На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Чем лечить после новогодней ночи — полезные рецепты

Чем лечить после новогодней ночи — полезные рецепты

Люди за одним и тем же столом и употребившие практически одинаковый объем спиртного, будут чувствовать себя по-разному. Одних ждут последствия в виде головной боли или усталости, а для других праздничное застолье пройдет почти незаметно.

1. Специфика метаболизма

pexels-photo-4333606

Ученые установили, что разная реакция на алкоголь связана с тем, как именно ваш организм расщепляет его и выводит.

Метаболизм алкоголя контролируют гены, количество выпитого спиртного и качество питания человека. Именно поэтому люди, находящиеся за одним и тем же столом и употребившие практически одинаковый его объем, будут чувствовать себя по-разному. Одних ждут последствия в виде головной боли или усталости, а я для других праздничное застолье пройдет почти незаметно.

pexels-photo-3036525

В метаболизме алкоголя чаще участвуют два вида ферментов — алкогольдегидрогеназа и альдегиддегидрогеназа. Эти ферменты помогают расщеплять молекулы спиртного и выводить его из организма.

Продукт метаболизма — очень токсичный канцероген ацетальдегид. После выделения он снова расщепляется до ацетата и затем на воду и диокисд углерода, а только потом выводится из организма вместе с мочой.

2. Как снять похмельный синдром?

pexels-photo-1287549

Чаще после веселого застолья человека с низким метаболизмом ждет настоящее страдание. Озноб, светобоязнь, тошнота, диарея, повышенная потливость, рвота, тупая головная боль, слабость – частные спутники похмелья.

Если это состояние сопровождается рвотой, диареей или чрезмерным потоотделением, то необходимо заставить себя пить как можно больше жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание.

Алкоголь снижает уровень сахара в крови. Поэтому если наутро у вас сильно болит голова, то подбросьте мозгу углеводов в виде сладостей или лучше выпейте фруктового сока или сладкий чай.

3. Можно ли предупредить похмелье?

pexels-photo-5359802

К сожалению, нет. Однако риск алкогольного отравления предупредить можно. Для этого нужно позаботиться о том, чтобы не употреблять спиртное на пустой желудок.

Считается, что еда, богатая цинком и витаминами группы B, снижает риск отравления. Но опасного состояния не избежать, если вы пьете много и быстро.

Старайтесь не смешивать более двух напитков в течение одного мероприятия, а спиртное употребляйте малыми глотками и в чистом виде, избегая алкогольных коктейлей.

Смягчить похмельный синдром может небольшая доза алкоголя, которую лучше принять пред застольем. Данный прием позволит разогнать действие ферментов, вызывающих похмелье.

4. Риски для здоровья

alcohol-party-dinner-date

К сожалению, риски употребления алкоголя для человека с низким метаболизмом очень высоки. Он происходит в печени, но в расщеплении его молекул участвуют мозг, желудок и поджелудочная железа.

Именно эти органы чаще страдают от последствий употребления спиртного и приводят к алкоголизму, циррозу печени, панкреатиту.

pexels-photo-696215

Вместе с тем возрастает риск развития рака ротовой полости, пищевода, глотки, гортани, печени и груди. Чаще этому способствует канцероген ацетальдегид. Однако не все сильно и много пьющие люди обязательно заболеют раком. Вероятность заболеть высока только у тех, кто генетически расположен к канцерогенному эффекту алкоголя.

alcohol-party-glass-table

Для этой группы велика вероятность развития рака ротовой полости и горла, хотя потреблением ими алкогольных напитков может носить умеренный характер.

Разумеется, алкоголь ни в каких дозах нельзя принимать беременным и кормящим женщинам.

5. Что съесть?

Выдержать зимние праздники — задача для особо крепких. Либо осведомленных, а потому качественно подготовленных! В грамотном постпраздничном обеде обязаны присутствовать белки, жиры и углеводы, но их должно быть разумное количество. А поглощать продукты следует в правильном порядке. Ведь помимо насыщения, «антипохмельное» меню должно очищать организм, снимать отравление алкоголем и восстанавливать микро- и макроэлементы, нужные и полезные для хорошего самочувствия.

meat-569073_1280

Если 1 января вечером вы лежите на кровати с ощутимой «тяжестью» в голове, то примите активированный уголь. Если вы не нашли угля среди запасов лекарств, то отправляйтесь на кухню и просто поджарьте на сковородке несколько кусочков белого, черного или серого хлеба и смело их ешьте. Спиртное понижает в крови количество сахара, с ним приходит ощущение слабости и чувство «разбитости», а злаки и быстрые углеводы его быстро повышают!

maxresdefault

Угостите себя «солененьким» и «кисленьким», то есть рассолом и маринадом: квашеной капустой, солеными огурцами, мягкими помидорами, которые восстанавливают баланс соли и щелочи в организме.

Food_Red_borsch_079666_

Непременно ешьте суп, в частности, лапшу на курином бульоне. В таком простом рецепте есть много калия, который восстанавливает функционирование мышечной системы. Вегетарианцам пригодится густой и ароматный овощной суп. Еще одна густая похлебка, которую мы очень рекомендуем, это, разумеется, борщ. Этот суп, буквально, подогревает кровь.

Помимо жидкостей и солений, лечебная трапеза непременно обязана содержать и теплые блюда из мяса. Например, диетические и очень сытные куриные котлеты. Сгодятся и вареники в бульоне с мясом курицы.

Сборная солянка

Для бульона - https://swjournal.ru/news/cem-lecit-posle-novogodnej-noci/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх