На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Лучшее время для косметологических процедур

Лучшее время для косметологических процедур

Женским циклом, как известно, дирижируют гормоны. Кожа — гормонозависимый орган. Естественно, ее состояние и восприимчивость к внешним воздействиям на протяжении цикла меняются. Наверное, вы и сами замечали: в какие-то дни кожа странным образом реагирует даже на привычные  средства, а в другие спокойно переносит даже неделикатное обращение.

Косметологи и дерматологи давно подметили эти особенности и активно пользуются своими наблюдениями при проведении процедур. Никаких тайн тут нет — все зависит от соотношения гормонов эстрогена и прогестерона.

pexels-photo-4056473

При назначении процедур косметолог обязательно учитывает ваши индивидуальные особенности и проблемы со здоровьем. Важную роль играют лекарства и оральные контрацептивы, которые вы принимаете. Эти факторы так или иначе корректируют программу ухода.

Средняя продолжительность нормального цикла — 28 дней. Он делится на фазы. Самым простым способом — на две (до и после овуляции, 12-14 дней каждая плюс собственно овуляция 2-3 дня, более сложным — на пять (продолжительность у каждой разная). В начальной (в первых двух) главенствуют эстрогены, в заключительной четвертой властвует прогестерон. Не обходится и без скачков: в период овуляции (иногда ее выделяют в третью фазу) уровень всех гормонов максимален, а в предменструальный период — минимален. В косметологическом уходе как за лицом, так и за телом удобнее придерживаться пятифазного деления, поскольку оно точнее отражает состояние и потребности кожи.

Фазы

1 Фаза

pexels-photo-3764430

Кровотечение (4-6 дней) — низкий уровень гормонов и пониженный обмен веществ. Повышение чувствительности кожи и увеличение количества угревых высыпаний.

В этот период лучше проводить аккуратное, но тщательное ультразвуковое очищение, делать успокаивающие антистрессовые процедуры с использованием гипоаллергенной косметики.

Запрещены — новые сильнодействующие средства, обильный макияж, любые процедуры с повреждением кожного покрова: механическая чистка, глубокие пилинги, мезотерапия, контурная пластика.

Активное кровотечение, особенно в первые три дня становится противопоказанием практически для всех косметических процедур, особенно разогревающих, а также для интенсивных массажей. Об операциях вообще забудьте: свертываемость крови низкая и есть риск серьезного кровотечения.

2 фаза

pexels-photo-4091205

В этот период у вас высокая концентрация эстрогенов, повышенный уровень обмен веществ. Ускоренное накопление жира в ответственных за деторождение зонах, активные процессы в коже с максимальным ответом на различные воздействия.

Для второй фазы подходят все активные косметические процедуры, требующие усиленного отклика кожи: химические пилинги, омолаживающие сеансы на высокоактивных препаратах, инвазивные процедуры: мезотерапия, уколы ботокса, контурная пластика, инъекции озона.

Для тела пригодны — жирорасщепляющие антицеллюлитные обертывания, массаж, электролиполиз, ультразвуковая терапия, озонотерапия.

Во вторую фазу запрещена механическая чистка лица, поскольку возможны воспалительные осложнения.

Что касается тела, то учитывайте только индивидуальные противопоказания, непереносимость конкретных веществ и продуктов.

3 фаза

pexels-photo-3985330

В третью фазу в крови максимальный уровень гормонов и ускорен обмен веществ, соответственно, у вас повышенная чувствительность кожи.

Рекомендуется пробовать новую косметику для повседневного ухода — для определения ее переносимости либо завершать интенсивный курс процедур.

Не стоит начинать новые активные курсы — кожа может плохо отреагировать, да и последующая фаза к восприятию интенсивных продуктов не располагает.

4 фаза

pexels-photo-5357446

Господство прогестерона и снижение уровня обмена веществ, обуславливающее задержку жидкости в организме. Повышение жирности кожи и ее восприимчивости к ультрафиолету.

Обратите внимание на качественное и регулирование салоотделения, а также на увлажнение кожи - http://swjournal.ru/news/cikl-3/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх