На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Чем лечить отеки лимфоузлов?

Чем лечить отеки лимфоузлов?

Нередко люди путают отечность, связанную с задержкой воды в организме, с застоем лимфы.

Если в первом случае проблема вызвана сравнительно безобидными причинами и легко устраняется коррекцией режима сна и питания, то застои лимфы чаще связаны с серьезными нарушениями.

О том, почему возникают застои лимфы, чем они опасны и как с ними бороться, рассказывает Swjournal.ru  

Что такое лимфа?

Spa woman. Body care. Close-up of beautiful long tanned woman legs receiving massage in spa salon. Skin care, wellbeing, wellness concept. Anti-cellulite spa treatment.

Для начала стоит разобраться, что такое лимфа и какую функцию она выполняет в вашем теле.

Это прозрачная вязкая жидкость, содержащая отработанные метаболиты, то есть вещества, которые организму уже не нужны. Лимфа перемещается по отдельной сети сосудов, проходящих по всему телу, на определенных участках попадая в лимфоузлы — своего рода резервуары, где происходит ее очищение.

После фильтрации компоненты лимфы частично возвращаются обратно в кровь. Однако в отличие крови, которая циркулирует, лимфа течет не по кругу, а только в одном направлении: снизу вверх — от конечностей к грудному отделу и сверху вниз, от головы — тоже к грудному отделу, по дороге «затекая» в лимфоузлы.

Говоря простым языком, при нормальнойм метаболизме лимфа, наполненная отходами организма, избавляется от «мусора» в лимфоузлах. «Мусор» выводится, полезные компоненты используются дальше.

Если по каким-либо причинам лимфатическая субстанция не попадает в лимфоузлы, а в нефильтрованном виде задерживается где-то по пути (в сосудах и мягких тканях), то образуются оттеки, где скапливаются невыведенные отработанные вещества и токсины.

Физические проблемы

devushka-zhenschina-telo

Ими могут быть нарушения, вызванные и врожденными, и приобретенными проблемами формирования лимфатической системы: новообразованиями, паразитами, сбоями в работе гормональной системы, да и просто повышенными нагрузками.

Постоянные отеки — проблема довольно серьезная, не стоит недооценивать ее значимость и потенциальные риски.

Если вы заметили у себя непроходящие или регулярно возвращающиеся отеки, лучше не затягивать с обращением к врачу (флебологу или сосудистому хирургу) за диагностикой.

Опасность

06-Kako-zavoleti-svoje-telo

В первую очередь, застою лимфы подвержены люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Сидячая работа дает высокую осевую нагрузку на нижние конечности, а отсутствие активности заставляет организм спускать лимфу к стопам в попытке обезопасить стопы и голеностоп.

Также лимфа часто застаивается из-за варикоза, чрезмерных физических нагрузок или нездоровых пищевых привычек.

Как лечить застой лимфы?

Работа по оздоровлению лимфатической системы — всегда комплексная. Основная рекомендация — изменить образ жизни на активный, здоровый и сбалансированный.

К внешним методам относятся тренировки, массажи, кинезиотейпирование и другие процедуры для усиления эффекта, получаемого при повышении активности.

Режим питания и тренировок лучше составлять на основе рекомендаций специалистов, предварительно проконсультировавшись с диетологом и спортивным врачом. Даже регулярные тренировки на кардиотренажерах по 20-30 минут в день довольно быстро дадут ощутимый эффект, и лимфа начнет перемещаться к тканям всего тела, снижая отечность.

К внутренним методам можно отнести прием БАДов, способствующих ускорению обмена веществ и циркуляции влаги в организме.

vitam2

Грамотно подобранные пищевые добавки помогут сделать вхождение в тренировочный режим легче и приятнее. Так, например, первые два месяца занятий можно принимать после тренировки аминокислоты BCAA, которые ускоряют восстановление потраченных энергетических субстратов и выведение продуктов мышечной деятельности, одновременно снижая болевые ощущения, которые часто демотивируют продолжать тренировки.

Рекомендуются продукты BCAA для мужчин, а для девушек — https://swjournal.ru/news/limfa/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх