На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Что делать с советской мебелью?

Что делать с советской мебелью?

Старые вещи, в том числе советские стулья, серванты, тумбы и шкафы шикарно смотрятся и в современных интерьерах!

А если устаревшая, но еще крепкая мебель не подходит новой обстановке квартиры, то её можно перекрасить и освежить: современные материалы позволяют сделать это самостоятельно и дома.

Swjournal расскажет как вписать мебель из советского прошлого в атмосферу сегодняшней квартиры.

1. Советская мебель

QIP Shot - Screen 12178

Предметы из СССР, Югославии или Чехословакии часто встречаются в современных квартирах и домах. И для этого есть масса причин, например, высокая цена новой мебели, когда старый гардероб используют по назначению и не выкидывают даже при покупке нового, а спокойно увозят на дачу. Сюда же относится сопротивление старшего поколения переменам и заодно привязанность к вещам с памятью. Плюс, прежде чем выкинуть тумбочку или шифоньер, нужно разобрать его содержимое, но никто не хочет тратить время на уборку, демонтаж и поиск грузчиков.

Сталинская мебель

QIP Shot - Screen 12166

Так называли предметы эпохи 30-40-х годов прошлого столетия. Для того времени в богатых интерьерах была добротная, массивная деревянная мебель, крупногабаритные, массивные, сделанные из натурального дерева вещи, нередко украшенные резьбой, вставками из кожи или ткани. Массивные платяные шкафы и буфеты, крупные диваны, тяжелые стулья и трюмо исчезли с унификацией и появлением квартир с низкими потолками.

Эпоха 40-50-х

Этот период прошлого столетия стал переходом к новому порядку и в архитектуре, и в быту. Правительство взяло курс на производство товаров повседневного спроса, а затем — на опережающее развитие тяжелой промышленности. А людей волновали бытовые вопросы: вещи из коммунальных квартир просто не вмещались в комнаты хрущевок.

Конец 60-х

QIP Shot - Screen 12181

В конце 60-х годов советский стиль усовершенствовали рациональными и экономически выгодными разработками Института мебели (ВПКТИМ). Унифицированные и практичные детали из ДВП, ДСП, фанеры и пластмассы сменили мебель из массива дерева. Это совпало с активным возведением типового жилья, и потому в мебели был взят курс на минимализм с учетом размеров квартир и среднего роста мужчин. В итоге у каждой семьи появились типовые сочетания предметов мебели.

Советские квартиры наполнились одинаковыми комплектами кресел и журнальных столиков, раскладными диванами, столами-книжками, сервантами, тройными зеркалами в прихожей и «стенками» с блестящей лакированной поверхностью.

Сохранившиеся системы хранения той эпохи бывают и типовыми, и сталинских времен.

2. Стиль

QIP Shot - Screen 12177

При умелых руках и наличии вкуса в любом предмете эпохи СССР можно найти “изюминку”,  но их собрание в одной комнате создет безвкусицу. Такая квартира напоминает или склад, или музей, или свалку и все варианты не подходят для жизни.

В ту эпоху существовал серьезный дефицит товаров и потребность наполнить квартиру тем, что удавалось «достать». Часто психологическая и стилистическая безграмотность передавалась по  наследству.

3. Как можно обыграть старую мебель?

QIP Shot - Screen 12180

На стулья, диван, кресла можно сделать чехлы, но со столами, сервантами будет сложнее. Их можно ошкурить и заново покрыть краской-лаком, чтобы получилось очень красиво.

Легко окультурить и старый стул — крупным наждаком снять с него старый лак с морилкой, покрыть новым (придется подбирать) и заново обтянуть сиденье.

Попробуйте создать стиль «ретро 60-е» — советская мебель, если перекрасить в светлые тона, должна хорошо в него вписаться. При этом обязательно сменить обои (лучше побелить стены).

Обыграйте внешний антураж комнаты: отштукатурьте и покрасьте стены, положите современный паркет, на мягкую мебель сшейте чехлы из современной ткани. Повесьте современные шторы, из мебели уберите сервизы и фигурки, повесьте современные светильники.

Просто отполируйте старую деревянную мебель. Так у вас получится смешанный стиль. Перекраска подойдет только для мебели из массивного дерева и изначально красивой формы, но не стенками эпохи 70-х.

Если речь идет о мягкой мебели, то ее надо лишь перетянуть или сделать на нее чехлы, а если о секциях (стенках), тумбах и т.д., то на дверцы можно наклеить пробковые полотна для стен, пустить окантовку этой пробки реечками, предварительно прокрасив их по подходящему цвету или просто покрыв морилкой.

4. Стиль прованс

QIP Shot - Screen 12175

У вас получится создать настроение провинциальной романтики, как будто вы приехали к бабушке, живущей на берегу моря или озера. Вас ждет безмятежность, провинциальность и цветочные узоры.

Особенности

Много света и солнца;
Пастельные оттенки, оазисы пестроты;
Мебельные гарнитуры с изящными, тонкими, прямыми и изогнутыми ножками с эффектом состаривания могут быть украшены резьбой и орнаментом;
Текстиль с цветочным принтом, оборками и рюшами;
Абажуры, фоторамки;
Легкие занавески на карнизах.

Изменить буфет эпохи 50-х годов в провинциальном стиле смогут даже новички в дизайне. Такое решение подойдет для дач и комнат с большой площадью и высокими потолками. Он впишется в обстановку загородной летней кухни.

Массивность стола можно скрыть изящными линиями и цветом, а буфет со стеклянными дверцами украсить элегантной резьбой.

Что сделать

Снимите верхний слой краски или лака;
Тонируйте его в общий оттенок пространства;
Обработайте мебель составом для состаривания;
Можете при жеании нанести рисунок по трафарету.

5. Деревенский стиль

QIP Shot - Screen 12168

В этот стиль проще вписать старые системы хранения. Все они ассоцииируются с ручной работой и душевностью, создают атмосферу гармонии с природой. Обычно это аутентичные широкие буфеты, массивные комоды и шкафы чаще всего вывозят на дачу.

Рустикальный стиль может быть и простецки грубым, и добротным.

Особенности

Натуральные материалы: дерево, железо, камень, мешковина, джутовые веревки, канаты, фактурные ткани;

Простые и лаконичные линии;
Природные базовые цвета: коричневый, зеленый, золотой, серый;
Накакой пластики и синтетики в декоре/

Деревянные советские буфеты 40-50-х годов полностью удовлетворяют этим условиям.

Что сделать

Смойте старую краску;
Реставрируйте поверхности;
Покройте мебель морилкой или акцентным тоном.

6. Стиль лофт

QIP Shot - Screen 12169

Такой дизайн создает ритм индустриализации, и он не подойдет тем, кто ищет домашнего уюта и покоя, поскольку в таком интерьере обычно мрачное, но функциональное настроение, и все напоминает берлогу холостяка.

Особенности

Открытые пространства, без стен и перегородок;
Много различной подсветки;
Окна с деревянными рамами старого типа;
Грубые стены, отделанные кирпичом, цементом и штукатуркой;
Без лишней мебели;
Коричневый, темно-серый, графитный, кирпичный, черный цвета.

Вместо закрытых шкафов в лофте предпочтительны стеллажи, которые можно сделать, сняв дверцы со «стенки», но добавив в нее полок. Старинные буфеты и серванты переделывают в закрытые системы хранения, перекршивая их в строгий темный тон. В кабинетах и офисах их используют для витрин. Старинные шкафы-витрины подойдут для рабочего кабинета.

В стиле лофт вместо шкафов — сочетание качественных винтажных вещей, современные источники света, стим-панк и технические новинки.

Легко вписать и ретро-вещами: старые кресла, стулья, комоды, тумбы, торшеры и лампы.

Очистите поверхности от старой краски;
Восстановите материалы;
Покройте все грунтовкой и покрасьте в общий тон интерьера.

7. Скандинавский стиль

QIP Shot - Screen 12171

Этот стиль наполнит ваш дом идеей о гармонии с природой.

Это подчеркивается через

Светлые тона для зрительного расширения пространства вместе с яркими акцентами, выделяющимися из общей светлой гаммы;
Природные и морские мотивы в принтах и постерах;
Открытые системы хранения (стеллажи, буфеты, полки) для борьбы с захламлением.

С помощью цвета и оптической иллюзии в скандинавский стиль легко добавить старый комод или тумбочку. Их объем будет замаскирован тонким геометрическим рисунком.

Классика современности

QIP Shot - Screen 12174

В традиционный и современный интерьеры советская мебель вписывается точечно — не больше одного предмета в комнате, например, один комод, перекрашенный в белый.

Классика невозможна без добротных вещей. В благородном стиле состоявшихся людей невозможны веселые узоры и яркие цвета, но уместно элегантное состаривание, позолота и дорогая фурнитура.

Можно качественно отреставрировать старинный шкаф, поставить его в кабинете, офисе или прихожей, чтобы создать атмосферу элегантного шика и прослыть ценителем антиквариата с хорошим вкусом.

Что сделать

Снимите верхний слой, неровности закройте шпатлевкой;
Покройте мебель монохромным составом или морилкой;
Доведите вид до совершенства.

QIP Shot - Screen 12176

Общая стилистическая линия должна связывать все предметы интерьера: начиная от тумбочки у кровати и заканчивая системой хранения. Так создается ощущение покоя и уюта.

Советский шкаф можно вписать даже в - https://swjournal.ru/news/cto-delat-s-sovetskoi-mebelju/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх