На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Как убрать пыль в доме?

Как убрать пыль в доме?

Умение эффективно избавляться от пыли в доме не только делает его чище, но и важно для здоровья и благополучия тех, кто в нем живет.

Многие проводят около 90% времени в помещениях, а уровень загрязняющих веществ в них может быть в 5 раз выше, чем на улице.

Так вы сделаете окружающую среду в помещении чище, улучшите дыхание и общее состояние здоровья.

И хотя избавление от пыли — регулярный процесс, включающий и использование бытовой техники, следуя советам Swjournal.ru вы можете справиться с ней без особых усилий.

Как часто нужно убирать пыль?

pexels-karolina-grabowska-4239031

Пыль — отмершие клетки кожи, остатки пищи, волокна ткани, разложившиеся насекомые, частицы дыма и многое другое, включая химические остатки бытовых товаров и чистящих средств.

Все это может спровоцировать аллергию, астму, а также серьезные хронические заболевания, в зависимости от токсичности вашей пыли. Поэтому избавление от пыли важно для защиты и улучшения вашего здоровья.

Поэтому вытирайте пыль с открытых поверхностей хотя бы раз в неделю, а в лучшем случае пару раз.

В спальнях, на жалюзи, плинтусах и потолочных вентиляторах проводите чистку раз в месяц.

Как избавиться от пыли в доме?

1. Регулярно используйте салфетку из микрофибры

pexels-shvets-production-7513213

Салфетки или влажные тряпки можно использовать для любых задач: от пыли и мытья полов до уборки кухни или мытья стекла и плитки. Они захватывают грязь, поэтому ими можно протирать мебель, жалюзи, подоконники, лампы, декоративные предметы и другие места ее скопления.

Их мягкая ткань поможет тщательно стереть пыль с листьев ваших домашних растений.

Это можно делать раз в неделю, но вы можете быстро делать это и ежедневно.

Доступны и другие инструменты, в том числе моющиеся тряпки с выдвижными ручками, которые помогут вам добраться до потолочных вентиляторов, полок и жалюзи.

2. Регулярно чистите ковры и покрытия

pexels-pixabay-38325

Твердые полы намного легче очищать от пыли, а вот коврики и ковровые покрытия удерживают много грязи и пыли.

Если у вас дома большие ковры или покрытия, то лучше купить мощный пылесос и использовать его через день. Еще лучше — пылесос для влажной уборки или даже профессиональная чистка ковров, если на это есть бюджет.

Если у вас коврики, то следует регулярно встряхивать или даже выбивать их, чтобы на них не скапливалась пыль.

Глубокую чистку ковров следует проводить не реже раза в год, а возможно, и каждые три месяца (особенно если у вас есть домашние животные).

3. Очиститель воздуха

pexels-cottonbro-studio-6943507

Принцип работы — вентилятор, который всасывает воздух, пропуская его через высокоэффективные фильтры для задержания твердых частиц (HEPA) и улавливая их, прежде чем рециркулировать очищенный от пыли воздух обратно в комнату.

Это один из лучших вариантов, поскольку он работает с частицами, которые вы даже не сможете разглядеть.

Лучшие очистители воздуха с разными размерами, разной цены, формы и цвета.

4. Приддверный коврик

pexels-tuan-pm-11460953

Большая часть пыли и грязи в вашем доме поступает извне. А коврик перед вашей дверью позволит вам и вашим гостям удалить много грязи с обуви ее до входа в ваш дом.

Но необходимо регулярно чистить и эти коврики, так как они сами по себе — питательная среда для пыли.

5. Купайте домашних животных не реже раза в месяц

pexels-helena-lopes-4731094

Мех, частички омертвевшей кожи и грязь, которые прилипают к шерсти вашей собаки после прогулок на улице, часто остаются на ваших полах, мебели и многом другом. И чтобы все это не скапливалось, обычно рекомендуется купать собаку раз в 3 месяца.

6. Регулярно меняйте фильтры

Фильтры в установках отопления и кондиционирования воздуха тоже собирают пыль и мусор. Их регулярная замена избавит вас от скопления грязи в доме и поможет вашей печи или кондиционеру работать эффективнее.

Одни фильтры меняют примерно каждые три месяца, другие менее дорогие модели требуют и ежемесячной замены, в то время как третьи прослужат до полугода.

7. Еженедельно стирайте постельное белье

pexels-shvets-production-7513073

Простыни и одеяла следует стирать, чтобы избежать скопления пыли и клещей.

Если у вашего одеяла есть пододеяльник, просто снимите его и постирайте. А само одеяло можно чистить всего пару раз в год.

Даже самые лучшие подушки следует стирать каждые 3 месяца, хотя стоит сначала проверить инструкции по уходу, поскольку разные наполнители подушек требуют разного ухода.

Так же ежемесячно следует пылесосить и матрас.

8. Оставляйте обувь у двери

pexels-anete-lusina-4792773

Это поможет вам избежать грязи, которая оседает в доме в виде грязи и пыли.

А чтобы еще больше уменьшить попадание грязи из обуви в дом, время от времени протирайте кроссовки, туфли на каблуках и ботинки.

Чтобы избавиться от грязи можно протереть основание и боковые стороны обуви простой антибактериальной или влажной салфеткой из микрофибры.

Как еще уменьшить пыль в доме?

pexels-cottonbro-studio-4108715

Самый эффективный способ – использовать мягкую ткань, смоченную водой, а затем протереть сухой салфеткой из микрофибры.

Есть еще способы уменьшить ее количество, например, выбирать полы с твердой поверхностью, а не ковры — убежище для пылевых клещей. Плюс, на ламинате, плитке или паркете легче увидеть пыль и убрать ее влажной шваброй;

Выбирайте пылесос с фильтром HEPA (высокоэффективный воздушный фильтр), который способен удалить не менее 99,9% любых частиц в воздухе.

Убирая пыль в доме, «работайте с гравитацией» и чистите все сверху вниз, чтобы она эффективно «выталкивалась» вниз. В финале пропылесосьте или вымойте полы.

Забудьте о сухой уборке, при которой вы просто перераспределяете грязь. Самый эффективный способ – https://swjournal.ru/news/kak-ubrat-pil-v-dome/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх