плоды белого цвета. По вкусу они не уступают первым, плюс, в них почти нет соланина.

6. Простой рецепт - https://swjournal.ru/news/cem-interesen-baklazan/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх