На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как ухаживать за телом в холода?

Как ухаживать за телом в холода?

Не секрет, что в межсезонье ваша кожа особенно страдает из-за температурных перепадов, сухого воздуха в помещении, многослойной одежды и неправильного ухода.

Всем хочется быть красивыми в независимости от времени года и погоды за окном. Но ваша кожа каждый раз подвергается новым испытаниям с приходом очередного сезона: перепады температур, сухой воздух в отапливаемых помещениях зимой, яркое солнце летом.

От всего этого на ней появляется сухость, стянутость, шелушение и дискомфорт. А значит, осень – самое время позаботиться о своей коже, активно использовать средства для ее регенерации, отшелушивания, глубокого увлажнения и восстановления. Поэтому, в этот период выбирается другая косметика, отличная от летней, поскольку задачи в этом периоде совсем другие.

Уход за кожей с середины сентября должен быть комплексным, направленным на одновременные защиту, восстановление, питание и обновление.

Swjournal расскажет, что делать, чтобы привести кожу тела в порядок осенью.

1. Откажитесь от горячего душа⠀

pexels-rodnae-productions-6724308

Как бы вам ни хотелось после прогулки по холодной улице погреться под горячей водой, делать этого не нужно. Кипяток смывает с кожи липиды, разрушая целостность ее эпидермального барьера. В результате она становится пересушенной и раздраженной.

Хороший вариант — теплая вода комфортной температуры. К тому же эксперты рекомендуют стоять под душем не дольше 10 минут, чтобы не нарушить эпидермальный барьер кожи.⠀

2. Пользуйтесь увлажняющей косметикой⠀

pexels-karolina-grabowska-4210660

Каждая кожа индивидуальна, у нее свой микробиом, и важно подбирать работающие косметические средства именно для вашей ваших потребностей! Средства должны подбираться строго по типам кожи. И глядя на состояние кожи, к основному уходу можно добавить сыворотку и/или маску.

Первое, что вам стоит сделать, это добавить увлажняющую сыворотку в ваш ежедневный уход. Можно оставить продукты из летнего ухода, сделав акцент на увлажнении кожи. Хорошо подойдут составы с базовыми увлажнителями.

Если кожа жирная и комбинированная, то хорошо добавить увлажнение, например, крем, в составе которого есть церамиды.

Сухой коже нужно питание и увлажнение. Ищите в составе уходовой косметики масла, пептиды, витамины РР, F, Е.

Нормальной коже подходит все, в особенности витамин С и гиалуроновая кислота.

QIP Shot - Screen 13130

Для душа используйте максимально деликатные очищающие средства, после которых не должно оставаться чувство чистоты до скрипа, стянутость и желание дополнительно нанести жирный крем. Помните, что парабены и сульфаты уничтожают защитный слой кожи и вытягивают из нее влагу! Если это происходит, то значит, защитный барьер вашей кожи под угрозой и вам следует это срочно исправлять!

Роговой слой здоровой кожи не должен пропускать в организм чужие вещества, а должен помогать глубоким слоям сохранять влагу.

Первые признаки, что что-то пошло не так — огрубение и шелушение. Дальше — кожные инфекции. Что делать? Отказаться от агрессивного очищения (мыло, сухие средства, скрабы), добавить в уход восстанавливающие ингредиенты (ретинол, ниацинамид, линолевая кислота, керамиды, аденозин, пептиды).

Лёгкие увлажняющие эмульсии замените плотными питательными кремами или гидратами, для тела используйте кунжутное масло или кокосовое с добавлением горячих специй. Для визуального восстановления сухой кожи можно использовать увлажняющий спрей, специальное масло для лица, а ещё лучше маслянную сыворотку (например, масло шафрана, цветочную воду с тулси, шафраном, сквалан).

Лицо протирайте бесспиртовым тоником. Не злоупотребляйте скрабами, так как мертвые роговые чешуйки препятствуют испарению воды из рогового слоя.

3. Тонизирование

Не используйте кислотные тоники в дневном уходе, но добавляйте больше увлажняющих компонентов, а также перключитесь на витаминные тоники.⠀

4. Деликатная эпиляция

pexels-rodnae-productions-6724305

Частое удаление волос с кожи также может стать причиной повышенной сухости кожи. Поэтому во время депиляции не забывайте использовать смягчающие средства: например, с экстрактом алоэ.

4. Не забывайте об отшелушивании⠀

Осенью и зимой регулярная эксфолиация кожи так же важна, как и в теплое время года. Удаление ороговевших частиц верхнего слоя кожи, которое стимулирует рост новых клеток, непосредственно влияет на улучшение структуры кожи и повышение ее эластичности. Но сахарные скрабы в осенне-зимние периоды — это излишне агрессивный элемент ухода.

QIP Shot - Screen 13134

Ваш выбор — мягкие мочалки, варежки из вискозы, пилинги-скатки и пилинги-спонжи — ищите подходящее средство, согласно вашим ощущениям. Но не усердствуйте и не делайте это слишком часто.

Выбирайте частоту отшелушивания в зависимости от состояния и потребностей вашей кожи.

Для чувствительный кожи отлично подойдёт миндальный и молочный пилинги.

Миндальная кислота мягко отшелушивает омертвевшие клетки верхнего слоя кожи, стирает мелкие морщинки, суживает поры, борется с воспалением (акне), регулирует салоотделение и активизирует естественный синтез коллагеновых и эластичных волокон в клетках кожи.⠀

Молочный пилинг улучшает цвет кожи, уменьшается выраженность морщин, тургор, сосудистых звездочек, пигментных пятен, шрамов.⠀

5. Энзимы

QIP Shot - Screen 13129

Это самое нежное очищение кожи и альтернатива агрессивным косметическим средствам. С ними вы получите гладкую кожу, без шелушений и неровностей, без чёрных точек, гиперпигментации и пост-акне.

Они действуют заметно мягче, у них противовоспалительные свойства, поэтому они подходят обладателям чувствительной, сухой и реактивной кожи.

У них стабильный уровень pH, поэтому они не влияют на естественный кислотно-щелочной баланс кожи, а наоборот, улучшают ее защитные свойства и увлажняют. Вмест с тем, они не вызывают раздражения и не повышают чувствительность к УФ, как это нередко случается с кислотами.

Хорошая пудра с энзимами полностью растворяется при соприкосновение с водой и превращается в густую пенку, чтобы не было даже намёка на механическое отшелушивание.

6. Наносите крем на влажную кожу⠀

QIP Shot - Screen 13132

Лосьоны, кремы, масла для тела — ваши помощники в любое время года! А чтобы получить максимальную пользу от увлажняющего средства, наносите его не на сухую, а на слегка влажную кожу после умывания.

Задача увлажняющего крема — запереть влагу в коже от  испарения и скрыть ее. Обязательно попробуйте — вы точно заметите разницу!

Есть некоторые правила, которых важно придерживаться

Выбирайте питательный крем вместо увлажняющего;
Отдавайте предпочтения кремам с ретинолом (очень яркий эффект);
Используйте крема с витамином С (особо хороши в осенне-зимней период);
Все сыворотки закрывайте питательным кремом.

7.  SPF средства

pexels-sora-shimazaki-5938255

Даже если погода пасмурная, солнце продолжает светить. Городская осень – это, когда солнца вроде бы нет, но оно делает своё хитрое дело: ультрафиолетовое излучение продолжает негативно сказываться на состоянии кожи.

Людям без пигментации действительно на этот период можно пренебречь солнцезащитными средствами. Что делать тем, у кого есть веснушки?
Продолжать пользоваться средствами SPF и лучше — с минеральными фильтрами.

Нежелание использовать косметику с фактором защиты от солнца грозит обезвоженностью и преждевременными морщинами.

8. Следите за одеждой - https://swjournal.ru/news/kak-uhazivat-za-telom-v-holoda/⠀ 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх