На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Мясная диета — простой способ похудеть

Мясная диета — простой способ похудеть

Считается, что вегетарианцам легче держать себя в форме, поскольку растительная пища – самая низкокалорийная. А ценители мяса нередко отказываются от диет и предпочитают не лишать себя привычного рациона. Но это неправильно, ведь есть и мясная диета!

Любая диета — инструмент, а как вы его используете, зависит только от вас. А Swjournal подробнее расскажет о мясной диете и предложит лучшие варианты.

1. Мясная диета

pexels-pixabay-361184

Среди белковых программ питания мясная диета хороша тем, что основной компонент – протеин, получаемый из определенного источника.

В отличие от растительных, животные протеины практически полностью усваиваются организмом человека, что делает мясо энергетически ценным продуктом питания. Это же объясняет эффективность и действенность диеты.

Ее эффективность зависит от простоты правил, чтобы соблюдать ее легко, без приступов голода и срывов.

Диета на мясе позволяет ускорить метаболизм, не ведет к потере мышечной массы, с ней нет постоянного ощущения голода. Даже кратковременные варианты подтягивают фигуру, приводят мышцы в тонус, вы сохраняете работоспособность и здоровый внешний вид.

2. Механизм похудения на мясной диете

pexels-markus-spiske-109395

Пищевые белки — сложные органические цепочки, и не все из них могут усваиваться в первозданном виде. Задача пищеварительной системы – раздробить эти цепочки на короткие звенья – аминокислоты, источники энергии. Такие процессы — энергозатратны, процесс происходит медленно и плавно, питательные вещества высвобождаются и поступают в кровь постепенно. Организм не подает сигнал о голоде, поддерживая ровный уровень энергии.

Если создать дефицит калорий, то недостающие будут тратиться из собственных жировых запасов человека. Это справедливо для всех диетических программ, но при мясной нет дискомфорта.

Акцент на протеины мобилизует способность организма получать энергию из жировых клеток, не превращая их в глюкозу. Так организм бережет углеводы для нуждающихся в них органов, а остальные снабжает кетоновыми телами – продуктами расщепления липидов.

3. Принципы мясной диеты

pexels-los-muertos-crew-7613432

Важно выбрать правильное мясо! Любые продукты животного происхождения есть нельзя. Многие из них слишком калорийны, и жиров в них больше, чем белка.

Мясная диета не предполагает подсчета калорий, при ней учитывается лишь суточная порция основного компонента. Поэтому жирное мясо с большой энергетической ценностью не создаст того дефицита, который ведет к похудению.

Много жирной пищи подходит не всем — пищеварительная система может не справиться с повышенной нагрузкой. Хотя некоторые диетологи считают, что для белково-жировых диет можно выбирать любое мясо и способ его приготовления, но лучше ориентироваться на состояние здоровья худеющего.

Диета не должна причинять вам вреда или приводить к плохому самочувствию. Снижение веса должно быть максимально щадящим.

4. Общие правила мясной диеты

pexels-leeloo-thefirst-5769384

✓ Даже низкокалорийное мясо нужно есть не более 500 гр в сутки (в приготовленном виде);
✓ Лучший вариант приготовления — щадящий, чтобы уменьшить нагрузку на желудок и сократит дневную норму калорий;
✓ Соль стоит свести к минимуму, так как она провоцирует задержку жидкости и вызывает отеки;
✓ Следует пить чистую воду в необходимых количествах, но не менее, чем 25 мл на каждый килограмм веса. Это позволит быстрее выводить продукты распада жировых клеток и образующиеся токсины;
✓ Для гарнира подходят некрахмалистые зеленые овощи с большим количеством клетчатки, полезные кишечнику;
✓ Алкоголь, мучное и сладкое – под запретом;

Последний прием пищи должен быть не менее, чем за 120 минут до сна, иначе организму будет тяжело и полноценного отдыха не получится.

5. Мясо

pexels-terje-sollie-299347

Белок животного происхождения усваивается лучше растительного. Мясо дает организму полезные протеины, часть из них – незаменимы, без них восстановление и рост тканей тела серьезно замедляются.

Все типы мяса содержат определенное количество жиров, необходимых для нормального функционирования внутренних органов, поддержки тонуса сосудов и гибкости суставов. Без жиров и жирорастворимых витаминов, особенно группы В, нарушается сложная система деления и регенерации клеток.

Все необходимое железо организм получает из мяса и субпродуктов. А строгие вегетарианские диеты требуют обязательного приема дополнительных фармацевтических добавок.

Набор аминокислот в мясе — естественные усилители вкуса и активаторы пищеварения. Мясо возбуждает аппетит, повышает выработку пищеварительных ферментов, что расщепляет аминокислотные цепочки, а главное – дает удовольствие от еды.

Курица

pexels-3688

Куриное мясо вкусное, в нем легко усваиваемые протеины, и оно укрепляет иммунитет. Его калорийность варьируется в зависимости от баланса белков и жиров, а он зависит от того, какая часть тушки используется.

Обычно для строгих диет берется филе грудки без кожи, в нем много белка (больше 20 гр. на 100 гр. мяса), почти нет жиров и углеводов.

Индейка

pexels-4318

Индюшиное мясо даст организму необходимое количество качественного белка, не вызывающего аллергию. Поэтому индейка популярна в детском питании и при нежелательной реакции на другие виды мяса.

У мяса индейки в сравнении с куриным плотная текстура, темный цвет и выраженный вкус. В среднем, на 100 гр. продукта в нем около 20 гр. протеина а жиров – чуть больше 10 гр. Жир этой птицы полезен, поскольку помогает снижать уровень «плохого» холестерина в крови, снижает вероятность атеросклероза.

Кролик

pexels-valeria-boltneva-1860205

Это мясо — не самый частый гость на столе, но ее зря обходят вниманием. У аминокислот в составе мяса кролика особое строение – они легко расщепляются пищеварительной системой человека. Этот белок усваивается почти полностью, не остается нерасщепленных протеиновых цепочек, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Такое мясо полезно маленьким детям и пожилым людям. Кроличье мясо — прекрасный источник белка для беременных или кормящих, ведь оно безопасно.

Баранина

QIP Shot - Screen 15848

При низкокалорийных диетах баранину стараются избегать, так как это достаточно жирное, тяжелое для пищеварения мясо. Но содержание жира в нем зависит от породы животного, его возраста и того, из какой части туши взято мясо. Даже баранину можно подобрать для мясного меню.

Желательно есть мясо ягненка, возрастом до года — из него можно приготовить диетические блюда, с высоким содержанием железа, что восстановит уровень гемоглобина и поможет избежать анемии.

Мясо молодых животных полезно во время болезней и в период восстановления, когда требуются силы, чтобы вернуть здоровое состояние.

Телятина

pexels-valeria-boltneva-1639558

В телячьем мясе много белка и практически нет жиров. На 100 гр. мяса совсем молодых — 2 гр этого нутриента. Сниженная калорийность делает телятину самым диетическим мясом, хотя не все специалисты одобряют его частое употребление —  не телятину чаще одного раза в неделю.

Мышечные волокна телятины не сформированы, в них множество аминокислотных остатков, негативно влияющих на пищеварение. Мясо без жира нагружает ферментную систему организма.

Говядина

pexels-rene-asmussen-1327393

Говядина — зрелое мясо, в сравнении с телятиной. В ней хороший аминокислотный состав, есть практически все необходимые человеку элементы, витамины для обновления клеток, проводимости нервных сигналов.

В говяжьем мясе много коллагена, что затрудняет его готовку. Даже при небольшом времени термообработки она получается жесткой. Такие части туши надо томить несколько часов, чтобы коллаген ствал желатином, а мышечные волокна стали мягкими и вкусными.

Конина

pexels-tomateoignons-3981486

По давней традиции, лошадиное мясо — в меню определенных народностей. Вкус у него хороший, а редкость связана с этическими соображениями или с религиозными запретами.

Из-за жесткости распространение получили готовые изделия – колбасы, суфле, блюда из фарша.

Для диетического питания мясо лошадей вполне подходит, по количеству белка оно не уступает говядине, а жиров в нем заметно меньше.

6. Нежелательные сорта мяса

Хотя мясная диета не требует строгого подсчета калорий, некоторые виды животного мяса не подходят для программы похудения. В них не лучшее соотношение протеинов и липидов, пищеварительные ферменты уходят на расщепление жиров, а белковая часть практически не усваивается.

Это вкусное мясо, насыщающее организм энергией, но не помогающее похудению, а наоборот, добавляющие лишний вес.

Свинина

pexels-lori-mayer-39634

Самый распространенный вид мяса с большим количеством жира и высокой калорийностью. Да, есть и определенные части туши, где соотношение белков и жиров сходно с говядиной, но мышечные волокна свинины пронизаны салом.

Если вы рассматриваете мясную диету для уменьшения объемов и массы тела, то от свинины лучше отказаться, несмотря на то, что это п итательное и полезное мясо.

Утятина

У утиного мяса прекрасный вкус, по текстуре оно близко к говядине, что нравится тем, кто предпочитает мясо птице. Но у уток большие запасы подкожного жира, а это делает их неподходящими для диеты.

Если снять кожу и убрать жир с тушки птицы, то утиное мясо будет диетическим, но не вкусным.

Гусятина

В гусиной тушке рекордное содержание жира. Употребление блюд из его мяса — дань традиции. Да, его мясо вкусное и питательное, но для диеты оно не подходит.

7. Плюсы и минусы мясной диеты

pexels-pixabay-262945

Она специфична и не самая сбалансированная, поэтому перед таким похудением стоит продумать все нюансы и изучить особенности питания.

Плюсы диеты

Мясная диета помогает быстро сократить объемы тела. Это качество привлекает ценителей мяса, которые не могут без него жить.

✓ При физических нагрузках из-за специфики работы или занятиях спортом;
✓ Животный протеин позволяет сохранить мышцы и кожу, помогает избежать появления растяжек;
✓ Такая диета переносится легко, без голода и дискомфорта;
✓ Основной компонент можно выбирать по вкусу, обилие специй и приправ помогает разнообразить меню;
✓ Мясо доступно весь год, у него нет сезонности;
✓ Эффект от диеты сохраняется надолго.

Минусы мясной диеты

В основном они связаны с большим количеством основного продукта, когда не хватает овощей, фруктов или круп.

✓ Нагрузка на пищеварительную систему может вызвать проблемы;
✓ Из-за сокращения углеводов организм лишается энергии, может быть головокружение, слабость, общее ухудшение самочувствия;
✓ Не всем подходит и диета без соли;
✓ Качественное низкокалорийное мясо дорого, и такой режим питания нельзя назвать бюджетным.

8. Кому противопоказана мясная диета?

pexels-foodie-factor-551997

✓ При ограничениях по медицинским показаниям, например, при проблемах с углеводным обменом;
✓ При болезнях почек, когда белковая нагрузка ложится на выделительную систему;
✓ При нарушениях ЖКТ, требующих тщательного контроля рациона и не позволяющихт употребления большого количества мяса;
✓ Из-за мясной диеты могут обостриться проблемы пи повышенном давлении;
✓ При подагре – заболеваний, связнном с избытком белка в рационе;
✓ При слишком юном и почтенном возрасте.

При любых сомнениях стоит обратиться к врачу за консультацией и не экспериментировать со здоровьем.

9. Мясная диета на 3 дня

pexels-jer-chung-2116094

Такая кратковременная программа неплохо переносится организмом и заметно подтягивает фигуру. Для питания подходит диетическая свинина, без жировых пластов и прожилок.

Для диеты возьмите 700 грамм сырого мяса и отварите. Готового продукта будет около 500 гр.

Разделите полкило свинины на пять частей, которые нужно есть в течение дня через одинаковые промежутки времени.

Для гарнира можно взять отварную белокочанную капусту. Дополнение к каждому приему пищи — зеленый чай или натуральный кофе, без сладких добавок.

Дополнительно следует пить 1,5-2 литра негазированной воды в день.

10. Мясная диета на 5 дней

pexels-jer-chung-2059152

Трехдневный рацион можно продлить еще на двое суток, с небольшими дополнениями. Для завтрака замените свинину 2 отварными яйцами, остальное остается в прежнем виде.

За пять дней с отварной постной свининой, можно потерять до 5 кг.

11. Мясная диета на 7 дней - https://swjournal.ru/news/miasnaia-dieta-prostoi-sposob-pohu...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх