На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Умные ароматы

Умные ароматы

Развитие науки до определенного уровня позволило получать составы, повторяющие многие природные запахи.

Сначала их синтезировали с помощью эфирных масел, затем — с использованием ископаемого сырья. Позже был открыт хроматографический анализ, с помощью которого стало возможно вычленять элементы любого ароматного вещества уже в воздухе, улавливать запахи объектов или даже ситуации, схватывать неуловимое и переводить его в ароматы для создания необычного парфюма, портрета атмосферы, чтобы переживать заново важные моменты.

Еще через время исследователи открыли технологию Headspace — анализа паровой фазы, чтобы поймать аромат цветка, дерева или воздуха и получить список химических соединений в его составе. Это было актуально для повторения ароматов цветов, которые не могли использоваться в парфюмерии.

Например, ноты сирени, ландыша и ванили никогда бы не появились в парфюмерных композициях без использования определенных альдегидов. Это же было актуально для получения природных запахов: соснового леса, морского пляжа, снега, ветра… Swjournal расскажет об этом подробнее.

Технология Headspace

Она была изобретена швейцарским парфюмером и химиком Романом Кайзером в 1980-х годах.

Ее суть технологии — в подробном анализе аромата растения, получении списка химических соединений, входящих в его состав, и точном воспроизведении их в формуле парфюма. В результате чего даже такие сложные для воплощения в парфюмерном аромате растения, как цикламен или юзу, могут звучать объемно и реалистично.

Важно, что технология Headspace позволяет «записать» и воспроизвести ароматы живого, а не срезанного цветка, что повышает реалистичность звучания композиции.

Pandora

PP00248_

Авторы Pandora Selective — ведущие парфюмеры международного концерна Givaudan, который разрабатывает и производит ароматы для известных брендов, например, Tom Ford, Gucci, Dior, Nina Ricci.

Недавно парфюмерный бренд Pandora выпустил линию из двадцати эксклюзивных ароматов Pandora Selective. Парфюмеры Givaudan подошли с душой — композиции  получились многогранными и интересными. При их создании и использовалась особая технология Headspace. С ней создается впечатление живого присутствия растения. Вдыхайте и наслаждайтесь!

PANDORA Selective base 2034

2034

В базу аромата добавлен аромат гелиотропа. Это экзотический цветок, который на английском называется «cherry-pie», что можно перевести как «вишневый пирог». Это название он получил благодаря сладким нотам ванили, миндаля и вишни.

Старт аромата — вкусный, десертный, малиновый.

В «сердце» композиции — распустившиеся бутоны весеннего жасмина. Раскрываясь, аромат становится слаще, теплее и уютнее.

В шлейфе на первый план выходят десертные обертоны маршмеллоу, ванили и вишнево-сливочного гелиотропа.

✓ Направление аромата: цветочно-фруктовые;
✓ Начальные ноты: мандарин, нероли, малина;
✓ Ноты «сердца»: жасмин;
✓ Базовые ноты: сандал, гелиотроп, маршмеллоу, ваниль.

Молекулы

Еще одна особенность серии Pandora Selective — использование знаменитых молекул при составлении парфюмерных композиций.

Пока в косметических продуктах прослеживается тренд на натуральность, парфюмерный мир, наоборот, делает ставку на синтетические компоненты. И это закономерно — именно использование синтетических молекул взамен натуральных веществ сделало возможным и разнообразие ароматов, и их доступность.

Некоторые из молекул получили особую известность и узнаваемые имена. Хотя, абсолютно все композиции состоят из молекул: за названием любой ноты (например, розы) также скрывается и химическое соединение.

Но есть особый род парфюмерных молекул, у которых появилась своя история и даже слава. Конечно, мастера, работавшие над новой серией Pandora, не могли обойти вниманием столь актуальную и современную тему.

Ароматы Pandora Selective, в которых известные молекулы играют заметную роль.

1. PANDORA Selective base 1916

1916

Здесь важный компонент — молекула Iso E Super. Она «молода» — ее создали в 1990 году. Вне парфюмерных композиций, в варианте «моно» это очень переменчивый аромат, который каждый воспринимает по-своему. Она переливается древесно-амбровыми нюансами, чуть сладковатыми и теплыми. При включении в состав парфюмерных композиций, Iso E Super добавляет ароматам полноту и бархатистость, глубину и притягательность.

Iso E Super – катализатор индивидуального природного запаха человека. И когда эта молекула попадает на кожу, аромат начинает звучать по-вашему. Только для вас, только на вашей коже он раскрывается во всей изысканности оттенков.

Благодаря наличию Iso E Super парфюм PANDORA Selective base 1916 наполнена соблазнительными переливами и способностью звучать каждый раз по-новому.

Освежающие зеленые ноты с вкраплением лимонной свежести открывают композицию. У скрытого в «сердце» аромата редкого и таинственного черного ириса  загадочный и чарующий аромат.

Парфюмерная молекула Iso E Super ярко и насыщенно раскрывает аромат на коже, продлевает его стойкость и усиливает спокойный и благородный древесно-специевый шлейф.

2. PANDORA Selective base 2065

2065

Не менее известной, чем молекула Iso E Super, стал и Амброксан. Ей отвели заметную роль в аромате PANDORA Selective base 2065. В этом парфюме Амброксан — в «сердце» композиции. Исторически этот компонент появился как замена настоящей амбре. Он был создан в 1950 году косметической компанией Firmenich. Важный нюанс — амброксан является одним из самых дорогих синтетических ингредиентов. Его стоимость выше, чем у многих натуральных компонентов. Сам по себе, вне парфюмерных композиций, амброксан имеет чувственный аромат, в нем проступают нюансы мускуса, лабданума и, конечно, анималистической амбры. В составе композиций на амброксан сильно влияет окружение.

Например, в PANDORA Selective base 2065 амброксан сочетается с душистым горошком. Этот жизнерадостный сладковато-томный цветок насыщает композицию дыханием луговых трав и летней беззаботностью. Согретая лучами солнца дымно-смолистая древесная тема завершает композицию PANDORA Selective base 2065, делая аромат бархатным, наполненным теплом и природной тайной.

✓ Направление аромата: древесные;
✓ Начальные ноты: джин-тоник;
✓ Ноты «сердца»: амброксан, душистый горошек;
✓ Базовые ноты: древесные ноты.

3. PANDORA Selective base 0202

Премиальный уровень - https://swjournal.ru/news/umnie-aromati/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх