На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Чем опасны созависимые отношения?

Чем опасны созависимые отношения?

Они жить не могут друг без друга, они не могут наговориться, круглосуточно общаются в мессенджере и болтают по телефону! Им кажется, что нет никого  роднее, ближе, ярче, умнее… и это не любовь, а созависимость!

Традиционно принято говорить о любви поэтически и возвышенно. Вспомните — «бабочки в животе», «половинки, которые соединились» и прочее. Но отношения — не о насекомых, а о связи между двумя цельными, состоявшимися личностями. В этом ее отличие от созависимости, где партнеры пытаются решить проблемы за счет друг друга: избавиться от чувства собственной неполноценности, одиночества, беспомощности. Список можно продолжать бесконечно.

Важно не только провести определенную диагностику отношений, но и понять — что делать дальше. Спойлер: расставание не всегда решает проблему созависимости.

Об этом для Swjournal подробнее расскажет Александра Гейфман, психотерапевт, блогер, основатель психологического центра «Точка Gейфман», автор обучающих программ.

Любовь vs созависимость: где ваши отношения сейчас

low-angle-photo-of-couple-kissing-3023650

Безответная любовь — созависимость в чистом виде, потому что нельзя строить отношения в одну сторону.

В здоровых любовных отношениях больше событий со знаком «+», чем со знаком «-». Конфликты, размолвки и ссоры возможны, но в процентном соотношении их меньше, чем гармонии и энергии.

Взрослые отношения могут строится по разным схемам. Например, муж больше зарабатывает, а жена — образцовая домохозяйка, или наоборот. Это касается и менталитета, и характера, и места проживания, и наличия других партнеров.

Все здоровые отношения объединяет только одно: оба в паре согласны с правилами и довольны ими. Все оговорено заранее, а если что-то идет не так, то это обсуждается.

Созависимость — это гиперконтроль, сильная ревность, запреты, любые проявления абьюза (насилия). Созависимые партнеры не терпят одиночества и, убегая, почти сразу вступают в новые, часто такие же нездоровые отношения.

Почему созависимость – это плохо?

pexels-nycolle-suabya-6336065-1-e1616014622983

Созависимость или эмоциональная зависимость схожа с другими: алкогольной, наркотической или трудоголизмом. Только при созависимости ситуация не отягощена химическими составами. Но человеку от этого не легче — его страдания реальные и весьма тяжелые. Часто ему требуется помощь психотерапевта, курсы терапии, как индивидуальные, так и в паре.

Если у человека есть созависимые черты, которые проявляются только в стрессовых ситуациях, в терапии с ними работают, находя первопричины и рассматривая в общем контексте жизни.

Иногда созависимость может быть патологическим состоянием. Тогда в терапии эту проблему ставят на первое место и прорабатывают системно.

Корни созависимости нужно искать в детстве

luke-dahlgren-348432-unsplash_biggalleryimage

Эмоционально нестабильная или опасная обстановка в семье становится главной причиной развития созависимости. Такие качели вызывают у ребенка постоянное чувство страха «если меня не любят, то я в опасности» и вывод  — «значит, надо прилагать все усилия, чтобы меня любили». Он становится удобным, подстраивается под настроение взрослых, постоянно ищет их одобрения.

Установки, которые навязывают родители или окружение укрепляют склонность к созависимости:

Обязательно выйти замуж/жениться;
Стерпится-слюбится;
У тебя нет пары — с тобой что-то не так.

Если человек в это верит, то он терпит дискомфортные отношения, только чтобы не быть «белой вороной». Его собственные чувства оказываются в нем глубоко замороженными, лишними.

У меня созависимость: что делать?

zagrljaj

Если вы ломаете ногу, то место перелома уже никогда не будет прежним. Перелом зарастёт, вы сможете жить полноценной жизнью, но  кость останется деформированной, а иногда она даже будет побаливать. С психикой то же — нельзя избавиться от созависимости по взмаху волшебной палочки, будто ее никогда не было. Но с ней можно научиться жить так, чтобы не сваливаться в депрессию или различные патологические состояния.

Преодоление созависимости — всегда большая работа в личной терапии. Она основана на двух направлениях:

Поиске корней созависимости в детстве;
Отслеживании созависимых моделей поведения в настоящем, их замена новыми — здоровыми и полезными.

Глубоко копаться в детстве вне психотерапии опасно, как и использовать эзотерические методы, например, работу с родом. Риск в том, что глубокие травмы обнаружатся, но не будут закрыты.

Есть и плюсы: осознавание созависимости — 50% решения проблемы. Когда вы перестаете принимать, как непреложную истину, неадекватное поведение партнера, то начинаете видеть другие варианты.

Вторые 50% успеха — выбрать вариант, который нравится больше, и начать жить в соответствии с ним.

А если не лечить?

ljubavni-par-1

Можно оставить все, как есть, но в этом случае рано или поздно вас настигнут не самые приятные последствия.

Во-первых, созависимость провоцирует зашкаливающий уровень стресса и острое страдание — это очень портит жизнь.

Во-вторых, при созависимости есть риск перейти к тяжелым видам зависимостей: алкоголизму, наркомании. Предрасположенность есть, и от нее не спрятаться за стеной отрицания.

В-третьих, это препятствие перед личностным ростом и развитием. Созависимость обеспечивает низкую самооценку, неуверенность в себе, неспособность принимать решения. В глобальном смысле, вы не можете опираться на себя и собственные силы.

В-четвёртых, склонные к созависимости люди — https://swjournal.ru/news/sozavisnost/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх