На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Старый Новый год

Старый Новый год

Всем известно, когда отмечается Старый Новый год и многие не упускают возможности отпраздновать и его!

Но все ли в действительности знают, что это за праздник, с какими событиями он связан, почему он появился и почему остался?

Событие, которое в народе прозвали Старым Новым годом, празднуют спустя пару недель после 31 декабря. Вопреки тому, что 13 января не входит в число важных государственных или церковных дат – к нему привязана масса суеверий, поверий и примет.

Об этом и другом сегодня расскажет Swjournal.

1. История

Новогодняя ночь на улицах города

Новый год по старому стилю празднуют в ночь на 14 января. Это усредненная, вычисленная дата отмечания смены дат по по юлианскому календарю, который использовался до 1582 года. Папа римский Григорий XIII узаконил другое летоисчисление ему на смену — Григорианский календарь, его мы используем и ныне. Плюс, 14 числа чествуют православного святого Василия Великого, который посвятил жизнь благотворительности, создавая странноприимные дома и ночлеги для бедных. По этой причине масса праздничных традиций связана с гаданием, а также с вручением подарков, раздачей конфет, печенья — в Старый Новый год малышам приносят сладости.

Для православных, соблюдавших пост к Рождеству 7 января, Старый Новый год был днем и ночью, когда было разрешено, наконец, поесть от души разные праздничные лакомства, в том числе мясные продукты и сладкое.

Такое явление как Старый Новый Год длится уже 99 лет. Эта история началась давным-давно в 1918 году, тогда пришлось отказаться от Юлианского календаря, и многие страны, в том числе и Россия перешли к григорианскому летоисчислению, чтобы «наверстать» упущенные 13 дней и жить в одном ритме с Европой.

Главной причиной почему сегодня мы помним о Новом Годе «по старому стилю» стало изменение системы летоисчисления. А вот возникновение календаря Юлианского связано с Гаем Юлием Цезарем, который стал обязательным еще с 45 года до нашей эры. Что касается Григорианского календаря, созданного папой Римским Григорием XIII, то Россия и другие православные страны не последовали за ним в 16 веке, а обратились к нему лишь в январе 1918 года, а вот западные государства перешли на эту систему ещё в 16 веке.

hram-hramovaya-arhitektura-1575

Почему возникла такая острая потребность в переходе от одного календаря к другому? Если уйти от подсчетов, исторических дат и сложных формул, то причиной обращения к новому летоисчислению стало следующее: в действительности в году больше 365 дней. Все «портят» дополнительные четверть дня, которые просто не учитывались в те времена, когда в ходу был Юлианский календарь. Постоянная «утрата» такой «четверти» постепенно создавала ощутимый дисбаланс со временем. Дл сохранения регулярной системы восхода и зхода солнца, было решено обратиться к самой точной на тот момент григорианской системе летоисчисления. Она устранила тот самый постоянный «разброд» со временем. Иначе, григорианский календарь точнее с позиции объяснения механизма прохождения Земли вокруг Солнца. Как раз разница между обоими календарями сейчас и равна 13 дням.

svecha-ogon-kapli-dozhd-makro

Ортодоксальная Православная церковь не стала спешить за нововведениями и продолжила отмечать Новый год с прежними датами – но теперь с 13 на 14 января. Старый Новый год – это всем нам хорошо известный Новый год, с оговоркой на юлианский календарь, который используется русской православной церковью. В итоге сложилось так, что Старый Новый год – это все еще Новый год, но в «старом стиле». Следует учесть, что это празднование не входит в число официальных государственных праздников, поэтому если оно приходится на будний день, например, на пятницу, то в этот день все продолжают трудиться.

По какой причине до сегодняшнего дня православные христиане сохранили правило встречать Старый Новый год в середине января, вопреки тому, что с 1918 года светский мир празднует приход Нового года 31 декабря? Оказывается, что ещё до 1918 года у праздников была несколько другая очередность. Рождество, как и в современной католической Европе отмечалось 25 декабря, Новый год следовал после – его встречали почти через неделю. В силу того, что Православная Церковь отказалась переходить к новому летоисчислению, громкие застолья и гулянки попадали аккурат на время Рождественского поста. По этой причине церковные люди не имели возможности всецело отдаваться общим праздникам. Это привело и к тому, что сегодня масса верующих следуют правилу отмечать Новый Год «по Юлианскому календарю» после завершения поста. Именно тогда им можно с легким сердцем встречать новолетие.

Прежде в период с 13 на 14 января по традиции домочадцы получали сюрпризы со скрытым смыслом. Например, вручить девице яркий наряд или бусы – значило пожелать ей удачного замужества. Дети традиционно получали игрушки и конфеты, чтоб жизнь проходила сладко и весело.

В ночь Св. Василия люди щедровали — вместе с пением особых песен, в домах символически “сеяли“ пшеницу и желали этому жилью богатого урожая осенью.

rozhdestvo-xmas-decoration-fir-tree-wood-merry-christmas--17

Старый Новый год не числится в списке официальных праздников, но его продолжают встречать Россия, Балканы и некоторые страны бывшего Советского союза. Так случается из-за православной веры, за которой следуют именно указанные страны.

Как и 31 декабря, в ночь с 13 на 14 января мы собираемся с близкими и друзьями у праздничного стола. По правилам, в эту ночь на стол ставят кутью с гречкой, пироги, мясные блюда и кашу – с ее помощью прежде было нужно проводить ритуалы с гаданием на будущий год.

2. Что необходимо сделать в канун Старого Нового года?

pexels-photo-6209495

Тщательно убраться в доме

13 января следует хорошенько почистить квартиру, не пропуская даже самые укромные ее уголки. В древности люди были убеждены в том, что подобные действия помогут оставить в прошлом и не брать в новый год лишний “мусор“ и заботы.

Милостыня

Перед и во время важной даты ни при каких обстоятельствах не нужно жалеть деньги — следует отдавать милостыню неимущим и приносить еду голодающим. Прежде считалось, что в такое время отвернуться от нуждающихся – значит, на целый год притянуть к себе неудачи.

3. Блюда

vareniki-s-vishney-vareniki

Так же, как и к 31 декабря, следует ярко украсить и наполнить угощениями богатый стол на тот случай, если придут гости.

На праздничном столе можно было увидеть разнообразные блюда: грибы и соления, жирную и сладкую домашнюю выпечку. Вместе с ними на столах была масса и мясных угощений – курица, гусь, утка, заяц или поросенок.

Почетное место было за пирогами и варениками, поскольку в один из них при выпекании прятали монетку, орешек или косточку от ягоды – того, кто находил такой сюрприз, весь год ожидали счастье и удача. Орех обещал крепкое здоровье, монета притягивала деньги, а косточка – хороший урожай.На новогоднем столе непременно обязаны были быть кутья с гречневой крупой, ячменем или белым рисом. Ее сдабривали сухими фруктами, свежим виноградом, добавляли орехи, мед. Выбор ингредиентов был не случаен — орехи указывали на здоровье, мед намекал на хорошие новости, изюм привлекал долгие лета, зерна притягивали новую жизнь, а мак сулил богатство.

С давних пор существует традиция лепить вареники, в которых спрятан «сюрприз». Так как за столом чаще всего сидят дети и никто не хочет никого обижать в праздничное время, то «сюрпризы» в начинке должны быть строго приятными. И, разумеется, ни один «староновогодний» стол не обходится без напитков!
cesnica-1024x680

Конечно, в современности Новый год «по старому стилю» отмечают и те, кто не посещает храм, а не исключительно верующие после завершения поста. Это событие для тех, кто, уверен, что чем больше у нас есть причин для приятных дат и встреч с близкими, тем лучше. По этой причине, не убирайте новогодние украшения с новогоднего дерева раньше срока! У вас есть шанс встретить Новый Год среди близких людей ещё раз, в ночь на 14 января. Украсьте праздничный стол, выберите для каждого нестандартные подарки, а также поделитесь душевным теплом и вниманием!

merry-christmas-xmas-6275

Празднование Старого Нового года стартовало вечером 13 января. Это время имеет название Васильев вечер в честь Василия Святого – покровителя заводчиков свиней, в следствие этого ключевым блюдом новогоднего стола считалось угощение со свиным мясом.

Праздничный день 13 января стартовал с того, что мама или бабушка ставили на стол для всей семьи кашу из овсяной крупы с добавлением мяса или, если она предназначалась для детей, то с медом. По традиции, чем более вкусным оказывался такой завтрак, тем удачнее предполагалось быть и следующему году. С часу дня и до вечернего времени полагалось выпекать блины, томить в печи поросят и лепить гору вареников с добавлением самых разных начинок. Мужская часть семьи в это время помогали по дому, а детей выставляли на улицу и отправляли на колядки. К вечеру накрывали богатый стол с массой блюд, чтобы умилостивить грядущий год, а уже в ночное время всей семье полагалось идти в гости к соседям.

Как и в наше время, энергии дотянуть до утра хватало лишь у молодежи. Девушки и парни отправлялись на улицу, зажигали костры, чтобы сжечь «дидух», а также перепрыгивали через очищающее новогоднее пламя.

4. Гадания

anabel-devushka-svecha-plate

Конечно, как и в любой другой зимний праздник, во время Православного Нового года девушки тоже не упускали шанса погадать о своем будущем. Первым в списке самых популярных магических развлечений для ночи 14 января стало гадание с помощью пирогов с «секретиком». Для этого в них клалась особая начинка со смыслом, например, если в варенике обнаруживалась вишня, то нашедшего такой «сюприз» ждало искушение в жизни, если в варенике неожиданно появлялась капуста, то это сулило деньги, кольцо – свадьбу уже в наступившем году, ниточка указывала на дальний путь, пуговица обещала новые наряды, соль с перцем – неудачи и расстройства.

Еще одно довольно простое гадание, при котором мысленно требовалось задать интересующий вопрос. Нужно было конкретно сформулировать для себя мучающий вопрос, а затем послушать то, что происходит вокруг гадающего, прислушаться к внешнему шуму. Если вокруг слышен смех, то ответ на вопрос положительный, плач – отрицательный, а если кто-то бурно отмечает праздник – стоит опасаться искушений.

kniga-svecha-ogon-stranicy

Следующее гадание связано с книгами. Опять же следует мысленно придумать номер страницы в книге, число строки, а затем попробовать разгадать, в чем секрет полученного ответа.

Гадание с отсроченным ответом — чтобы узнать, какая девушек первой станет замужней дамой, каждой из них полагалось посадить свою помеченную луковицу в общую емкость. Чье растение взойдет первым, тот человек и выйдет замуж в первую очередь.

Особо популярные гадания — https://swjournal.ru/news/stary-novi-god/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх