На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Как больше превратить в меньше: L-карнитин

Как больше превратить в меньше: L-карнитин

Здоровое питание, положительные эмоции, крепкий сон и конечно, спорт — условия, которые помогают вам оставаться стройными и подтянутыми, а также поддерживать здоровье на должном уровне. Но все это только в теории.

На практике, вы постоянно отступаете от этих правил: то ложитесь поздно, то едите вредные продукты, то пропускаете тренировки, то нервничаете на работе или дома, а потом заедаете эмоциональный срыв. А вес, словно только этого и ждет, и он медленно, но верно стремится вверх. Как же его обуздать?

В этом случае помощником в борьбе за красивую и здоровую фигуру выступит L-карнитин — один из популярных компонентов спортивного питания. Но почему его стоит принимать и как он работает известно далеко не каждому, поэтому Swjournal подробнее расскажет о том, в чем польза этого вещества для вашего организма.

1. L-карнитин

QIP Shot - Screen 10572

Это аминокислота, природное вещество, родственное витаминам группы В, она усиливает выработку энергии в клетках и ускоряет переход жирных кислот в энергию.

L-карнитин синтезируется в печени и почках при участии лизина и метионина, и обязательно в присутствии витаминов С и группы В (В1, В2, В6) ускоряет метаболизм, способствует лучшему усвоению питательных веществ. Она играет ключевую роль в транспортировки крови и важных микроэлементов к органам и тканям тела. Несмотря на это, у многих отмечается существенный дефицит этой аминокислоты.

Хоть L-карнитин и вырабатывается организмом, но важно употреблять достаточно продуктов, его содержащих. Тело человека может синтезировать около 20 мг L-карнитина в сутки, но только при 100% здоровье, активном образе жизни и при хорошем питании. А дефицит L-карнитина сказывается быстрой утомляемостью, снижением иммунитета и появлением лишнего веса.

2. Использование

carnitine-benefits-1296x728-feature_0

Данный витамин применяется при

Необходимости нарастить мышечную массу;
Вымывании кальция из костей;
Сердечно сосудистых заболеваниях;
Нарушениях работы почек;
Диабете;
Слабом иммунитете;
Бесплодии у мужчин;
Кормлении грудью;
Умственных и психологических нагрузках.

3. Жиросжигание

QIP Shot - Screen 10571

Ожирение – одно из последствий дефицита L-карнитина. При его низком уровне в крови жирные кислоты не используются организмом в качестве источника энергии. В результате замедляется обмен веществ, быстро наступает чувство усталости, возникает апатия, а тело не избавляется от жира.

Самое важное, что делает карнитин в организме, — транспортировка жировых клеток в митохондрии, где вырабатывается АТФ (аденозинтрифосфорная кислота), а это энергия. Значит, она участвует в жирозжиганиии и жировом обмене. Происходит это следующим образом: карнитин переносит молекулы жира в энергостанции клеток, где жир расщепляется с последующим выбросом энергии. Так организм извлекает двойную выгоду от действия карнитина: вы можете эффективнее избавляться от лишнего веса и при этом получать дополнительные энергетические ресурсы для функционирования своего организма.

L-карнитин используют при похудении, но “работает” он только в условиях аэробной физической нагрузки. Только в этих условиях он повышает проницаемость клеточных мембран мышечных клеток, тем самым помогая жирам проникать в митохондрии клеток. В митохондриях происходит  окисление жиров с выделением энергии. Так и происходит похудение.

QIP Shot - Screen 10569

Карнитин помогает расходовать подкожный жир во время физической нагрузки при пульсе 60-70% от максимума. Вы можете заниматься чем угодно, лишь бы пульс был в этой зоне. Длительность нагрузки должна быть не менее 25 минут — это позволит запустить процесс расщепления жиров.

Важно помнить, что L-карнитин не сжигает жир! Он только  участвует в транспортировке жирных кислот. А для жирозжигания нужно создать условия! Увы, нельзя просто выпить таблетку или порошок и ждать похудения! Да, важность этой аминокислоты в организме огромная, но если использовать её именно как жирозжигатель, то тут она бесполезна. L-карнитин работает только комплексно — спорт + рациональное питание, а не сам по себе. В ином случае, вы можете вызвать у себя усиленное чувство голода и прибавление веса, поскольку без физических нагрузок запуск такого процесса невозможен.

Переизбыток этого вещества исключен – лишний карнитин не накапливается в организме, быстро выводится через почки.⠀

4. Здоровое сердце

Вещество снабжает энергией сердечную мышцу, предотвращает отложение жира в области миокарда, «счищает» холестериновые бляшки со стенок сосудов.

5. Здоровый мозг

L-карнитин предохраняет нейроны мозга от повреждения из-за недостатка кислорода. Заодно он выводит токсические вещества из клеток и тканей организма.⠀

6. Рост мышечной ткани

pexels-karolina-grabowska-5714269

Аминокислота предотвращает разрушение белков для получения энергии во время стрессовых нагрузок, она выводит из мышц молочную кислоту и помогает снять пост тренировочный синдром.

Людям, которые активно занимаются спортом левокарнитин крайне необходим для поддержания стабильного веса и наращивания мышечной массы, поскольку он участвует во многих биохимических процессах в организме, которые приводят к биосинтезу белков в мышечных волокнах.⠀

7. Стимуляция репродуктивной системы мужчин

L-карнитин увеличивает концентрацию и активность сперматозоидов, он применяется при лечении мужского бесплодия.

8. Костная система

pexels-cottonbro-6502296

С возрастом у людей происходит вымывание кальция из костей, соответственно наблюдается потеря костной массы. Особенно подвержены этой проблемы женщины в период менопаузы и пожилые люди. L-карнитин позволяет справиться с этой проблемой, замедляя процесс вымывания кальция.⠀

9. Источники

QIP Shot - Screen 10570

До 25% от суточной нормы L-карнитина синтезируется вашими печенью и почками. Этот процесс невозможен без участия витаминов С, группы В, фолиевой кислоты и железа.

Продукты

Рыба (красная, богатая аминокислотами и ПНЖК-Омега3);
Мясо домашних и диких животных, птица;
Молочные продукты, в том числе и сыры;
Авокадо.

Основной источник L-карнитина — мясо! Но не забывайте, что в естественном виде, вместе с пищей вещество не очень хорошо усваивается, поэтому витамины и минералы никто не отменял.

Прием биодобавок - https://swjournal.ru/news/kak-bolse-prevratit-v-mense/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх