На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Что нужно вашей коже утром?

Что нужно вашей коже утром?

В эпоху агрессивного омоложения появляется все больше косметических средств, основная цель которых — сохранение молодости кожи.

И один из составов, часто упоминаемых при антивозрастном уходе, — пептиды. И они буквально везде! Неужели они настолько всемогущи? Swjournal разберется в этом вопросе.

1. Кожа

QIP Shot - Screen 11665

От 25 до 30 лет кожа постепенно перестает вырабатывать коллаген. Научно доказано, что с этого возраста и до конца жизни вы ежегодно теряете около 1% запасов коллагена, но при стрессе и напряженном образе жизни этот процесс может ускоряться.

Из-за потери коллагена появляются морщины и дряблость кожи, поэтому индустрия красоты так одержима им  и стимуляцией его выработки. Постоянно предпринимаются попытки поиска ингредиентов, которые могут ускорить выработку коллагена, но не вредить коже. И именно поэтому индустрия красоты так одержима пептидами.

2. Пептиды

QIP Shot - Screen 11660

Это короткие полимеры аминокислот, соединенных пептидными связями, и у них такое же химическое строение, как и у белков, но они короче по длине. Их основная функция – стимулировать выработку коллагена в коже и так замедлять ее старение.

По сути, это межклеточные коммуникаторы. Их можно считать маленькими менеджерами, которые распределяют задачи. В мире ухода за кожей используются те из них, которые стимулируют выработку строительного белка кожи, благодаря которому она остается гладкой и эластичной.

Едва ли найдется научно подтвержденный, ориентированный на результат косметический бренд, который не использовал хотя бы несколько пептидов в своих рецептурах. Потому что в дополнение к увеличению синтеза коллагена пептиды уменьшают воспаления, заживляют раны и уменьшают растяжки.

3. Разные виды пептидов

QIP Shot - Screen 11662

Существуют разные виды пептидов для разных задач кожи по созданию или сохранению коллагена, и не все они одинаково эффективны.

Один тип пептида-носителя доставляет в кожу минералы, необходимые для процесса синтеза коллагена. Пальмитоилтетрапептид-7 защищает кожу и подкожную клетчатку от повреждений, которые возникают из-за воспалений, и они виновны в повреждении коллагена, а это приводит к быстрому старению кожи.

Следующий на очереди — пальмитоил пентапептид-4, основное действие которого — стимуляция выработки коллагена. Второй тип действует, как ингибитор ферментов, то есть подавляет распад коллагена. Он ускоряет регенерацию кожи, стимулируя выработку коллагена, эластина и гликозаминогликанов. Под воздействием этого пептида эпидермис уплотняется и, по сути, действуеткак ретинол, только менее агрессивно.

QIP Shot - Screen 11664

Третий тип – сигнальные пептиды, стимулирующие выработку коллагена в коже.

В дополнение к ним следует искать ацетилгексапептид-8. Это инновация, которая только входит в основной мир ухода за кожей, — это нейроблокирующие пептиды, которые уже назвали «мини-ботокс», потому что они предотвращают сокращения мышц и предотвращают образование морщин. Это вещества, расслабляющие мышцы лица и не только предотвращающие появление новых морщин, но и смягчающие уже существующие.

Если на вашей баночке с кремом указано, что она содержит пептиды, действует против старения или против морщин, то, вероятно, она содержит один из этих 4 типов пептидов.

4. Пигментация

QIP Shot - Screen 11661

Значительно реже, но пептиды используются и при проблемах с пигментацией. Некоторые из них стимулируют синтез меланина, чтобы вы могли загорать без вредного воздействия УФ-излучения или использования автозагара.

С другой стороны, есть пептиды, которые подавляют синтез меланина, чтобы помочь вам избавиться от пигментных пятен.

5. Предосторожности

QIP Shot - Screen 11659

Пептиды очень эффективны, но всегда есть одно «но». Как и большинство мощных активных ингредиентов, они могут быть легко дестабилизированы, поэтому важно искать продукты с длительным сроком хранения.

Вы можете рассчитывать на срок годности до 6 месяцев. Все, что меньше — сигнал о том, что продукт не доведен до совершенства и легко дестабилизируется.

Пептиды действительно хороши как ингредиенты косметики, но одних их будет недостаточно.

Если вы хотите использовать их для уменьшения морщин, синтеза коллагена или осветления пигментных пятен, то хорошо сочетать их с ниацинамидом и витамином С, чтобы усилить их эффект. Поэтому сыворотки и крема с пептидами часто дополнительно содержат некоторые из этих ингредиентов.

6. Как использовать - https://swjournal.ru/news/cto-neobhodimo-vasej-koze-utrom/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх