На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

200 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...
  • Сергей Петраков
    👍Вещи, от которых ...
  • Nina
    eto razve svoboda kogda zenshina rukovodit muzchinami kak voevatj,s kem voevatj,t.e. zenshina sdelala muzika nikchemn...Вещи, от которых ...

Какая красная ягода — лучший антиоксидант?

Какая красная ягода — лучший антиоксидант?

Ученые, врачи, диетологи в один голос твердят, что брусника – один из лучших антиоксидантов. К счастью, этот суперфуд вполне доступен, хотя и необходимо придерживаться одного правила.

В частности, если вы готовите морсы, или делаете брусничный пирог, то другие ягоды к ней добавлять не стоит.

Брусника и сама живет до 300 лет, и людям помогает замедлять процессы старения их организма. Целебные свойства этой ягоды сделали ее незаменимым компонентом в производстве средств гигиены и современной лечебной косметики. Ягоды брусники останавливают процесс увядания кожи и образования морщин, борются с преждевременным старением, увлажняют, способствуют сохранению в коже жидкости.

1. Брусника

brusnica-1

Специалисты утверждают, что брусника – настоящий кладезь витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки. Эти темно-красные ягоды с характерной кислотностью богаты пектином, антоцианами, фенолокислотами, лейконтоцианидами, катехинами, бетаином, макро- и микроэлементами, витаминами В, РР, К1, С, а также содержат калий, фосфор, железо, марганец, медь и кальций. цинк. И это не конец…

Главная особенность ягоды в том, что ее можно хранить в свежем виде очень долго, а при заморозке ягода не теряет полезные свойства, что особенно ценно зимой. Бруснику можно замораживать, чтобы она не теряла ценных качеств и пользы максимально долго.

Замороженную бруснику используют для приготовления морса, а также добавляют в выпечку. Если вы решили разморозить бруснику, то лучше всего положить ягоду на нижние полки холодильника. Именно при таком способе размораживания она сохраняет максимальную пользу и вкус!

1. Один из лучших антиоксидантов

Брусника признана одним из самых эффективных антиоксидантов, поскольку нейтрализует окислительное действие свободных радикалов успешнее, чем другие ягоды, особенно черника. Добавляя ее в ваше ежедневное меню, вы будете прекрасно себя чувствовать, отлично выглядеть и забудете о возрастных болячках.

Бодрящий кисло-сладкий вкус брусники невозможно перепутать ни с какой другой ягодой. Это настоящая кладезь витаминов и органических кислот: щавелевой, лимонной, яблочной, бензойной, салициловой. Ещё это отличный антидепрессант, так что не только укрепит ваш иммунитет, но и поднимет вам настроение.

У арбутина, который входит состав экстрактов брусники, одновременно мочегонное, противовоспалительное и антисептическое действие. Он выводит из организма лишнюю жидкость и препятствует ее вторичному всасыванию.

Брусника – источник не только арбутина, но и флавоноидов — этот вид растительных полифенолов не дает никаких шансов болезнетворным микроорганизмам и вирусам.

2. Подавляет воспаления

brusnica

Фитонутриенты, биоактивные компоненты, содержащиеся в бруснике, служат профилактикой воспалений, успешно справляются с уже имеющимися и хроническими болезнями. В народной медицине брусника издавна используется для лечения полости рта и считается незаменимым средством в борьбе с инфекциями мочеполовой системы.

Если ваша кожа склонна к более жирной, сделайте такую маску: ягоды брусники разомните и оставьте на коже минут на двадцать. Если у вас, наоборот, сухая кожа, смешайте растительное масло один к одному с брусничной кашицей и тоже оставьте на коже на двадцать минут.

3. Укрепляет иммунитет

В межсезонье популярность брусники бьет все рекорды, ведь эта ягода богата витаминами С и В, дающими организму необходимую поддержку при простудных заболеваниях и весенних простудах. Кроме того, доказано, что брусника помогает быстрее справиться с ОРЗ или гриппом.

4. Очищает печень и сосуды

Антибактериальные и противовирусные свойства этого суперпродукта помогают при детоксикации печени и организма. Брусника лечит сосудистую систему, предотвращает появление холестериновых бляшек, поддерживает активность кровотока и защищает от образования тромбов.

Важно пить чистый брусничный сок, без добавления других ягод и сухофруктов.

5. Помогает регулировать уровень сахара в крови

Впечатляюще низкое содержание сахара отличает бруснику от других ягод и фруктов. Исследования диетологов подтверждают, что она способна сдерживать скачки сахара в крови, которые часто сопровождают высококалорийные блюда. Добавляйте эту ягоду в жирную пищу хотя бы в виде соуса, это полезно всем, кто следит за уровнем глюкозы и инсулина.

6. Улучшает пищеварение

В бруснике много клетчатки – в горсти этого фрукта содержится около пяти граммов волокон, необходимых для работы пищеварительного тракта, полезных для контроля веса, поскольку помогают сохранять чувство сытости и предупреждают риск переедания.

7. Низкокалорийная ягода - https://swjournal.ru/news/kakaia-krasnaja-jagoda/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх