На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Как сохранить красоту после 35 лет?

Как сохранить красоту после 35 лет?

Что в первую очередь вам хочется сделать, когда вы замечаете первые возрастные изменения на лице? Конечно, вы тут же решаетесь купить самый лучший омолаживающий крем и записаться к косметологу.

Многие десятилетия маркетологи твердили и внушали, что именно маски, кремы, косметический массаж, фейсбилдинг и пластические операции помогут повернуть время вспять. Однако, несмотря на все предпринятые усилия, проблемы продолжают накапливаться и ваши молодые, прекрасные черты лица исчезают, словно в тумане.

Сейчас у нас есть возможность взглянуть на возрастные изменения, с точки зрения физиологичного подхода.

В возрасте 30-40 лет на женщину наваливается бесконечный ворох забот. Кроме того, что это возраст активного карьерного роста, а значит, сплошные стрессы на работе, еще и всё свободное время занимает забота о семье. Бесконечные стрессы неизбежно оказывают влияние на внешность, ведь наш внешний вид напрямую связан с высшей нервной деятельностью — ну просто не бывает «проблемного лица» без психологической подоплеки.

Широко известный факт: стресс выстреливает в мышцы. Ужасно, но это рефлекторный процесс, который вы не можете остановить или контролировать, поскольку за него отвечает соматическая нервная система. Речь идет о любых стрессовых ситуациях: подкосить нас может что угодно, а отразится это на мышечном корсете.

Некоторые из мышц особо возбудимые, они реагируют на стресс первыми, поэтому их часто называют «эмоционально-валентными». К ним относят трапециевидные, грудинно-ключично-сосцевидные и подзатылочные мышцы. А вершину этого хит-парада эмоциональной ранимости занимают, конечно, жевательные мышцы.

Пройдя по этому чувствительному списку, реакция напряжения передается во все уголки головы, шеи и спины. Неприятным бонусом часто возникает головная боль. Научно доказано, что причиной головной боли в 38% случаев является мышечное напряжение! Вы понервничали из-за сорванного свидания – тело свернулось в тугой калач и запустило дальше реакции по цепочке. Именно тогда закладываются предпосылки для дальнейших возрастных изменений лица. Вы ходите, сжав зубы, спазмируются жевательные мышцы, эмаль стирается и вот, овал уже начал терять объем, челюстная линия не такая четкая, как раньше.

Происходят изменения в статике шеи, мышц шейно-плечевого отдела и грудного отдела позвоночника, усугубляя проблемы нижней трети лица. По миофасциальным цепям напряжение распространяется на соседние мышцы.

Научно доказано: именно эмоции обеспечивают тонус мимической мускулатуры, которая формирует контур и рельеф лица. Через веточки тройничного и лицевого нерва осуществляется обратная мышечная связь — по ним из мозга поступает сигнал о стрессе, в ответ мышца рефлекторно сокращается. Сокращаясь, мышца укорачивается, но кожа, несмотря на то, что является эластичной структурой, не может сократиться до таких же размеров и закладывается в морщинки и складки.

Проблемы, характерные для этого возраста:

ko

— Появление горизонтальных морщин на лбу;
— Появление межбровных заломов;
— Образование носогубных складок.

Напряжение от трапециевидных мышц и мышц задней поверхности шеи (перикраниальных мышц) по цепи передается на сухожильный шлем головы и далее — к лобным мышцам. Следствием этого является появление первых двух проблем.

Стрессы и эмоции приводят к гипертонусу/спазму мышц боковой части носа, мышцы, поднимающей верхнюю губу и других. А это провоцирует образование носогубных складок и ухудшение кровоснабжения тканей лица, в том числе зоны вокруг глаз.

Обычно все думают, что лицевые мышцы с годами теряют тонус и становятся вялыми — никому не приходит в голову, что они, наоборот, спазмированы, что это может быть связано с депрессивными статусами. С командой специалистов-медиков мы провели ряд долгих дотошных замеров, чтобы получить результат: у КАЖДОЙ физически здоровой пациентки выявлено сильнейшее напряжение лицевых мышц, превышающее нормативы. Более того, 99% этих женщин обладали средней и высокой степенью личностной тревожности.

Чтобы продемонстрировать тонкую связь между психикой и соматикой — то есть между душой и телом, — наша школа провела более 770 курсов массажа с пациентками. Так я доказала, что работа с лицом — расслабление мышц и снятие зажимов — влияет на психическое состояние.

Portrait of a woman with pearls on her face and fingers

А теперь приятная новость: если развернуть тугой калач мышечного корсета, то и последствия стресса тоже пойдут на попятную! Снимая напряжение с эмоционально-валентных мышц, вы запускаете этот процесс благодаря обратной связи «мышцы-мозг». Тело словно отматывает назад эмоциональную пленку.
Занимающиеся «Ревитоникой» часто удивляются, почему после занятий улучшается настроение и становится спокойнее – именно поэтому. И когда вы не знаете, за что хвататься первым, какие упражнения делать, если есть всего пять свободных минут – работайте с эмоционально ранимыми мышцами. Эти шестеренки запустят сложный механизм самовосстановления.

593067b90e790a9f1cd9c472799835ba

Но не забывайте, что ваша молодость – это молодость не только лица, а всего тела с головы до ног. Выглядеть молодо — это гораздо больше, чем просто иметь гладкое лицо. Мозг считывает во внешности буквально всё: общую гармонию тела, плавность и амплитуду движений, насколько совершенна осанка, как крепится красивое лицо к телу — воткнуто в плечи или изящно сидит на грациозной гибкой шее, энергию, взгляд и ещё много другого транслирует тело. Люди просто увидят вас, а мозг выдаст цифру вашего возраста! Потому что лицо – неотъемлемая часть и продолжение всего вашего тела. Как не бывать молодому лицу на дряблом, перекошенном теле, так и не останется больным и невзрачным лицо на здоровом, крепком и развитом теле человека. Это закон природы.
Вывод: у вас есть не только лицо. Возраст позиционируют ваша шея, осанка, взгляд и энергетика. Помните об этом!

beautiful-1844729_1280

Что же делать? Ответ прост, как всё гениальное – заниматься «Ревитоникой»! Работайте на раскрытие грудного отдела, противодействуя сутулости и стягиванию мышц нижней трети лица вниз. Занимайтесь шейно-плечевым отделом, снимайте напряжение с мышц, восстанавливайте статику шеи.

Расслабляйте напряженные мышцы лица. Снимайте напряжение с задней поверхности шеи, массируйте волосистую часть головы, расслабляйте мышцы лба.

Упражнение «Ледокол»

Что будет в результате:

• Вы снимаете напряжение с области грудного отдела;
• Вы освобождаете ткани в области декольте;
• Вы производите лифтинг и лимфодренаж тканей в области декольте.

Косвенно получаете:

• Снимаете напряжение и раскрываете плечевые суставы, избавляетесь от сутулости;
• Освобождаете и удлиняете грудной отдел позвоночника.

Как делать упражнение?

Почему «Ледокол»? Корма ледокола всем весом наваливается на лед, благодаря этому совершается проход, лед продавливается. Основное продавливающее движение у вас будет, как корма ледокола. Вы соединяете руки в замок, стульчики ладоней совмещены вместе, и ставите эту конструкцию на центр грудины. Делаете вдох и выдох. Теперь вдох, и на выдохе мягко опускаете плечи и лопатки вниз. Вам, скорее всего, станет неудобно, вы почувствуете натяжение по всей линии надплечья.

Из этой позиции, когда вы максимально тянете плечи к полу, начинаете выполнять медленное прокатывающе-продавливающее движение основаниями ладоней в стороны. Как ледокол, наваливайтесь на ткани и постоянно создавайте натяжение тканей груди в разные стороны. Почувствуйте, какая мощная сила сопротивления вас встречает!

Расслабьте голову, подбородок немножко направьте к грудине. По мере удаления от центра грудины пальцы расцепляются и продолжают движение ладонями и пальцами рук. Движение останавливайте в районе 2/3 ключиц. Дыхание должно быть очень глубоким. Все внимание пристально направляется на рабочую поверхность. Должно быть ощущение, что вы каждый раз создаете очень глубокое натяжение, как ледокол. И основное: это упражнение делается очень медленно. Фасции ненавидят скорость! Только поступательное, вечное, бесконечное движение. Этот прием направлен на то, чтобы мы убрали жесткую мышечную тягу грудных мышц.

Как часто выполнять: от 1 до 3 раз в день.

Упражнение «Коррекция текстовой шеи» - http://swjournal.ru/news/revitonika-2/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх